La Phrase

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
A. HAUATA
Objectif
- Identifier la phrase (ce2)

- Identifier les constituants d’une phrase simple (cm1)
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.

Cycle 3 - Programme 2020

  • Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser : - approfondir la connaissance du sujet (sujet composé de plusieurs noms ou groupes nominaux, sujet inversé) ; - différencier les compléments : COD, COI, compléments circonstanciels de temps, lieu et cause ; - identifier l’attribut du sujet.
Dates
Créée le 08 octobre 2018
Modifiée le 08 octobre 2018
Statistiques
303 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance 1: Comment identifier une phrase?
Séance 2 (cm1): La phrase verbale et non verbale
Séance 2 (ce2): La ponctuation
Séance 3: Entraînement

Déroulement des séances

1

Comment identifier une phrase?

Dernière mise à jour le 08 octobre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier la phrase. ce2
- Identifier les constituants d’une phrase simple. cm1
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
Cahier du jour CE2 et CM1
Exercice pour CE2
Exercice pour CM1
texte "à portée de mots"/ 1 par élève "Dorie la Fripouille entre en CP" p.12
Fiche leçon ce2 et Cm1
crayon de couleur

1. Lecture compréhension

collectif | 15 min. | entraînement

1) Distribution du texte à lire. Demander aux CM1 de préparer la lecture à voix haute pour les CE2.

2) Lecture par 2 élèves de CM1

3) Lecture orale et expressive réalisée par l'enseignant.

4) Après la lecture expressive, l'enseignant demande si les élèves ont bien compris tous les mots. Donner la définition si des difficultés apparaissent.

5) Questions de compréhension orale 

2. Découverte

individuel | 5 min. | découverte

- L'enseignant écrit au tableau:

Combien y a-t-il de lignes dans ce texte?

Combien y a t-il de phrases dans ce texte?

- Les élèves écrivent leurs réponses sur l'ardoise

AUjourd'hui nous allons apprendre à identifier une phrase

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | découverte

Regroupement des réponses au tableau: l'enseignant interroge les élèves qui ont fait des erreurs. Ils leurs demandent d'expliquer leurs démarches.

 Pour valider, colorier en couleur chaque phrase et repasser en couleur la majuscule et le point de la fin. --> Faire remarquer qu'une phrase peut s'écrire sur une ou plusieurs lignes.

4. Manipulation et recherche

individuel | 10 min. | recherche

Exercice à faire dans le cahier du jour.

1) mettre les ponctuations dans un texte court. (cm1)

2) Ranger des mots pour en faire une phrase qui a du sens (cm1)

3) Entourer les phrases qui ont du sens (ce2)

4) Ecrire les majuscules de l'alphabet (ce2)

5. Mise en commun et institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des cm1 au tableau. (sans le maître)

Correction des ce2 au tableau. (avec le maître)

 La classe valide en reprenant les trois règles nécessaires à une phrase correcte: la phrase a-t-elle du sens? y a-t-il une majuscule? y a-t-il un point?

6. La trace écrite

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Fiche leçon CM1 à remplir

Fiche leçon CE2 à remplir

2

La ponctuation (Ce2-Cm1)La phrase verbale et non verbale

Dernière mise à jour le 08 octobre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier les constituants d’une phrase simple.ce2-Cm1
- Reconnaître une phrase verbale, une phrase non-verbale .(CM1)
Durée
20 minutes (2 phases)
Remarques
Les ce2 font des exercices d'entraînements alors que les cm1 poursuivent la séance.
- Majuscules
- Ponctuation
- faire de sphrases qui ont du sens

1. Réactivation des connaissances

collectif | 10 min. | découverte

"Qu'est ce qu'une phrase?"

Une suite ordonnée de mots qui a un sens. Elle commence par une majuscule et se termine par un point.

2. Phase 2

collectif | 10 min. | découverte