GRAMMAIRE PICOT A3 P1 S4

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. HYAU
Objectif
- Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser.
- Approfondir la connaissance du sujet (sujet composé de plusieurs noms ou groupes nominaux, sujet inversé).
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser : - approfondir la connaissance du sujet (sujet composé de plusieurs noms ou groupes nominaux, sujet inversé) ; - différencier les compléments : COD, COI, compléments circonstanciels de temps, lieu et cause ; - identifier l’attribut du sujet.
Dates
Créée le 23 septembre 2018
Modifiée le 27 septembre 2018
Statistiques
72 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Semaine de structuration

Déroulement des séances

1

DECOUVERTE DU TEXTE

Dernière mise à jour le 23 septembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Transposition du texte 3ème pers du pluriel à 1ère pers du pluriel.
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
Texte
Diaporama A3 P1 S4 J1

1. Lecture silencieuse

individuel | 5 min. | découverte

2. Compréhension du texte.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous à dire sur ce texte?

C'est le même que la semaine dernière mais Alice est avec Aline, elles sont à deux.

3. Transposition

collectif | 10 min. | recherche

Transposer avec Alice et Aline comme narratrices, elles racontent l'histoire (nous).

Noter les changements au tableau, insister sur: 

- le maintien du e du verbe plonger, 
- le maintien du u de distinguons,
- la présence du y de voyons

4. Surligner les modifications

individuel | 10 min. | réinvestissement

Distribuer le texte et sa transposition.

Afficher la diapo 2

 

Qu'est ce qui a changé?  entourer ce qui a changé

Faire surligner les modifications.

5. Exercice

individuel | 10 min. | réinvestissement

Transposer le texte avec nous.

6. correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Corriger l'exercice.

2

P1 S4 J2

Dernière mise à jour le 23 septembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier le verbe: institutionnalisation
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
diaporama A3 S4 J2
ardoise
phrases étiquettes tableau.

1. Rappel

collectif | 5 min. | recherche

Rappeler ce qu'on a appris sur le verbe avec les transposition.

Qu'a-t-on appris sur le verbe avec les transpositions.

Le verbe est le mot qui change avec la personne.

2. Rechercher le verbe

individuel | 15 min. | recherche

Projeter le diaporama p.1

Faire relever les verbes sur ardoise.

Les entourer au tableau lors de la correction.

Faire employer différentes personnes dans ces phrases pour trouver le verbe. sur ardoise.

Diaporama p.2

On trace un cercle, vous comptez bien. 

Noter les réponses au tableau.

Noter sur une affiche les différents pronoms personnels sujets en indiquant leur nombre.

Faire remarquer qu'avec nous et vous on perçoit le changement à l'oral.

Redire ces phrases  au passé et au futur pour constater que le verbe change aussi avec le temps.

3. Travail sur le verbe et son complément

collectif | 15 min. | découverte

Afficher les phrases 1 à 1.

Pour chacune, repérer les groupes déplaçables, puis les enlever.

Ne conserver que la phrases minimale.

Quand toutes les phrases minimales sont affichées, repérer le verbe qui est l'élément central indispensable.

Mettre ces phrases à la forme négative, et constater que le verbe est encadré par ne... pas.

Remarquer que les verbes traduisent une action ou un état. Faire naître la notion de verbe d'action et verbe d'état.

4. Elaboration de la trace écrite.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Avec les élèves sur affiche, faire noter les principaux éléments concernant le verbe (cf TE C1).

Distribuer la trace écrite et la relire ensemble.

3

Travail sur le verbe suite J3

Dernière mise à jour le 23 septembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser.
- Identifier les différents groupes de verbes.
Durée
45 minutes (5 phases)

1. Rappel de la séance précédente.

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avions nous appris sur le verbe?

- élément essentiel de la phrase,
- 2 sortes de verbes
- sa terminaison change avec les personnes et le temps
- il est entre ne... pas dans sa forme négative.

2. Exercices

individuel | 20 min. | entraînement

Projeter diaporama A3 P1 S4 J3

Exercices: laisser 15 minutes pour faire les exercices.

Signaler au bout de 7 minutes que l'exercice 1 devrait être fini.

Au bout de 15 minutes, corriger les 2 exercices.

3. Exercice

collectif | 5 min. | recherche

Préciser que le mot qui change est le verbe, et qu'il change en fonction de la personne qui parle, ou à qui on parle, ou de qui on parle.

Distribuer la fiche d'exercice sur les verbes.

Souligne le verbe et écris son infinitif.

Quelle partie du verbe t'a permis de retrouver son infinitif?
Le début: le radical, souvent il ne change pas.
 

Faire compléter la terminaison du verbe sur la fiche en recherchant les points commun. Indiquer que la partie qui ne change pas s'appelle le radical.

4. jeu est-ce un verbe.

collectif | 5 min. | entraînement

Tous les élèves sont debout. Avec leur ardoise sur laquelle est écrit V pour verbe.

Je propose un mot. Si c'est un verbe ils montrent la face V. Si ce n'est pas un verbe, ils montrent l'autre côté.

Ceux qui se trompent s'assoient.

liste des mots: 

Courir est-ce un verbe?
apercevoir, 
tomber,
camarade,
gris,
allumer,
sortir,
descendre,
trembler,
bâtir,
manger,
serviette,
courir,
tulipe,
dessiner,
lettre,
écraser,
cuvette,
détester,
écoute (le nom).

5. Elaboration de la trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sur affiche, faire noter ce qu'on doit retenir de la leçon du jour.

La terminaison du verbe change avec la personne et le temps

Distribuer C2 et C3 et les lire.

4

A3 P1 S4 J4

Dernière mise à jour le 27 septembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Approfondir la connaissance du sujet (sujet composé de plusieurs noms ou groupes nominaux, sujet inversé).
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Etiquettes tableau phrase

1. Rappel de la séance précédente.

collectif | 5 min. | réinvestissement

Que savez-vous du verbe.

- Il change en fonction de la personne et du temps,
- il y a des verbes d'action et d'état,
- ils ont une partie fixe: le radical et une qui change: les terminaisons.
- il est commandé par le sujet.

Aujourd'hui, nous allons travailler sur le sujet.

2. Recherche du sujet.

collectif | 20 min. | recherche

Réafficher les phrases étiquettes.

Sur ardoise, note le sujet de la première phrase.

Comment as-tu fait pour le trouver? 

- C'est qui?

Le faire pour plusieurs des phrases et vérifier que personne ne fait d'erreur.

On peut aussi utiliser c'est... qui dans la phrase:  montrer l'exemple avec les phrases étiquettes au tableau.

Exercice diaporama P1 S4 J4.

Faire remarquer que les terminaisons des verbes changent en fonction du sujet.

On peut aussi changer le groupe sujet par un pronom personnel. 

Ressortir l'affiche sur les pronoms personnels sujet et montrer un exemple à l'aide des phrases étiquettes.

3. Correction

collectif | 10 min. | découverte

Correction des exercices.

Distribution du tableau de conjugaison du présent manuel CM2.

 

4. Elaboration de la trace écrite.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Que doit-on retenir du sujet?

Noter sur affiche les propositions des enfants.

Distribuer la trace écrite. G14.