Le conte

Disciplines
Langage oral, Lecture et compréhension de l'écrit et Ecriture
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
M. RIQUET
Objectif
- Découvrir un genre littéraire : le conte.

- Faire émerger les caractéristiques du conte.

- Rédiger un conte.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Apprendre à justifier ses choix et à confronter ses propres jugements avec ceux des autres.
  • S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
Dates
Créée le 07 octobre 2018
Modifiée le 07 octobre 2018
Statistiques
822 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A partir de l'album "Le géant de Zeralda" et de différentes lecture offerte, les élèves découvrent un genre littéraire : le conte.
Dans le cadre du projet de correspondance, ils rédigeront un conte pour présenter la classe.

Déroulement des séances

1

La première de couverture : Le géant de Zéralda (Tomi Ungerer)

Dernière mise à jour le 07 octobre 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Découvrir un genre littéraire : le conte (LEC9-d)
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Album : Le géant de Zéralda (Tomi Ungerer).

1. Les informations du livre

collectif | 5 min. | réinvestissement

Nous allons travailler sur un nouvel album. Avant de commencer, j'aimerais que vous me rappeliez différentes informations.

Je montre la première de couverture et demande aux élèves comment s'appelle cette partie, puis je fais de même avec la quatrième de couverture, la tranche, la page de garde et la page de titre.

Ils répondent aux différentes questions que je leur pose en respectant les règles de vie : on lève la main et on attend d'avoir la parole pour s'exprimer.

2. Description

collectif | 10 min. | découverte

Je vais maintenant vous montrer la première de couverture. Qu'est ce que l'on voit sur cette image ?

Je circule dans la classe pour montrer aux élèves la première de couverture. Le titre est caché. 

Ils doivent décrire ce qu'ils voient sur l'image. Seulement ce qu'ils voient, on ne fait pas d'hypothèses pour le moment.

On voit un homme qui tient un couteau et une tasse. Une petite fille est assise sur ses genoux. Il y a une assiette avec une souris.

Je vais maintenant vous dévoiler le titre de l'album. Quelles suppositions peut-on faire par rapport à l'image ?

L'homme est un géant. La souris va se faire manger. La petite fille n'a pas l'air d'avoir peur.

3. Hypothèses

collectif | 30 min. | recherche

A partir de ce que nous venons d'évoquer, que pouvons nous dire sur l'histoire ? Qu'est ce qu'il va se passer ? J'aimerais que l'on fasse des hypothèses, est-ce que vous savez ce que c'est ?

Ce sont des suggestions, des idées sur ce qu'il va se passer.

Ils réfléchissent à la question et lèvent la main quand ils ont une idée à proposer.

J'interroge les élèves en veillant à ce que tout le monde participe. Je note au tableau les différentes hypothèses afin de garder une trace pour la séance suivante.

Hypothèses pouvant être évoquer :

- Le géant veut manger la petite fille.

- La petite fille a été capturée par le géant.

- L'histoire va bien se terminer.

- Le géant est un ogre : il mange les enfants.

- La petite fille a peur.

2

Retour sur les hypothèses

Dernière mise à jour le 07 octobre 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Découvrir un genre littéraire : le conte (LEC9-d).

Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Hypothèses rédigées lors de la séance précédente

1. Lecture des hypothèses

collectif | 10 min. | réinvestissement

La semaine dernière, nous avons commencé à étudier un nouvel album. Après avoir observé la première de couverture, nous avions émis des hypothèses. Qui peut me rappeler ce qu'est une hypothèse ?

Une hypothèse est une suggestion, une idée sur ce qu'il va se passer.

J'affiche le document avec les hypothèses au TBI, nous le relisons collectivement.

 

2. Retour sur les hypothèses.

collectif | 40 min. | recherche

Maintenant que nous nous sommes remémoré les hypothèses, je vais vous lire l'histoire. J'aimerais que vous soyez très attentifs puisque nous validerons ensemble les hypothèses lorsque j'aurais terminé la lecture. Essayez, au fil des pages, de répondre à la question "Que se passe-t-il ? Est-ce que c'est une hypothèse que nous avions imaginé ?" dans votre tête.

Je lis l'album à voix haute.

Ils sont attentifs à la lecture du récit et repèrent les éléments qui permettent de valider ou non les hypothèses.

