BRJV 03 : Numbers.

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CP.
Auteur
G. MARCHAND
Objectif
- compter de 1 à 10
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
  • Les nombres.
Dates
Créée le 23 septembre 2018
Modifiée le 23 septembre 2018
Statistiques
67 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance 1 : Numbers + pens

Dernière mise à jour le 23 septembre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Les nombres.
Durée
25 minutes (5 phases)
Matériel
piste 4 : good morning.
cartes flash 1-10 de mathématiques
une boite avec des stylos

1. Introduction : Mettre les élèves en condition

collectif | 5 min. | entraînement

Demander aux élèves de ne plus parler français pour laisser John arriver.

Faire écouter un chant : " good morning" et laisser les élèves chanter.

Accompagner le chant lorsque les paroles sont trop mal prononcées.

Saluer quelques élèves individuellement et leur demander leur nom.

2. Présenter le vocabulaire.

collectif | 5 min. | découverte

La marionnette arrive avec un sac d'objets.

These are "pens", one pen, two pens, three pens.... a lot of pens.

Montrer "one child", "one pen" 

Faire répéter les élèves.

Montrer "two children", "two pens"

Faire répéter les élèves.

Montrer "three children", "three pens"

Faire répéter les élèves.

 

3. Faire le lien avec le matériel de mathématiques.

collectif | 5 min. | entraînement

La marionnettes : "I love maths, do you know " flash cards"?

Montrer les nombres de 1 à 3 : 

"one" les élèves répètent.

"two" les élèves répètent.

"three" les élèves répètent.

interroger les élèves collectivement, dans l'ordre puis dans le désordre.

 

4. Demander un nombre d'objets.

collectif | 5 min. | réinvestissement

La marionnette s'adresse à un élève :

"Now, give me two pens".

L'élève doit donner le nombre d'objets demandés.

Renouveler la demande avec un nombre différents à plusieurs élèves.

5. Retour au calme : Hello goodbye

collectif | 5 min. | découverte

John  salue collectivement la classe par  " Good bye every one" qui lui répond à l'unisson.

John salue ensuite 5 élèves individuellement qui lui répondent tour à tour.

Ecoute chantée "hello goodbye"

2

numbers 1-10 + moves

Dernière mise à jour le 23 septembre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
- Les nombres.
Durée
27 minutes (5 phases)
Matériel
video 1-10 en ligne
boite à stylos
good morning piste 4

1. Introduction : Mettre les élèves en condition

collectif | 5 min. | entraînement

Demander aux élèves de ne plus parler français pour laisser John arriver.

Faire écouter un chant : " good morning" et laisser les élèves chanter.

Accompagner le chant lorsque les paroles sont trop mal prononcées.

Saluer quelques élèves individuellement et leur demander leur nom.

2. Rappel 1 -3 + give me X pens

collectif | 5 min. | entraînement

La marionnette s'adresse à un élève :

"Now, give me two pens".

L'élève doit donner le nombre d'objets demandés.

Renouveler la demande avec un nombre différents à plusieurs élèves.

Faire répéter la phrase collectivement  :

"Give... me.... one  .... pen"

Faire réaliser la scène par deux élèves leur chuchoter les phrases pour les aider et les applaudir une fois la scène réussie.
 

3. Présenter le vocabulaire 1-10 + consignes

collectif | 10 min. | découverte

Présenter le chant en vidéo.

première écoute silencieuse : https://www.youtube.com/watch?v=85M1yxIcHpw&list=PLYzr3Vg8woe1QX4dZ8ix4MtaQCpSRZKAJ

Expliquer on montrant : 

jump /step forward/ step back / spin arround

La marionnette demande de se lever pour chanter et faire les mouvements.

"stand up, sing and dance together"

Deuxième écoute.

 

4. Flash cards 1-10

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Montrer les nombres de 1 à 10 : 

"one" les élèves répètent.

"two" les élèves répètent.

