Notre école

Discipline
L'espace
Niveaux
MS, GS.
Auteur
V. VANHOOREN
Objectif
- Repérer les rôles des différents adultes, la fonction des différents espaces dans la classe, dans l'école et les règles qui s'y rattachent.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Repérer les rôles des différents adultes, la fonction des différents espaces dans la classe, dans l'école et les règles qui s'y rattachent.
Dates
Créée le 08 septembre 2018
Modifiée le 12 octobre 2018
Statistiques
209 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

travail sur l'école et les adultes

Déroulement des séances

1

Notre école

Dernière mise à jour le 12 octobre 2018
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
Identifier les espaces communs de l’école (salle de classe, salle de jeux, couloirs, dortoir, salle de restauration, cour…) et s’y déplacer en autonomie.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
feuilles
photo de l'école

1. questions

collectif | 10 min. | découverte

1. Dans quelle ville se trouve notre école ?

2. Qu'est-ce que c'est comme école ? Comment s'appelle-t-elle ?

3. Pourquoi porte-t-elle ce nom ?

4. Combien y a-t-il de classes ?

 

 

2. dessin

collectif | 20 min. | découverte

Observation de la photo de l'entrée de l'école

Dessine l'entrée de l'école.

2

les adultes de l'école

Dernière mise à jour le 08 septembre 2018
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
Identifier les espaces communs de l’école (salle de classe, salle de jeux, couloirs, dortoir, salle de restauration, cour…) et s’y déplacer en autonomie
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
1 jeu de photos des adultes en couleur
4 jeux de photocopies en N et B des adultes
affiches

1. tri des adultes

groupes de 5 | 20 min. | recherche

 

Par équipes, vous allez faire des groupes d'adultes. Vous devez pouvoir dire pourquoi vous les avez mis ensemble.

 

2. retour collectif

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réalisation d'une affiche collective

Groupes attendus : maitresses et directrice / gardienne / asem / animateurs / cantinières / AVS

3

le rôle des adultes

Dernière mise à jour le 09 septembre 2018
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
identifier le rôle des adultes
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
affiche séance 2

1. le rôle des adultes

collectif | 30 min. | recherche

Rappel des prénoms des adultes à partir de l'affiche réalisée en séance 2

Explication du travail du groupe d'adultes dans l'école. Dictée à l'adulte

4

Travail individuel 1

Dernière mise à jour le 08 septembre 2018
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
associer photo adulte / prénom / fonction
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
fiche avec photos / étiquettes prénoms + fonction

1. fiche récapitulative

individuel | 30 min. | réinvestissement

Associe : photo / prénom / fonction sur ta feuille en t'aidant de l'affiche modèle

Etape 1 : maitresses / gardienne / asem

5

Travail individuel2

Dernière mise à jour le 08 septembre 2018
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
associer photo adulte / prénom / fonction
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
fiche avec photos / étiquettes prénoms + fonction

1. fiche récapitulative

individuel | 30 min. | réinvestissement

Associe : photo / prénom / fonction sur ta feuille en t'aidant de l'affiche modèle

Etape 1 : animateurs / cantinières / AVS

6

L'école d'autrefois

Dernière mise à jour le 09 septembre 2018
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Ordonner une suite de photographies ou d’images, pour rendre compte d’une situation vécue ou d’un récit fictif entendu, en marquant de manière exacte succession et simultanéité.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
reproductions de R. Doisneau
livre "merveilleuse école"

1. observation de photographies de R. Doisneau

collectif | 10 min. | découverte

Observation de photographies de l'école d'"avant"

- couleur : en noir et blanc

- que des garçons

- encriers

- blouses

2. lecture de Merveilleuse école

collectif | 20 min. | découverte

lecture magistrale de Merveilleuse école