Projet raisin S1

Disciplines
L'oral, Les productions artistiques et visuelles, Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées et Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS.
Auteur
J. KRAFT
Objectif
- Utiliser l'oral pour décrire un fruit : le raisin.
- Reproduire à l'aide de différents outils et matières des raisins : peinture, gommettes, pâte à modeler.
- Identifier des caractéristiques du raisin.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 octobre 2018
Modifiée le 07 octobre 2018
Statistiques
127 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Projet autour du raisin sur deux semaines : séances de la première semaine.

Déroulement des séances

1

Coller des gommettes

Dernière mise à jour le 07 octobre 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Faire correspondre une gommette à un raisin : fonction cardinal du nombre.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Fiche grappe raisin
- Gommettes

1. Découverte de l'activité

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Vous devez coller une gommette dans chaque rond pour faire des raisins.

Montrer un exemple.

S'approprier la consigne.

2. Recherche

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Décoller la gommette de son support pour la coller dans un rond afin de représenter un raisin.

Étayage. Aider à la manipulation si nécessaire.

3. Mise en commun

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élève ce qu'ils ont fait et comment.

Nous avons fait une grappe de raisin avec des gommettes. Il faut coller une gommette dans un rond.

Verbaliser les actions, se remémorer les actions.

2

Faire des raisins en pâte à modeler

Dernière mise à jour le 07 octobre 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Faire des petites boules de pâte à modeler
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Fiche plastifiée grappe raisin
- Pâte à modeler

1. Découverte de l'activité

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Vous devez faire des petites boules de pâte à modeler pour faire des raisins.

Montrer un exemple.

S'approprier la consigne.

2. Recherche

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Utiliser leurs mains afin d'agir sur la matière (pâte à modeler) pour en faire des petites boules.

Étayage. Montrer comment faire une petite boule. Observer les manières de faire.

 

3. Mise en commun

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élève ce qu'ils ont fait et comment.

Nous avons fait des raisins avec de la pâte à modeler.

On doit frotter nos mains comme ça pour faire une boule.

Verbaliser les actions, se remémorer les actions.

3

Retrouver le raisin

Dernière mise à jour le 07 octobre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Identifier le raisin parmi d'autres fruits
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Fiche fruits
- Stylo

1. Découverte de l'activité

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Vous devez retrouver les raisins parmi tous les fruits. Quand vous avez trouvé une grappe de raisin, il faut l'entourer.

Montrer la fiche fruit et demander à un élève de montrer une grappe de raisin.

S'approprier la consigne.

2. Recherche

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Retrouver les grappes de raisins et les entourer.

Étayage. Guider sans donner la réponse.

3. Mise en commun

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élève ce qu'ils ont fait et comment.

Donner les noms des autres fruits.

Nous avons entouré les grappes de raisin.

Verbaliser les actions, apprendre de nouveaux noms de fruits.

4

Vivre une comptine

Dernière mise à jour le 07 octobre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Reproduire des actions écrites
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Feuille A4 canson
- Comptine
- Raisins
- Panier

1. Découverte de l'activité

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Je vais vous lire une comptine plusieurs fois et nous devrons refaire les actions écrites.

Nous ferons une carte pour vos parents avec la comptine.

Montrer les différentes variétés de raisin, la comptine.

S'approprier la consigne.

2. Recherche

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Lire la comptine plusieurs fois.

Faire cueillir un raisin, valider qu'il n'y en a qu'un, le faire mettre dans un panier avec la même variété de raisin.

Écouter la comptine. Faire les actions demandées par la comptine.

3. Mise en commun

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élève ce qu'ils ont fait et comment.

Nous avons cueilli un grain de raisin puis nous l'avons mis dans un panier avec la même variété de raisin.

Verbaliser les actions, coller la comptine.

5

Activité langagière

Dernière mise à jour le 07 octobre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Découvrir le raisin et ses caractéristiques
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Raisins de 3 variétés différentes.

1. Découverte du panier

collectif | 10 min. | découverte

Montrer le panier et son contenu.

Attendre les réactions des élèves.

Dire ce qu'ils voient.

2. Différences et points communs

collectif | 10 min. | recherche

Faire goûter les raisins.

Faire ressortir les différences et les points communs des raisins.

Identifier des points communs et des différences.

3. Composition du raisin

collectif | 10 min. | découverte

Expliquer la composition du raisin, montrer à l'aide d'un raisin.

Répéter la composition du raisin.