1) Le géant veut manger la petite fille. Vrai : Lorsque Zéralda se rendit au marché, elle croisa le chemin de l'ogre qui l'attendait, caché derrière un rocher, pour en faire son petit-déjeuner.

2) Le géant a capturé la petite fille. Faux : Il ne l'a pas capturé, il l'a invité à venir au château lui faire la cuisine en échange de pièces d'or.

3) L'histoire se termine bien. Vrai : Ils se marièrent et eurent beaucoup d'enfants. Les enfants du village peuvent sortir de leur cachette, les ogres n'ont plus envie de les manger.

4) La petite fille va s'enfuir. Faux : elle reste au château avec l'ogre.

5) Si la petite fille se sauve, le géant va la rattraper. Faux : la petite fille ne se sauve pas, c'est elle qui a décidé de le suivre au château.

6) Elle va retrouver ses parents.Vrai : son père la rejoint au château, il est chargé d'acheter les meilleurs produits du pays pour qu'elle puisse faire la cuisine.

7) Le géant veut faire cuire la petite fille. Faux : après qu'il soit tombé de la colline, elle lui a préparé un bon repas, à partir de ce moment, il n'a plus eut envie de la manger.

8) La petite fille a peur. Faux : Elle vint en aide au géant lorsqu'il est tombé. Elle lui prépare un repas et décide d'accepter sa proposition et de lui suivre au château.

9) Elle va pleurer parce qu'elle n'a plus ses parents. Faux : son père vient la rejoindre au château.

10) Le géant va lui donner un dernier repas pour qu'elle grossisse. Faux : il ne veut pas la manger.

11) L'histoire va mal se passer. Faux : la petite fille retrouve son père, ils n'ont plus de problème d'argent. Elle prépare la cuisine pour tous les ogres et toutes les ogresses du village ; ils n'ont donc plus envie de manger les enfants qui peuvent sortir de leur cachette.

12) Ses parents vont venir la délivrer. Faux : son la rejoint au château mais aucun d'eux ne décide de partir. Ils mènent une vie confortable à présent.

S'il reste suffisamment de temps au cours de la séance, faire un bref résumé de l'histoire de façon chronologique, à l'oral.

3

Les caractéristiques du conte

Dernière mise à jour le 07 octobre 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Faire émerger les caractéristiques d'un genre littéraire : le conte (LEC9-d)
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Feuilles A4

Tapuscrits de l'album

1. Recherche en groupe

groupes de 4 | 45 min. | recherche

Je vous ai expliqué hier que nous allons correspondre avec une autre école. Pour le premier envoi, nous allons écrire un conte qui présente la classe : les élèves, ce que nous faisons ensemble, le projet tour du monde.

Savez-vous quels sont les éléments incontournables de ce type de récit ? Pensez aux différents contes que nous avons lu depuis le début de l'année, à ceux que vous connaissez.

Je vous laisse 30 minutes pour en discuter entre vous et trouver des idées. Vous les noterai sur la feuille que je vous ai distribué.

Les élèves se concertent par groupe afin de faire émerger les caractéristiques du conte. Ils ont à disposition le tapuscrit de l'ouvrage étudié. 

Liste des groupes :

G1 : Ellya - Younes - Lucas - Lorenzo

G2 : Enzo - Sarah - Nolan V. - Timéo

G3 : Matéhy - Nawel - Cloé - Mathias

G4 : Rayan - Evan - Théo - Lola - Nolan S.

France lit le conte à Yanis. Réalisation de l'exercice "Copie et dessine" : Le géant habite dans un château.

La formule de début est souvent la même : "Il était une fois". Cela permet de donner l'aspect intemporel au texte : on ne sait pas exactement à quel moment cela se passe, nous n'avons pas d'indication précise sur la date.

La fin est généralement heureuse : "Ils se marièrent et eurent beaucoup d'enfants".

Le personnage principal rencontre souvent un problème : il doit trouver une solution pour s'en sortir.

 

 

4

Les caractéristiques du conte (2)

Dernière mise à jour le 07 octobre 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Faire émerger les caractéristiques d'un genre littéraire : le conte.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Idées rédigées par les élèves lors de la séance précédente

Tapuscrits de l'album

1. Lecture des idées

groupes de 4 | 10 min. | réinvestissement

Qui peut me rappeler ce que nous avons fait jusqu'à présent par au livre Le géant de Zéralda ?