"three" les élèves répètent.

interroger les élèves collectivement, dans l'ordre puis dans le désordre.

5. Retour au calme : Hello goodbye

collectif | 2 min. | entraînement

John  salue collectivement la classe par  " Good bye every one" qui lui répond à l'unisson.

John salue ensuite 5 élèves individuellement qui lui répondent tour à tour.

Ecoute chantée "hello goodbye"

3

Numbers 1-10 + coins

Dernière mise à jour le 23 septembre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Les nombres.
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
flash crads 1 -10
vidéo en ligne
piste 3 hello goodbye
piste 4 goog morning
cartes "coins".

1. Introduction : Mettre les élèves en condition

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux élèves de ne plus parler français pour laisser John arriver.

Faire écouter un chant : " good morning" et laisser les élèves chanter.

Accompagner le chant lorsque les paroles sont trop mal prononcées.

Saluer quelques élèves individuellement et leur demander leur nom.

2. Flash cards 1-10

collectif | 5 min. | entraînement

Montrer les nombres de 1 à 10 : 

"one" les élèves répètent.

"two" les élèves répètent.

"three" les élèves répètent.

interroger les élèves collectivement, dans l'ordre puis dans le désordre.

3. Numbers dance

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux élèves de se rapeller les consignes :

Do you remember ?

- jump

- spin

- Step forward

- step back

Les élèves interrogés se lèvent et effectuent l'action demandée.

Les inviter à chanter et danser avec la vidéo :

https://www.youtube.com/watch?v=85M1yxIcHpw&list=PLYzr3Vg8woe1QX4dZ8ix4MtaQCpSRZKAJ

 

4. Demander un nombre d'objets : coins

collectif | 10 min. | réinvestissement

Dans un porte monnaie la marionnette présente ses pièces: 

This is coins.

In france you have "euros", in england we have pounds.

Euro... pounds.

We can se our queen on it.

Look at Queen Elisabeth.

La marionnette s'adresse à un élève :

"Now, give me two coins".

L'élève doit donner le nombre d'objets demandés.

Renouveler la demande avec un nombre différents à plusieurs élèves.

Faire jouer la scène aux élèves deux par deux.

Ajouter " thank you" 

5. Retour au calme : Hello goodbye

collectif | 5 min. | entraînement

[collectif]  |   5 min. | découverte

John  salue collectivement la classe par  " Good bye every one" qui lui répond à l'unisson.

John salue ensuite 5 élèves individuellement qui lui répondent tour à tour.

Ecoute chantée "hello goodbye"

Afficher l'illustration d'une pièce avec le portrait de la reine.

4

Numbers + loto

Dernière mise à jour le 23 septembre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Les nombres.
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
loto
flash cards 1-10
piste 3 hello
pochette beatles

1. Introduction : Mettre les élèves en condition

collectif | 2 min. | entraînement

Demander aux élèves de ne plus parler français pour laisser John arriver.

Faire écouter un chant : " good morning" et laisser les élèves chanter.

Accompagner le chant lorsque les paroles sont trop mal prononcées.

Saluer quelques élèves individuellement et leur demander leur nom.

2. Flash cards 1-10 ou ( chant en vidéo)

collectif | 3 min. | entraînement

Montrer les nombres de 1 à 10 : 

"one" les élèves répètent.

"two" les élèves répètent.

"three" les élèves répètent.

interroger les élèves collectivement, dans l'ordre puis dans le désordre.

3. Play Loto

collectif | 15 min. | réinvestissement

La marionnette :

"today, we play loto" (today en montrant la date du jour.

L'enseignant explique la consigne en français.

Faire une partie en classe.

4. Retour au calme : Hello goodbye

collectif | 5 min. | découverte

John  salue collectivement la classe par  " Good bye every one" qui lui répond à l'unisson.

John salue ensuite 5 élèves individuellement qui lui répondent tour à tour.

Do you remember "the beatles"?

Listen them again.

Ecouter sans l'image "hello, goodbye" et afficher une pochette d'album.