Réaliser des encastrements

Disciplines
L'oral et L'espace
Niveaux
TPS.
Auteur
V. GRANDVUILLEMIN
Objectif
- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Orienter et utiliser correctement une feuille de papier, un livre ou un autre support d’écrit, en fonction de consignes, d’un but ou d’un projet précis.
  • Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
Dates
Créée le 25 septembre 2015
Modifiée le 06 octobre 2016
Statistiques
391 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Réaliser un encastrement simple

Dernière mise à jour le 06 octobre 2016
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
- Reconnaitre, rapprocher des paroles dites par l’enseignant.
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage, en se faisant comprendre.
Durée
15 minutes (4 phases)
Matériel
Encastrement avec grosse prise
Informations théoriques
BO du 26/03/2015
Compétence visée:
- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).

1. découvrir un puzzle encastrement

groupes de 4 | 3 min. | découverte

Chaque élève a devant lui un puzzle à encastrement : il observe et manipule les différentes parties librement.

2. Observer et comprendre la consigne

individuel | 6 min. | recherche

La maîtresse fait un puzzle avec chaque élève en utilisant un langage d'action :" je prends la vache et je cherche l'endroit pour poser la vache"

 

Critère de réussite : l'élève accepte de participer avec la maîtresse

3. Motricité fine : s’entraîner à attraper une pièce et la poser au bon endroit

individuel | 3 min. | entraînement

Chaque élève essaie à son tour de réaliser le puzzle : la maîtresse décrit oralement chaque action "tu prends la vache et tu dois trouver le bon endroit pour la poser" ; "tourne ta vache pour la poser correctement"

 

Critère de réussite : L'élève saisit la pièce et fait ce que la maîtresse demande.

4. Apprendre

individuel | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

La maîtresse décrit l'action d'un élève "X a bien posé son lapin" ou "Y tu dois tourner ta vache pour pouvoir la poser"

 

Critère de réussite : L'élève saisit la pièce et fait ce que la maîtresse demande.