BRJV 02 : Apprendre à saluer.

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CP.
Auteur
G. MARCHAND
Objectif
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
- En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter.
- Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
  • En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter.
  • Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
Dates
Créée le 15 septembre 2018
Modifiée le 15 septembre 2018
Statistiques
108 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Chant : Continuer "Brother John" découvrir "hello !"
S'exprimer : Renforcer "hello" et "good morning" découvrir d'autres nuances "good afternoon" good night" et "hi" .

Déroulement des séances

1

Hello ! good bye !

Dernière mise à jour le 15 septembre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Renforcer la prononciation de "good morning"
Consolider le sens de "good morning" par opposition à "good afternoon"
- Saluer.
Durée
25 minutes (4 phases)

1. Introduction : Mettre les élèves en condition

collectif | 5 min. | entraînement

Demander aux élèves de ne plus parler français pour laisser John arriver.

Faire écouter " Bother john" et laisser les élèves chanter.

Accompagner le chant lorsque les paroles sont trop mal prononcées.

2. Se présenter : une nouvelle chanson

collectif | 10 min. | découverte

John arrive et salue collectivement la classe par "hello" qui lui répond à l'unisson.

John salue ensuite 5 élèves individuellement qui lui répondent tour à tour.

Ecoute silencieuse de " hello, good bye"

Hello, hello, hello, hello
To you, and you, and you!
Hello, hello, hello, hello
To you, and you, and you!
What a lovely way to start the day!
Hello, hello, hello, hello!

Goodbye, goodbye, goodbye, goodbye
To you, and you, and you!
Goodbye, goodbye, goodbye, goodbye
To you, and you, and you!
What a lovely way to end the day!
Goodbye, goodbye, goodbye, goodbye!

Hello, hello, goodbye, goodbye
to you, and you, and you! 

Mimer "to you and you and you" en pointant du doigt quelques élèves.

Deuxième écoute les élèves peuvent chantonner avec la musique

Mimer une dernière fois sans musique "too you...." and you ...."  and you...."

3. Se présenter

collectif | 5 min. | entraînement

John invite deux élèves à se lever : "stand up!" et à se saluer puis se présenter.

Il donne un premier exemple avec l'autre enseignant.

Il murmure le texte à l'oreille des élèves bloqués.

Il applaudit avec le reste de la classe une fois l'échange terminé. 

John :- Hello you.

PE2 : - hello 

John :- What's your name ?

PE2 : - My name is .PE2 and you?

John : - My name is john, Good bye PE2

PE2 :- Good bye John.

4. Good bye.

collectif | 5 min. | découverte

John  salue collectivement la classe par  " Good bye every one" qui lui répond à l'unisson.

John salue ensuite 5 élèves individuellement qui lui répondent tour à tour.

Ecoute chantée "Brother John"

 

2

Start the day, end the day.

Dernière mise à jour le 15 septembre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
différencier good morning / good evening
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
hello good bye! mp3
flash cards morning evening

1. Mise en conditions

collectif | 5 min. | entraînement

Demander aux élèves de ne plus parler français pour laisser John arriver.

Faire écouter " brother john" et laisser les élèves chanter.

Accompagner le chant lorsque les paroles sont trop mal prononcées.

2. Saluer

collectif | 5 min. | entraînement

John arrive et salue collectivement la classe par "hello" qui lui répond à l'unisson.

John salue et demande le nom de 5 élèves individuellement qui lui répondent tour à tour.

Chanter collectivement " hello, good bye" en mimant "to you and you and you"

3. morning / evening

collectif | 10 min. | découverte

John répète en articulant : "Good Morning"

Sort une carte illustrée et la montre en disant seulement "morning". 

ajout possible : " we start the day" comme dans le chant.

Les élèves répètent " morning"

John sort une seconde carte en disant : "evening"

ajout possible : " we end the day" comme dans le chant.

Les élèves répètent "evening"

En faisant le geste du salut avec la carte , John dit "good evening"

Les élèves répètent.

Jonglant avec les deux cartes John interroge collectivement la classe.

Puis il interroge 5 élèves individuellement.

4. Retour au calme : good bye John

collectif | 5 min. | entraînement

John  salue collectivement la classe par  " Good bye every one" qui lui répond à l'unisson.

