BRJV Lecture 5 les différentes graphies du phonème o

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
G. MARCHAND
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code.
- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
  • Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
  • Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
  • Mémoriser les composantes du code.
  • Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
Dates
Créée le 12 septembre 2018
Modifiée le 08 août 2019
Statistiques
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1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte des différentes graphies du phonème o

Dernière mise à jour le 08 août 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code.
Durée
30 minutes (4 phases)

1. Visionage de la vidéo canopé

collectif | 7 min. | découverte

Proposer aux élèves le visionage de la vidéo canopé sur les différentes graphies du son o.

Leur demander quel est le son que l'on va travailler et s'ils ont appris quelque chose de nouveau. Et si oui quoi? 

Le son o peut s'écrire de différentes façons 

o comme dans cor et piano

au comme dans hautbois

eau comme dans Touteau

Le PE écrit les mots dans différentes écritures au tableau et les classes dans 3 colonnes.

2. Recherche de mots avec le phonème o

collectif | 3 min. | recherche

Les élèves cherchent des mots avec le son o.

Le PE les écrit au tableau dans 3 colonnes.

Bien insister sur le fait qu'il y existe 3 façons d'écrire le o. (o, au, eau)

Ne pas s'éterniser sur cette phase qui peut être chronophage.

3. Dénombrer les syllabes et localiser le phonème o

demi-classe | 10 min. | recherche

Relire les mots donnés ultérieurement pas les élèves.

Les élèves dénombrent les syllabes en dessinant le bon nombre de bouche sur leur ardoise puis on localise le son o en inscrivant une croix dans la bonne bouche.

4. Encodage

collectif | 10 min. | recherche

A l'aide des étiquettes lettres (a, i, o, u, e, l, r) les élèves construisent des syllabes et les lisent.

Ne pas oublier de proposer des syllabes inversé.

2

Découverte du graphème O AU EAU

Dernière mise à jour le 12 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
lignes plastifiées

1. Echauffement

demi-classe | 3 min. | entraînement

Proposer des exercices d'échauffement des doigts et du poignet.

Modéliser la tenue de l'outil scripteur en montrant la pince et la position du poignet.

2. Décomposition de la lettre avec le code Vanetti

demi-classe | 5 min. | découverte

Modéliser le tracé de la lettre en décomposant le tracé du o, au, eau en suivant le code Vanetti.

L'enseignant trace la lettre au tableau sur les lignes, insister sur le fait que ces lettres restent dans l'herbe.

Inviter les élèves à tracer la lettre avec leur doigt en l'air puis toujours avec le doigt sur les lignes.

 

3. Entraînement sur les lignes plastifier

demi-classe | 10 min. | entraînement

Les élèves s'entraînent à tracer la lettre o, au, eau sur les lignes plastifier.

L'enseignant observe attentivement les élèves pour pourvoir ajuster le geste de l'écriture ou et la tenue de l'outil scripteur.

Proposer aux élèves en difficulté de s'entraîner les lettres a, o, u

4. Bilan

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE regarde tous les travaux d'écriture et dit aux élèves ce qui va ou ce qui peut être amélioré.

3

Ateliers de manipulation sur le code

Dernière mise à jour le 08 août 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code.
- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
atelier 1: fiche de son + jeu de lecture
atelier 2: fiche prénom + lignes plastifiées + feutres d'ardoise
atelier 3: flèche syllabe + jetons + feutres d'ardoise
atelier 4:étiquettes mots + tableau

1. Les ateliers

groupes de 6 | 60 min. | entraînement

- atelier 1: lecture de la fiche son + jeu de l'oie

- atelier 2: discrimination visuelle sur la fiche prénom + entraînement écriture

- atelier 3: dénombrement des syllabes + localisation (bateau, gateau, loto, dromadaire, chevaux ...)

- atelier 4: mots à trier selon la graphie du phonème o (o, au, eau)