Nous avions émis des hypothèses sur ce qu'il pouvait se passer dans l'histoire. Nous avons relu le livre pour dire si elles étaient vraies ou fausses. Ensuite, nous avons travaillé par groupe pour réfléchir aux caractéristiques du conte.

Est-ce que vous vous souvenez de ce que veut dire le mot "caractéristique" ?

Une caractéristique est un élément qui permet de reconnaître quelque chose puisqu'il apparaît très souvent, ici dans le conte.

Vous allez vous remettre par groupe, comme la semaine dernière. Je vais vous laisser 5 minutes pour relire votre travail, puis, nous mettrons vos idées en commun.

Les élèves, par groupe, relisent leur travail et ajoutent éventuellement quelques éléments.

Liste des groupes :

G1 : Ellya - Younes - Lucas - Lorenzo

G2 : Enzo - Sarah - Nolan V. - Timéo - Mathéo

G3 : Matéhy - Nawel - Cloé - Mathias

G4 : Rayan - Evan - Théo - Lola - Nolan S.

2. Partage des idées

collectif | 35 min. | mise en commun / institutionnalisation

France lit le conte à Yanis. Réalisation de l'exercice "Copie et dessine" : Le géant habite dans un château (si cela n'a pas été fait lors de la séance précédente).

Chaque groupe va maintenant nous partager ce qu'il a écrit.

La formule de début est souvent la même : "Il était une fois". Cela permet de donner l'aspect intemporel au texte : on ne sait pas exactement à quel moment cela se passe, nous n'avons pas d'indication précise sur la date.

La fin est généralement heureuse : "Ils se marièrent et eurent beaucoup d'enfants".

Le personnage principal rencontre souvent un problème : il doit trouver une solution pour s'en sortir.

Lors de la phase de mise en commun, je demande aux élèves d'expliciter leur réponse. Quel élément dans l'histoire leur permet de dire ceci ?

J'introduis ensuite les étapes incontournables du conte, pour chacune d'entre elles, je demande aux élèves ce qu'ils en pensent, ce à quoi cela renvoie dans le texte que nous sommes en train d'étudier.

1) La situation initiale : c'est le début de l'histoire, on présente les personnages, le lieu, le moment où cela se passe.

2) L'élément perturbateur : le personnage à un problème qu'il doit résoudre.

3) Les aventures : comment fait le héros pour résoudre son problème ? Il y a généralement 3 étapes.

4) La résolution du problème : quelqu'un vient aider le héros.

5) La situation finale : c'est la fin de l'histoire. Généralement, tout se termine bien !

Voir les parties surlignées dans le tapuscrit pour savoir à quelles étapes renvoient les différents éléments du texte.

3. Organisation du travail

groupes de 4 | 15 min. | recherche

A partir des ces différents éléments, nous allons écrire un conte pour les correspondants. Il doit parler de la classe et de ce que l'on fait ensemble. Vous pourrez bien-sûr ajouter d'autres éléments pour enrichir votre texte ! Mais pour cela, nous aurons besoin d'un outil qui reprend les éléments que nous venons de préciser.

Comment pouvons-nous faire ?

Les élèves discutent entre eux afin de proposer des solutions.

Si le volume sonore augmente, enregistrer les élèves pour qu'ils se rendent compte du bruit qu'ils font.

Créer une fiche de synthèse qui reprend les étapes principales de l'histoire : chaque case sera libre pour que l'élève puisse écrire ses idées. A partir de cela, il pourra ensuite construire son récit.

Réaliser un affichage pour la classe que nous pourrons éventuellement envoyer aux correspondants.

5

Réalisation des affiches

Dernière mise à jour le 07 octobre 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Rédiger un conte (E9)
Durée
55 minutes (2 phases)
Matériel
Grandes feuilles de couleur

Titre des affiches

Illustrations de l'album

Fiche récapitulative des tâches à faire

1. Partage des idées

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lors de la séance précédente, vous aviez discuté en groupe de la façon dont on pourrait s'organiser pour rédiger un conte, d'un outil que l'on pourrait construire pour nous aider à ne rien oublier.

J'aimerais maintenant que chacun partage ses idées avec le reste de la classe.