John salue ensuite 5 élèves individuellement qui lui répondent tour à tour.

Ecoute chantée "Brother John"

3

good afternoon

Dernière mise à jour le 15 septembre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Saluer.
- Se présenter.
- Reproduire un modèle oral.
Durée
23 minutes (4 phases)

1. Introduction : Mettre les élèves en condition

collectif | 5 min. | entraînement

Demander aux élèves de ne plus parler français pour laisser John arriver.

Faire écouter " Bother john" et laisser les élèves chanter.

Accompagner le chant lorsque les paroles sont trop mal prononcées.

2. saluer

collectif | 5 min. | entraînement

John arrive et salue collectivement la classe par "hello" qui lui répond à l'unisson.

John salue et demande le nom de 5 élèves individuellement qui lui répondent tour à tour.

Chanter collectivement " hello, good bye" en mimant "to you and you and you"

3. saluer selon le moment de la journée?

collectif | 10 min. | découverte

John montre  les deux cartes good morning et good evening 

et demande : Do you remember? (rappel si nécessaire)

John interroge collectivement la classe.

Puis il interroge 5 élèves individuellement.

John présente la carte en articulant : "Good afternoon" montre la carte et la place au tableau entre "morning" et "evening"

Les élèves répètent ensemble puis individuellement.

John présente la carte en articulant : "Good night" montre la carte et la place au tableau à droite de "evening"

Les élèves répètent ensemble puis individuellement.

John interroge collectivement la classe sur les quatre cartes.

Puis il interroge 5 élèves individuellement.

4. Retour au calme : good bye John

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

John  salue collectivement la classe par  " Good bye every one" qui lui répond à l'unisson.

John salue ensuite 5 élèves individuellement qui lui répondent tour à tour.

Ecoute chantée "Brother John"

John repart et se cache

L'enseignant s'adresse aux élèves en français pour faire un rapide bilan de ce qu'ils ont appris de nouveau aujourd'hui.

4

saluer et se présenter dans la journée.

Dernière mise à jour le 15 septembre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Saluer.
- Se présenter.
- Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
cartes flash
vidéo des beatles.

1. mise en situation.

collectif | 5 min. | entraînement

Demander aux élèves de ne plus parler français pour laisser John arriver.

Faire écouter " brother john" et laisser les élèves chanter.

Accompagner le chant lorsque les paroles sont trop mal prononcées.

2. Se présenter

collectif | 5 min. | entraînement

John invite deux élèves à se lever : "stand up!" et à se saluer puis se présenter.

Il donne un premier exemple avec l'autre enseignant.

Il murmure le texte à l'oreille des élèves bloqués.

Il applaudit avec le reste de la classe une fois l'échange terminé. 

John :- Hello you.

PE2 : - hello 

John :- What's your name ?

PE2 : - My name is .PE2 and you?

John : - My name is john, Good bye PE2

PE2 :- Good bye John.

3. Varier le moment de la journée.

collectif | 10 min. | réinvestissement

John ressort en les nommant les 3 flash cards: good morning, good afternoon, good evening

Il interroge rapidement la classe sur les 3 cartes.

Puis il invite deux élèves à se lever : "stand up!" il montre une ds cartes et demande à se saluer selon la cartes montrée puis à se présenter.

Il donne un premier exemple avec l'autre enseignant.

Il murmure le texte à l'oreille des élèves bloqués.

Il applaudit avec le reste de la classe une fois l'échange terminé. 

4. Good bye

collectif | 5 min. | entraînement

John  salue collectivement la classe par  " Good bye every one" qui lui répond à l'unisson.

John salue ensuite 5 élèves individuellement qui lui répondent tour à tour.

Ecoute chantée "Brother John"

5. Découvrir "Les Beatles."

collectif | 5 min. | découverte

Rappeler en français ce qu'ils ont appris de nouveau cette semaine.

Il peuvent maintenant reconnaitre ces mots dans de véritables chansons.

Presenter "les beatles" un groupe de musiciens anglais très très connus. 

Les préparer à reconnaitre quelques mots mais pas la totalité.

https://www.youtube.com/watch?v=rblYSKz_VnI

Faire un point sur les mots reconnus.