BRJV Lecture son 6 M

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
G. MARCHAND
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
  • Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
  • Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
Dates
Créée le 08 septembre 2018
Modifiée le 22 septembre 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du phonème

Dernière mise à jour le 08 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Etiquettes lettres

1. découverte du phonème M

collectif | 5 min. | découverte

- Lecture de la comptine.

" Momo grimpe sur le mur

pour atteindre le pommier.

Miam, miam, miam!

J'aimerais cette pomme mûre.

Malheureusement, un vermisseau

venait d'y emménager.

Plus de pomme pour Momo:

elle était déjà mangée!"

Demander aux élèves de repérer le son l'on entend le plus souvent.

Si le son n'est pas trouvé proposer les mots suivants: Momo, pommier, pomme, mûre, vermisseau, manger...

Présenter le geste Borel-Maisonny associé : Avec ta main fait  marcher un monstre à trois pattes.

Faire prendre conscience des sensations lorsque l'on prononce le son M ( pincement des lèvres, air qui sort d'abord par le nez.)

2. Recherche de mots avec le phonème m

collectif | 5 min. | recherche

Demander aux élèves de trouver des mots contenant des mots avec le son m.

L'enseignant les note au tableau dans plusieurs graphies.

Demander aux élèves de repérer la graphie du son m.

Relire les mots et leurs demander de dénombrer les syllabes et de localiser le son m. 

Matérialiser les syllabes par des bouches et faire une croix pour localiser le phonème m.

 

3. Découverte de la graphie

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux élèves de repérer la graphie du son m.

Relire les mots et leurs demander de dénombrer les syllabes et de localiser le son m. 

Matérialiser les syllabes par des bouches et faire une croix pour localiser le phonème m.

Revenir sur le geste Borel-Maisonny :  les trois pattes du monstre dessine la lettre M

4. Encodage

collectif | 15 min. | recherche

Construite des syllabes avec les étiquettes lettres: a, e, i, o,au, eau, u, l, r et m

Copier chaque syllabe construite sur une ardoise en prononçant chaque son pendant son écriture.

Demander aux élèves de relire les différentes syllabes construites ensemble; 

2

Découverte du geste de l'écriture du graphème m et lecture de la fiche son

Dernière mise à jour le 08 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
- Savoir mobiliser la compétence de décodage.
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
Lignes d'écriture
Lutin des sons
Fiche son m

1. Gymnastique des doigts.

collectif | 5 min. | découverte

Quelques mouvements pour échauffer tous les doigts.( voir liste)

Quelques mouvements pour augmenter l'amplitude de la jonction pouce index.

Rappel de la tenue du crayon et de la position posée du poigné.

2. Découverte du geste graphique pour la lettre m

demi-classe | 3 min. | découverte

Monter aux élèves le geste graphique pour la lettre m en l'air. Décomposer avec le code d'écriture.

Les élèves reproduisent le geste en l'air avec leur doigt.

Montrer le modèle sur les lignes, c'est une lettre qui reste dans l'herbe.

3. Entraînement sur les lignes plastifiées

collectif | 7 min. | entraînement

Les élèves s'entraînent sur l'ardoise.

L'enseignant a une attention particulière sur la tenue de l'outil scripteur et sur le geste. N'hésite pas à reprendre l'élève en difficulté et à le guider dans son geste.

4. Lecture de la fiche son

demi-classe | 10 min. | entraînement

Découverte de la fiche son. Les élèves s'entraînent à lire leur fiche son.

L'enseignant guide les élèves dans la lecture de leur fiche son.

 

 

3

Ateliers de manipulation sur le code

Dernière mise à jour le 22 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
Durée
50 minutes (1 phase)
Matériel
- Les lutins des sons
- jeu de l'oie (m)
- cahier d'écriture + lignes plastifiées
- fiche prénoms + autocorrection
- les cocottes

1. 4 ateliers

groupes de 6 | 50 min. | entraînement

- Atelier 1 avec PE: lecture 

Jeu de l'oie (lecture de syllabes)

Un jeu de l'oie plus facile pour les élèves en difficulté. Le PE reste avec ce groupe (2-3 élèves)

Prévoir 2 jeux de l'oie avec de niveaux différents.

- Atelier 2 avec PE: L'écriture dans les cahiers.

Les élèves qui ne sont pas encore prêts s'entraînent de nouveau sur les lignes.

- Atelier 3 en autonomie: Discrimination visuelle dans les prénoms de la classe ou autres  

- Atelier 4 en autonomie: Tri d'images et dénombrement des syllabes.