Chaque groupe présente l'outil auquel il a pensé pour nous aider dans la réalisation de ce travail.

Nous pourrions créer un "guide" d'écriture : les étapes importantes du conte seraient mentionnées sous formes de cases. Les élèves les complèteraient avec leurs idées de sorte à orienter leur réflexion et à ne pas oublier d'éléments.

J'aide les élèves à exprimer clairement ce à quoi ils ont pensé et les invite, si cela est nécessaire, à le mettre en forme au tableau.

2. L'affiche du conte

groupes de 4 | 40 min. | réinvestissement

A partir des éléments que vous m'avez proposé, je réaliserai une fiche outil qui vous guidera dans la rédaction du conte. Lors de la séance précédente, nous avions abordé les étapes incontournables du conte. Elles devront nécessairement figurer dans votre travail d'écriture. Pour aider les correspondants à comprendre notre raisonnement et éventuellement pour qu'ils écrivent un conte à leur tour, nous pourrions leur préparer une grande affiche qui reprend ces étapes, qu'en pensez-vous ?

Pour cela, nous allons réunir 5 feuilles de couleur, chacune reprenant une étape du conte. Pouvez-vous me les rappeler ?

1) la situation initiale      2) l'élément perturbateur     3) les aventures      4) la résolution du problème     5) la situation finale

Chaque groupe travaillera sur une étape. Vous aurez à votre disposition un titre et les illustrations de l'album que vous devrez ranger dans l'ordre chronologique.

J'aimerais également que vous écriviez quelques lignes pour expliquer à quoi correspond l'étape sur laquelle vous travaillez. Comme nous l'avons fait à l'oral précédemment. Ne coller rien pour l'instant et écrivez vos idées au brouillon. Vous pouvez vous organiser comme vous le souhaitez mais il faut que vous ayez coller les illustrations dans l'ordre avant que l'on termine la séance.

Vous m'appellerez lorsque vous pensez avoir rangé les illustrations chronologiquement et je vous donnerai ou non le feu vert pour coller. C'est seulement à ce moment là que vous pourrez le faire.

Je distribue aux élèves une fiche récapitulative des différentes tâches qu'ils ont à faire afin qu'ils puissent visualiser le travail à accomplir.

Ils s'organisent comme ils le souhaitent en respectant le contrat que j'ai donné dans la consigne. Lorsqu'ils pensent avoir disposer les illustrations comme il se doit, ils m'appellent pour validation.

Je passe dans les différents groupes, observe la façon de travailler de chacun et répond aux éventuelles questions.

Liste des groupes :

G1 : Ellya - Younes - Lucas - Lola : situation initiale.

G2 : Enzo - Sarah - Nolan S. : élément perturbateur.

G3 : Matéhy - Nawel - Mathias : les aventures.

G4 : Rayan - Evan - Théo - Mathéo : résolution du problème.

G5 : Timéo - Lorenzo - Nolan V. - Cloé : situation finale.

 

6

Affiches et grille outil

Dernière mise à jour le 07 octobre 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Rédiger un conte (E9)
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier de production d'écrit

Affiches à envoyer aux correspondants

1. Réalisation des affiches (fin)

groupes de 4 | 20 min. | entraînement

[Pour les scripteurs]

Nous allons terminer les affiches pour les correspondants. Aujourd'hui, j'aimerais que vous écriviez le petit descriptif de l'étape sur laquelle vous avez travaillé (que j'aurais préalablement corrigé).

Je vous laisse 20 minutes pour réaliser cette activité, lorsque vous aurait terminé, vous rejoindrez votre groupe pour réfléchir sur votre conte.

Il y a un scripteur par groupe pour que l'écriture soit lisible (voir les prénoms en gras dans la liste des groupes).

Si possible, faire ce travail d'écriture sur le logiciel de traitement de texte. Autrement, tracer un lignage suffisamment grand pour que l'affiche soit lisible : les élèves s'en serviront comme repère pour tracer correctement leur lettres.

Les élèves terminent leur affiche en respectant le contrat donné dans la consigne.

Je circule dans les différents groupes et m'assure du soin apporté à l'écriture. 

Liste des groupes :

G1 : Ellya - Younes - Lucas - Lola : situation initiale.

G2 : Enzo - Sarah - Nolan S. : élément perturbateur.

