Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire par A. HAUATA

Filtrer les séquences
CE2
Mesure de longueurs

Grd./Mes.

1 séance(s)

Séance 1: Bande unité et centimètre Séance 2: cm et mm Séance 3: m, dm, cm et mm Séance 4: km, m, dm, cm, mm Evaluation

Objectif(s)

- Mesurer des longueurs avec un instrument adapté: règle graduée, bande de papier… - Introduire le millimètre. - Connaitre la relation entre centimètre et millimètre. - Exprimer une mesure de longueur dans une ou plusieurs unités choisies ou imposées. - Connaitre les unités de mesure de longueurs. - Opérer sur les longueurs.

Séances :

  1. Séance 4: Je mesure des longueurs : km, m, dm, cm, mm
CE2
Les pronoms sujets

Gram.

1 séance(s)

Séance 1: Découverte (élèves avec difficultés + élèves sans difficultés) Séance 2: Identifier les pronoms sujets Séance 3: Utiliser les pronoms sujets Evaluation

Objectif(s)

Identifier et utiliser les pronoms personnels sujets

Séances :

  1. Découverte
CM1
Les liens de parenté pour comprendre l'évolution

Sciences

3 séance(s)

Séance 1: Quelle est la parenté de la chauvesouris? Séance 2: L'aile de l'oiseau et l'aile de la chauvesouris sont elles organisées de la même façon? Séances 3: Les dauphins et les requins sont-ils proches parents?

Objectif(s)

- (BO) Identifier des liens de parenté entre animaux (des organismes) - (BO) Identifier des caractéristiques animales - (BO) Identifier des adaptations au milieu de vie - (SC) S"approprier des outils et des méthodes: Extraire les informations pertinentes d'un document et les mettre en relation pour répondre à une question.

Séances :

  1. Quelle est la parenté de la chauvesouris?
  2. Les ailes de la chauvesouris et de l'hibou sont-elles organisées de la même façon.
  3. Les dauphins et les requins sont-ils proches parents?
CE2 - CM1
La Phrase CE2-CM1

Gram.

Gram.

3 séance(s)

1) Qu'est ce qu'une phrase? 2) (ce2) La majuscule et les différents points. (cm1) La phrase verbale et non verbale 3) (Ce2) Ecrire des phrases qui ont du sens (cm1) La phrase simple et la phrase complexe 4) Evaluation

Objectif(s)

- Reconnaître les principaux constituants de la phrase.(ce2) - Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser. (cm1) - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.(socle)

Séances :

  1. Qu'est ce qu'une phrase?
  2. (ce2) Les principaux constituants de la phrase (cm1) La phrase verbale et non verbale
  3. (Ce2) Ecrire des phrases qui ont du sens (cm1) La phrase simple et la phrase complexe
CE2 - CM1
La Phrase

Gram.

Gram.

2 séance(s)

Séance 1: Comment identifier une phrase? Séance 2 (cm1): La phrase verbale et non verbale Séance 2 (ce2): La ponctuation Séance 3: Entraînement

Objectif(s)

- Identifier la phrase (ce2) - Identifier les constituants d’une phrase simple (cm1)

Séances :

  1. Comment identifier une phrase?
  2. La ponctuation (Ce2-Cm1)La phrase verbale et non verbale
CM1
Les fractions au CM1

Nb./Calc.

4 séance(s)

1) Nommer, écrire et représenter les fractions simples 2) Nommer, écrire, représenter les fractions supérieurs à 1 3) Utiliser une fraction pour exprimer une mesure 4) Comparer les fractions 5) Ateliers JEUX

Objectif(s)

- Comprendre et utiliser la notion de fractions simples. - Utiliser diverses désignations des fractions (orales, écrites et décompositions). - Savoir écrire des fractions simples. - Utiliser les fractions pour résoudre des problèmes : pour rendre compte de partage dans des cas simples de partage de grandeurs, de mesure de grandeurs. - Utiliser diverses désignations de fractions (orales, écrites et décompositions). Établir des égalités entre des fractions simples. -

Séances :

  1. Nommer, écrire et représenter les fractions simples
  2. Nommer, écrire, représenter les fractions supérieures à 1
  3. Utiliser une fraction pour exprimer une mesure
  4. Comparer les fractions
CM1
La préhistoire

Hist. Arts

1 séance(s)

Séance 1: Arts du visuel (la salle des taureaux) Séance 2: Arts de l'espace (l'alignement de Carnac)

Objectif(s)

- Exprimer son ressentit par rapport à une oeuvre - Constituer le « musée imaginaire des CM1» classé par époques. - Produire une Fiche signalétique pour identifier une œuvre d'art.

Séances :

  1. La salle des taureaux de Lascaux (Arts du visuel)
CM1
Diversité de la matière

Sciences

4 séance(s)

Observer la diversité de la matière, connaître quelques usages possibles, découvrir les familles de matériaux, connaître quelques propriétés de la matière

Objectif(s)

- Mettre en œuvre des observations et des expériences pour caractériser un échantillon de matière. - Appréhender la diversité de la matière : métaux, minéraux, verres, plastiques, matière organique sous différentes formes...

Séances :

  1. Diversité de la matière
  2. Les usages de la matière
  3. Propriétés physique de la matière
  4. Expérimentation