La Déclaration des Droits de l'Homme et du Citoyen

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
F. COURTEVILLE
Objectif
1) Analyse de la Déclaration des Droits de l'homme et du citoyen adoptée le 26 août 1789 par l'Assemblé constituante.
2) Comprendre l'idée de "principe": règle destinée à guider toute action et à fonder tout jugement.
3) Dégager l'idée qu'il existe des droits fondamentaux qu'il est coupable de ne pas respecter. Les pays où ils sont respectés sont des démocraties.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 septembre 2018
Modifiée le 19 septembre 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Étude des principes qui assurent la liberté de tous et qui doivent être respectés par les gouvernements: la souveraineté nationale (article 3); la liberté individuelle (article 4); la liberté de penser et de s'exprimer (articles 10 et 11); l'égalité de tous devant la loi (article 6); la propriété (article 17).

Déroulement des séances

1

La Déclaration des Droits de l'Homme et du Citoyen

Dernière mise à jour le 19 septembre 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Comprendre l'idée de "principe": règle destinée à guider toute action et à fonder tout jugement.
Dégager l'idée qu'il existe des droits fondamentaux pour chaque citoyen français.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
affiche de la Déclaration des droits de l'homme et du citoyen de 1789. 
vidéoprojecteur
pour chaque élève, un exemplaire du texte, simplifié

1. Présentation de la séance et rappel du contexte historique

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la chronologie des événements de la Révolution française

Rappeler que nous sommes aujourd'hui en République ce qui n'était pas le cas avant la Révolution de 1789 : le roi était le souverain absolu (c'était l'Ancien Régime). La République repose sur le principe de la souveraineté du peuple.

17 juin 1789 : les députés du Tiers Etat se proclament Assemblée nationale.

20 juin 1789 : les députés de la nouvelle assemblée jurent de ne pas se séparer avant d'avoir donné une constitution à la France ; c'est le "Serment du Jeu de Paume".

14 juillet 1789 : le peuple de Paris prend la Bastille, prison qui symbolise le pouvoir absolu du roi.

4 août 1789 : abolition des privilèges; tous les citoyens ont les mêmes droits.

26 août 1789 : l'assemblée constituante vote la Déclaration des droits de l'homme et du citoyen, charte des libertés, alors que Louis XVI exerce un pouvoir absolu. 

2. Analyse iconographique du document : affiche de la déclaration

collectif | 10 min. | découverte

projeter le document aux élèves et laisser quelques minutes d'observation.

Quel est le titre du document présenté ? Savez vous ce que c'est ?

Les élèves exposent ce qu'ils savent des droits de l'Homme.

Donner des exemples pour illustrer les observations des élèves.

De qui parle-t-on quand on emploie le mot "Homme"?
Cherchez la définition du mot "citoyen ». Cherchez des expressions qui contiennent le mot citoyen.

Recherche du mot "citoyen" dans le dictionnaire + lecture de la définition.

Comment cette DDHC est-elle présentée? Que représentent les deux personnages en haut, à droite et à gauche du document?

La DDHC est présentée comme un monument. Les élèves identifient les différents symboles qui figurent sur cette déclaration :
- le personnage en haut et à gauche incarne le peuple français qui se libère de ses chaînes ; par ailleurs, il porte la couronne de la souveraineté.
- le personnage en haut et à droite représente l'Etre suprême, inventé par les révolutionnaire et symbole de la raison. Dans sa main droite, il tient un sceptre qui montre un triangle lumineux dont l'oeil au centre est le symbole de la connaissance et de la conscience. Sa main gauche montre les droits de l'homme

 Faire remarquer la chaîne de feuilles qui réunit tous les citoyens dans la fraternité.

3. analyse du texte : préambule et 17 articles.

individuel | 15 min. | recherche

Distribuer le texte de la déclaration avec les articles résumés et à simplifiés. Les élèves peuvent lire cette déclaration dans n'importe quel ordre.

- Relever les articles qui traitent de : l'égalité ; la liberté ; de la loi.
- Quelles sont les limites à la liberté?
- Écrire les mots ou phrases les plus importants des articles 1, 2, 4, 6 et 11

Les élèves répondent aux questions sur leur cahier de brouillon.

4. Phase 4

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective :

Les articles qui traitent de l'égalité : 1, 6 et 13

Les articles qui traitent de la liberté : 1, 2, 4, 10 et 11

Les articles qui traitent de la loi  : 3, 6 et 7

 

Dégager l'idée qu'une loi peut interdire pour mieux protéger.

 

article 1 : le principe,  libres et égaux en droits

article 2 :  les droits de l'Homme (liberté, propriété, sécurité, résistance à l'oppression)

article 4 : définition de la liberté

article 6 : égalité devant la loi

article 11 : liberté d'expression

 

Elaboration de la trace écrite :

La Déclaration des droits de l'homme et du citoyen de 1789 garantit la liberté à tous les français. 

Il existe une autre déclaration des droits de l'homme : la Déclaration universelle des droits de l'homme (1948). Le contexte de ces deux déclarations est différent et ces textes n'ont pas la même valeur juridique. La déclaration de 1948 propose un idéal vers lequel tous les Etats sont invités à tendre tandis que celle de 1789 a force constitutionnelle : elle énonce les principes (les règles) que les gouvernements doivent suivre, qu'il leur est interdit d'enfreindre. Elle est citée comme référence dans le préambule de la constitution de 1958 qui nous gouverne. Le gouvernement doit en permanence respecter la Déclaration de 1789.