vocabulaire géométrique

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE2.
Auteur
R. LOIRAT
Objectif
- Utiliser en situation le vocabulaire : côté, sommet, angle, milieu.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Reconnaître, décrire et nommer les figures et solides usuels
Dates
Créée le 23 septembre 2015
Modifiée le 23 septembre 2015
Statistiques
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19 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Associer la dénomination géométrique au tracé et à la définition.
Utiliser le vocabulaire géométrique en situation (tris/écriture de messages portraits).

Déroulement des séances

1

Acquisition du vocabulaire géométrique usuel

Dernière mise à jour le 23 septembre 2015
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Utiliser en situation le vocabulaire : côté, sommet, angle, milieu, droite, segment, point.
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
fiche de recherche avec étiquettes mots-tracés-définitions + étiquettes agrandies pour la correction / crayon papier/matériel de traçage et de mesure

1. le langage géométrique

collectif | 10 min. | découverte

Tracer au dos du tableau un segment [AB]. Demander à un élève de décrire ce qu'il voit pour que ses camarades puissent tracer la même chose sur leur ardoise.

-> les élèves doivent se rendre compte de la difficulté de la tâche sans un vocabulaire spécifique.

"Nous allons apprendre le langage géométrique qui nous permettra de réussir à communiquer"

Présenter la fiche recherche et laisser un temps seul aux élèves pour s'approprier la tâche. Puis les mettre en binômes hétérogènes.

"Vous allez devoir associer les étiquettes "mots" aux étiquettes "tracés"."

-> ne pas donner les coupons-indices

2. association

binômes | 10 min. | recherche

Les élèves en difficultés peuvent demander à l'enseignant un coupon-indice.

En cas d'erreurs, l'enseignant indique le nombre d'erreurs à corriger et laisse les élèves les rechercher. Il peut décider de donner les coupons-indices nécessaires si besoin.

Différenciation : les élèves n'éprouvant pas de difficulté sont invités à écrire eux mêmes la définition associée au tracé.

 

L'enseignant pourra leur montrer les incohérences ou besoins de précision en traçant ce qu'ils ont écrits sur une ardoise.

 

3. Phase 3

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

La correction est collective au tableau. Des élèves viennent placer les étiquettes pour reconstituer le tableau "mots-tracés-définitions"

Insister sur la précision du vocabulaire. Si besoin, ne pas insister sur la notation des droites et segments (parenthèses et crochets).

4. Phase 4

collectif | 5 min. | entraînement

Réitérer la situation de découverte : un élève vient, au dos du tableau, faire un tracé  préalablement étudié afin que ses camarades reproduisent ce tracé sur leur ardoise.

5. Phase 5

individuel | 10 min. | entraînement

Demander aux élèves de tracer sur une feuille blanche ce qui est énoncé ou d'écrire ce qui est tracé au tableau :

- un point C

- une droite (d)

- un segment [EF]

- [CD]

- un angle

- un angle droit

etc..

-> faire varier l'entrée (mot dit / écrit ou notation mathématique dite ou écrite)

2

utilisation du vocabulaire géométrique

Dernière mise à jour le 23 septembre 2015
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Utiliser en situation le vocabulaire : côté, sommet, angle, milieu.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
ciseaux / colle / cahier d'essais / figure OPM p94-95 projetée ou tracée au tableau/fiche avec figures géométriques (équipes A ou B + modèle agrandi)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

Afficher au tableau l'agrandissement ou le fichier vidéoprojeté des figures géométriques numérotées.

Demander aux élèves de trouver les figures désignées par les critères énoncés. Utiliser l'ardoise.

Exemples :

- J'ai 4 sommets, je suis la (les) figure(s) ...........

- J'ai 5 sommets...

- J'ai 3 côtés....etc.

Après un temps, demander aux élèves d'énoncer eux-mêmes les critères.

2. jeu du message écrit

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Par groupe de 4 (2 X 2), les élèves disposent d'une fiche (soit équipe A soit équipe B).

"Vous devez choisir par équipe une figure de la fiche et écrire un message qui permettra à l'autre équipe de retrouver la figure choisie. Vous pouvez utiliser tout le matériel géométrique que vous pensez être utile. Vous ne pouvez pas écrire dans votre message le numéro de la figure choisie. Vous marquez un point si l'autre équipe réussi à trouver votre figure grâce à votre message."

 

 

3. Analyse des messages écrits

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présenter des messages erronées ou imprécis puis corrects.

Laisser les élèves déterminer ce qui manque, ce qui est faux et ce qu'il et nécessaire de spécifier pour écrire un message efficace.

Insister sur l'importance d'utiliser le vocabulaire géométrique.

4. Phase 4

individuel | 10 min. | entraînement


Afficher au tableau la figure p94-95 dans OPM.

Exercice test : demander aux élèves de la reproduire à main levée sur leur ardoise et de réaliser la tâche. Corriger directement.
 

 

5. Phase 5

individuel | 10 min. | remédiation

 

​Pour les élèves ayant réussi la tâche de la phase 4 : individuellement, les élèves découpent une figure de leur fiche la collent et écrivent le portrait de  figure choisie.

Pour les élèves n'ayant pas réussi la tâche de la phase 4 : proposer de créer ensemble l'affichage et présenter une activité de remédiation en petit groupe.