LA GRAMMAIRE AU JOUR LE JOUR Année 3 semaine3

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. HYAU
Objectif
Faire de la grammaire autrement
- En rédaction de textes dans des contextes variés, maîtriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 septembre 2018
Modifiée le 18 septembre 2018
Statistiques
31 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Mise en place des activités de la semaine 3

Déroulement des séances

1

Lecture compréhension

Dernière mise à jour le 15 septembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Lecture et compréhension du texte
Durée
85 minutes (12 phases)
Matériel
Texte

1. Lecture silencieuse

individuel | 5 min. | découverte

Lecture silencieuse du texte

Souligne au crayon à papier les mots ou expressions que tu ne comprends pas.

2. Lecture oralisée + vocabulaire

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture phrase par phrase.

Expliquer les termes ou expressions: diaporama p. 1
- une haie
- un tas de vieux fagots
- courir à toutes jambes
- partir comme le vent

et tout ce que les élèves ont souligné.

3. Questions sur le texte

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Où est Alice? dans un large trou au pied d'une haie

Que lui arrive-t-il? elle plonge dans un puits avec des étagères.

Pourquoi est-elle dans ce puits? elle poursuivait un lapin

Où était-elle auparavant? elle était assise près de sa soeur sur le gazon.

Où se retrouve Alice à la fin de sa chute?  Elle se retrouve dans une salle longue et basse.

4. Interpréter les signes de ponctuation

collectif | 10 min. | réinvestissement

Page 1 du diaporama: 

Recherche les signes de ponctuations autres que les points et les virgules.

Voir p. 2 diaporama pour correction et lecture à voix haute de ces phrases.

5. Lecture des paroles rapportées

collectif | 5 min. | réinvestissement

Diaporama page 3 : Faire lire les paroles rapportées et déterminer qui parle.

6. Retrouver l'ordre chronologique du texte

collectif | 5 min. | découverte

Diaporama p.4

Lire les deux premières phrases et faire remarquer le temps des phrases. (présent).

Lire la partie en rouge et faire observer le temps des verbes. (passé composé, imparfait et futur).

Pourquoi ces verbes sont-ils au passé? Parce que les actions décrites se passent avant la chute d'Alice qui est au passé.

Faire relever le verbe au futur et la phrase au futur de la chute (en vert). Pourquoi sont elles au futur? Pensée ou paroles rapportées qui étaient au futur au moment où elles ont été prononcées.

7. Indicateurs de temps

collectif | 5 min. | découverte

Relever les indicateurs, invariables.
- de temps: quelques instants auparavant, soudain, trop tard, maintenant, bientôt, quand tout à coup, juste à temps, tandis que.
- de lieu: près de, derrière, dans, sur, un peu plus bas, devant, au loin, à deux pas de.
- les connecteurs logiques: alors, mais

Après correction, projection de la p. 5 du diaporama.

8. Les pronoms

collectif | 5 min. | réinvestissement

Diaporama p. 6

Trouver qui est désigné par les pronoms soulignés.

9. transcription

collectif | 10 min. | recherche

Afficher diaporama p.7 et faire transcrire à l'oral le texte en mettant Alice comme narrateur. Elle dit je.

10. Noter les changement

individuel | 5 min. | réinvestissement

Distribuer la fiche du texte et des transcriptions.

Les élèves surlignent les différences.

Devoirs: terminer les différences à la maison.

11. Exercice transcription

individuel | 10 min. | réinvestissement

Distribuer le texte à transcrire, le faire coller et leur faire faire l'exercice.

12. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afficher le diaporama p. 9

Noter directement sur powerpoint, les modifications proposées par les enfants.

2

JOUR 2

Dernière mise à jour le 18 septembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- En rédaction de textes dans des contextes variés, maîtriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet.
Durée
60 minutes (9 phases)
Matériel
DIAPORAMA S3 J2

1. Différentier ligne et phrases

collectif | 5 min. | entraînement

Compter le nombre de lignes et  de phrases du début jusqu'à rêvait.

4 lignes et 5 phrases.

2. Recherche l'onomatopée

collectif | 5 min. | découverte

Correction.

L'entourer dans le texte.

Pouf

3. Repérage des phrases exclamatives

individuel | 5 min. | recherche

Souligne les phrases exclamatives.

4. Lecture des phrases relevées avec le ton

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Souligner au tableau les phrases exclamatives.

Les faire lire avec le ton.

5. Recherche des différents groupes

individuel | 10 min. | recherche

Afficher le diaporama S3 J2 page 2.

Laisser les élèves recopier les phrases et entourer selon la consigne.

6. correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Noter la correction sur le tableau.

Faire remarquer que le mot qui change si on change le sujet est le verbe.

Quelle information apportent les groupes de mots suivants:
- sur les parois du puits (indication de lieu),
- soudain (indication de temps)
- lentement (indication de manière)

Redire ces phrases en changeant ces groupes de place.

