Nommer des vêtements

Disciplines
L'oral et Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS.
Auteur
J. KRAFT
Objectif
Nommer des vêtements et les faire correspondre à une partie du corps.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 septembre 2018
Modifiée le 22 septembre 2018
Statistiques
238 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Apprendre le nom de certains vêtements. A l'aide de l'album "Je m'habille et je te croque" ainsi que de la comptine "Promenons nous dans les bois", identifier les habits du loup.

Déroulement des séances

1

Écoute de "Je m'habille et je te croque"

Dernière mise à jour le 22 septembre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Nommer quelques vêtements
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Album "Je m'habille et je te croque"

1. Découverte de l'album

collectif | 5 min. | découverte

Montrer la couverture de l'album, dire le titre et l'auteur.

Demander aux élèves ce qu'ils voient.

Verbaliser ce qu'ils voient. Faire un lien avec la comptine "Promenons nous dans les bois" entendue fréquemment.

2. Lecture de l'album

collectif | 15 min. | découverte

Lire l'album avec intonation.

Questionner les élèves au cours de la lecture.

Écouter la lecture de l'album, réagir.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Que fait le loup ?

Que met le loup ? (sa culotte, ses chaussettes, son jean ...)

Quelle est la couleur de ce vêtement ?

Répondre aux sollicitations de l'enseignant.

Faire part de son ressenti.

2

Habiller le loup

Dernière mise à jour le 22 septembre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Associer des vêtements à une partie du corps
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Modèle loup + habits

1. Découverte de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Montrer le modèle du loup et des vêtements.

Comme dans l'album, vous devez habiller le loup.

2. Recherche

collectif | 20 min. | découverte

Étayage.

Habiller le loup. Mobiliser ses connaissances pour associer un vêtement à une partie du corps.

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comment est habillé le loup ?

Comment se nomme ce vêtement ?

Répondre aux sollicitations de l'enseignant.