G3 : Matéhy - Nawel - Mathias : les aventures.

G4 : Rayan - Evan - Théo - Mathéo : résolution du problème.

G5 : Timéo - Lorenzo - Nolan V. - Cloé : situation finale.

2. Aide : la grille outil

groupes de 4 | 20 min. | réinvestissement

Pendant que le scripteur du groupe termine l'affiche, j'aimerais que vous commenciez à réfléchir aux différents éléments de l'histoire. N'oubliez pas que le conte doit parler de nous : les correspondants doivent un peu mieux nous connaître après la lecture.

Chaque groupe rédigera sa propre histoire. Nous aurons donc 5 contes à envoyer aux correspondants. Pour le moment, j'aimerais que vous complétiez la grille outil pour faire le tri dans vos idées, vous concerter sur ce qu'il va se passer dans l'histoire. Je voudrais que tout le monde participe et donne ses idées.

Je vous laisse 20 minutes pour compléter la grille outil, ensuite, vous partagerez votre travail avec la classe.

En groupe, ils mettent en commun leurs idées, se concertent sur celles qu'ils vont garder, font le tri dans leurs pensées en s'appuyant sur la grille outil qu'ils doivent remplir pour organiser leur récit.

Je circulerai dans les groupes pour veiller à la participation de chacun, aider ceux ayant des difficultés à trouver des idées, jauger de l'évolution du travail de groupe (difficile les premières fois).

3. Partage des idées.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous allons maintenant mettre en commun vos idées. Chaque groupe va venir présenter la trame de son récit à la classe.

Si certains scripteurs rejoignent leur groupe à ce moment, ils feront part de leurs idées et proposeront éventuellement des changements.

Ils présentent rapidement ce qu'il va se passer dans l'histoire : l'accent est mis sur l'élément perturbateur et la résolution du problème.

J'écoute les propositions de chacun des groupes et orientent leurs idées, si cela est nécessaire. Je veille à ce que les étapes incontournables du conte soient respectées.

7

Premier jet du conte

Dernière mise à jour le 07 octobre 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Rédiger un conte (E9)
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Grille outil pour chacun des groupes

Cahier de production d'écrit

1. Premier jet

groupes de 4 | 30 min. | entraînement

En vous aidant de la grille outil, j'aimerais maintenant que vous rédigiez votre conte. Faites attention à la structure de vos phrases : l'ensemble doit être cohérent et vouloir dire quelque chose.

Pensez également à organiser vos idées pour qu'il y ait une suite logique entre les différents éléments de votre histoire.

Je vous laisse 30 minutes.

Par groupe, ils organisent les différentes étapes de leur production.

Je reste à disposition des élèves pour orthographier certains mots au tableau.

Liste des groupes :

G1 : Ellya - Younes - Lucas - Lola

G2 : Enzo - Sarah - Nolan S.

G3 : Matéhy - Nawel - Mathias

G4 : Rayan - Evan - Théo - Mathéo

G5 : Timéo - Lorenzo - Nolan V. - Cloé

8

Second jet du conte

Dernière mise à jour le 07 octobre 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Rédiger un conte (E9)
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Production écrite de chacun des groupes
Remarques
J'aurais préalablement corrigé les productions de chacun des groupes, en leur indiquant les choses à améliorer, notamment en ce qui concerne la tournure des phrases.

1. Second jet

groupes de 4 | 30 min. | réinvestissement

J'ai corrigé chacune de vos productions. Vous remarquerez que j'ai mis quelques petits conseils sur vos feuilles pour vous aider à améliorer votre conte.

Aujourd'hui, j'aimerais que vous retravaillez votre histoire en tenant compte des commentaires que je vous ai écrit. Je vous laisse 30 minutes.

Par groupe, ils révisent leur production avant la rédaction finale.

Je circule dans les différents groupes pour expliquer aux élèves ce qu'ils doivent améliorer et je les guide si cela est nécessaire.

Pour gagner du temps, je proposerai aux élèves de taper moi-même à l'ordinateur leur production finale.

Liste des groupes :

G1 : Ellya - Younes - Lucas - Lola

G2 : Enzo - Sarah - Nolan S.

G3 : Matéhy - Nawel - Mathias

G4 : Rayan - Evan - Théo - Mathéo

G5 : Timéo - Lorenzo - Nolan V. - Cloé