BRJV Lecture son 11 ou

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
G. MARCHAND
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
  • Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
  • Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
  • Mémoriser les composantes du code.
Dates
Créée le 03 octobre 2018
Modifiée le 08 août 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte du phonème ou
Découverte du graphème ou
Ateliers de manipulation et d'entraînement

Déroulement des séances

1

Découverte du phonème et graphème ou

Dernière mise à jour le 25 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code.
Durée
30 minutes (4 phases)

1. Découverte du phonème étudié

collectif | 10 min. | découverte

Lire la comptine:

"Deux asticots se demandent où

ils vont faire leur trou.

Feuille de houx?

Feuille de chou?

Hou! Le houx n'est pas doux,

ce n'est pas pour nous!

Ouf! Le chou est tout mou

et il a bon goût, installons nous!"

Les élèves recherchent le son qui revient souvent dans la comptine.

Isoler quelques mots où l'on entend le son [u] dans la comptine, localiser le phonème.

Chercher d'autres mots commençant par les syllabes lou, rou, pou, tou, mou.

exemple: loupe, louche, louer, louveteau - rouler, roucouler, roulette - poubelle, poule, pouce, poulain - mouchoir, mouche, moulin, mouton...)

L'enseignant note au tableau les proposition des élèves au tableau dans les 3 écritures.

Présentation du geste Borel-Maisonny

 

2. Découverte du graphème

collectif | 5 min. | découverte

Déduire le graphème ou du phonème [u].

Entourer le graphème ou dans les mots écrits au tableau.

3. Consolidation

collectif | 5 min. | entraînement

J'entends/j'entends pas

Lève les mains quand tu entends le son [u], mets les mains derrière le dos qund tu n'entands pas le son [u] dans: roulotte, pull, couleur, bleu, rouge, vert, loup, ours, lion...

Localisation:

Montre le nombre de doigt qui correspond à la syllabe où tu entands le son [u] dans: boulanger, cousin, bijou, poupée, jaloux, bonjour, kangourou...

Le transformeur oral (premier phonème)

Créer de nouveau mot en changeant la première lettre du mot poule

roule, coule, boule, foule, moule...

4. Encodage/décodage

demi-classe | 10 min. | recherche

Construire des syllabes avec le phonème/graphème ou  en les combinant avec d'autres graphèmes étudiés.

En faire quelques unes ensemble.

Puis demander aux élèves d'encoder des syllabes sur leur ardoise avec le son ou.

Puis les lire ensemble.

Aider les élèves en difficultés en leur proposant des lettres mobiles ou le syllabaire.

2

Les ateliers

Dernière mise à jour le 08 août 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code.
- Savoir mobiliser la compétence de décodage.
- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
atelier 1: fiche de son + jeu de l'oie
atelier 2: fiche prénom + ligne plastifiée + feutres d'ardoise
atelier 3: fleur des sons + pinces à linge
atelier 4: flèche

1. Les ateliers

groupes de 6 | 60 min. | entraînement

- atelier 1: lecture de la fiche de son + jeu de l'oie

- atelier 2: discrimination visuelle: fiche prénom + entraînement écriture

- atelier 3: discrimination auditive: fleur des sons

- atelier 4: dénombrement des syllabes et localisation du son étudié sur la flèche: mouton, kangourou, louveteau, douche, bijou, bouton...