 

 

7. Changement de personne

collectif | 5 min. | découverte

Projeter diaporama S3 J2 page 3.

Changer le sujet de la première phrase en rouge par Alice et sa soeur. Noter au tableau les changements.

2ème phrase: 
Que représentent les mots celui-ci? (le pot), le remplacer en parlant de plusieurs pots. (ceux-ci).

Constater les accords et la présence du verbe être.

8. Exercice

individuel | 5 min. | recherche

A l'aide des mots du diaporama page 4, écris une phrase.

Par un bel après-midi d'été, la fillette poursuit un lapin blanc dans un puits d'une grande profondeur.

9. collectes

collectif | 5 min. | découverte

GN 1

GN 2

GN 3

3

Jour 3

Dernière mise à jour le 17 septembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- En rédaction de textes dans des contextes variés, maîtriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet.
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
diaporama

1. Activités sur les groupes nominaux

individuel | 5 min. | réinvestissement

Surligne les noms du texte qui désignent des personnes, des choses ou des animaux puis 

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afficher le diaporama S3 J2 page 1

pour vérifier les noms trouvés.

3. Classe les dans un tableau

individuel | 5 min. | entraînement

Laisser le diaporama affiché

Recopie ce tableau dans ton cahier et classe les noms selon leur nombre: singulier / pluriel.

 

Singulier (12 carreaux) Pluriel (12 carreaux)

Ecrire le tableau sur le panneau gauche.

4. Exercices

individuel | 10 min. | entraînement

Recopier les noms dans la colonne qui convient en leur ajoutant un ou une devant.

artiste, biberon, dindon, crayon, téléphone, armoire, tourterelle, feuille, cousin, étang, déchet.

 

4 colonnes de 6 carreaux, dessiner le tableau au tableau

 personnesanimauxchoses
féminin (3 lig)   
masculin (5 lig)   

 

5. correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
personneanimalchose

un artiste

un cousin

un dindon

un biberon

un téléphone

un crayon

un étang

un déchet

une armoireune tourterelleune feuille

 

6. Distribution des listes de collectes

collectif | 10 min. | recherche

GN 1

GN 2

GN 3

4

ANNEE 3 SEMAINE 3 JOUR 4

Dernière mise à jour le 18 septembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche de rédaction de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique (lexique et syntaxe déjà connus ou préparés pour l’écrit demandé), trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchaîner avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles.
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
diaporama S3 J4
grille d'évaluation écriture.

1. Observation des différents sens des mots et leur organisation dans le dictionnaire

collectif | 10 min. | découverte

Par 2 (1 dictionnaire pour 2) Cherche le mot plonger.

Quels sont les différents sens de ce mot. Les noter sur le tableau.

Comment sont-ils notés dans le dictionnaire? Repérés par un numéro devant.

2. Recherche de mots ou expressions dans le texte

individuel | 5 min. | recherche

Projeter diaporama S3 J4 page 1

Dans ton cahier du jour, relève dans les texte des mots qui ont le même sens que ceux-ci:
- Je poursuis un lapin : je suis à la poursuite d'un lapin
- Je me suis levée : j'ai sauté sur mes pieds
- un puits très profond : un puits d'une grande profondeur
- le mur du puits : les parois du puits
- je continue de tomber : je n'en finis pas de tomber
- j'arrive sur un tas de fagots : j'atterris sur un tas de fagots
- le lapin qui court très vite : un lapin qui court à toutes jambes
- je pars très vite : Je pars comme le vent.

3. Correction recherche

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Voir phase 1 en rouge

4. Rappel des synonymes de dire

collectif | 5 min. | réinvestissement

La semaine dernière nous avons vu des mots qui indiquaient que quelqu'un allait parler. Pouvez-vous me les rappeler?
- dire
- murmurer
- hurler
- chuchoter
- bougonner
- crier
- marmonner
- s'exclamer

Quel verbe pourrait remplacer le verbe dire dans la  phrase elle l'a entendu dire : "J'arriverai trop tard!". diaporama S3 J4 page 2
- marmonner
- bougonner.

Quel verbe pourrait remplacer le verbe dire dans la phrase: Alice part comme le vent et arrive tout juste à temps pour entendre le Lapin dire, tandis qu'il tourne au coin : "Comme il se fait tard!" diaporama S3 J4 page 3
- s'exclamer (le rappeler s'il n'est pas trouvé).

5. Production d'écrit

individuel | 15 min. | recherche

Ecrire une suite à l'histoire en commençant par: 

Je me demande comment je vais sortir de là. Tout à coup, une porte s'ouvre.

Ecris au moins 4 phrases en utilisant les verbes de la transposition: être, voir, prendre, distinguer, finir, songer partir.

Tu peux aussi t'aider des listes d'indicateurs de temps, de lieux, les connecteurs logiques et les synonymes de dire.

6. Lecture de productions

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture de productions