Les pronoms sujets

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
A. HAUATA
Objectif
Identifier et utiliser les pronoms personnels sujets
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Différencier les principales classes de mots : - le nom ; - l’article défini, l’article indéfini ; - l’adjectif ; - le verbe ; - le pronom personnel sujet ; - les mots invariables.
Dates
Créée le 08 janvier 2019
Modifiée le 08 janvier 2019
Statistiques
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2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance 1: Découverte (élèves avec difficultés + élèves sans difficultés)
Séance 2: Identifier les pronoms sujets
Séance 3: Utiliser les pronoms sujets
Evaluation

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 08 janvier 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Connaitre les pronoms personnels sujets
- Pratiquer une première approche de la pronominalisation du sujet.
Durée
40 minutes (4 phases)
Informations théoriques
L’identification des pronoms personnels sujets est importante pour la compréhension en lecture. Ils reprennent un nom ou un groupe nominal déjà exprimé (c’est ce qu’on appelle les reprises anaphoriques). Ils sont souvent utilisés pour éviter les répétitions du groupe nominal. Dans un dialogue, je désigne la personne qui parle, tu la
personne à qui l’on s’adresse, il, elle une personne ou une
chose dont on parle.
Les pronoms personnels sujets conservent le genre et le
nombre des groupes nominaux qu’ils remplacent.En situation d’écriture (orthographe, production d’écrits),
ils sont utilisés pour mémoriser les conjugaisons. Il est
donc important que les élèves fassent facilement l’aller-retour entre un groupe nominal sujet et le pronom sujet qui le remplace pour écrire correctement le verbe et sa terminaison.
Remarques
Les notions de genre et de nombre du groupe nominal
doivent être maîtrisées pour y associer le pronom sujet
correct.

1. Découverte

demi-classe | 15 min. | découverte

La notion de pronoms personnels a déjà été abordée l'année précédente (notamment dans le cadre de l’étude des déterminants fréquemment confondus avec les PPS). Le PPS est donc déjà connu comme « petit mot qui accompagne le verbe » (alors que le déterminant est le petit mot qui accompagne le nom) et qui peut remplacer un groupe nominal. Les termes « singulier » et « pluriel » sont déjà connus.


Groupe avec des difficultés:

Au centre de la table du groupe, placer les images des personnages représentant les PPS. Au préalable, le PE aura colorié le personnage récurrent. Faire opérer un tri singulier / pluriel des images.

Se mettre à la place du personnage colorié qui est présent sur chaque image  C’est lui qui parle. Trier les images en deux groupes : il parle d’une personne (singulier) / il parle de plusieurs personnes (pluriel).

Au préalable, le PE aura préparé une affiche avec un tableau à double entrée de ce type :

Déterminer à quel PPS chaque image correspond.

Les E disent quoi mettre dans les bulles des personnages (=PPS). Réponses attendues : pour l’image 1 « c’est moi qui parle  je » ;

Terminer en ajoutant la bulle « on » sans personnage (cf. trace écrite) en expliquant dans quel cas on utilise ce pronom dit « indéfini » (prévoir que les E le confondent avec « nous » à cause de son usage courant).


Groupe d'élèves sans grandes difficultés

Découvrons et manipulons p. 26 à portée de mots CE2. 


Correction collective avec les deux niveaux. Cela servira de construire l'affichage ensemble. L'enseignant relis le texte à haute voix et interroge les élève du premier groupe. Les élèves du deuxième groupe complètent les réponses oralement.

2. Switch ! est un petit jeu que j’ai créé à partir d’une contribution de Thibam pour des élèves de CE1 et CE2.

binômes | 10 min. | recherche

Switch ! est un petit jeu pour des élèves de CE1 et CE2.

l s’agit d’un jeu pour travailler la pronominalisation du sujet.

Niveau 1 – orange : phrases simples où l’ordre sujet-verbe est respecté, temps simples
Niveau 2 – violet : phrases où l’ordre sujet-verbe est inversé, passé composé

Il se déroule en 2 temps :

Chercher le sujet du verbe souligné
Remplacer ce sujet par le pronom personnel qui convient (d’où le nom « Switch ! »)

Déroulement :
L'élève aligne devant lui les jetons « pronoms personnels » en colonne.
Il tire une carte, et après avoir effectué les actions 1 et 2, place la carte en face du bon pronom.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant décide de prendre quelques cartes et de les résoudre avec la classe entière en utilisant l'affichage.

La trace écrite: distribution de la leçon et lecture http://lutinbazar.fr/wp-content/uploads/2015/04/Grammaire_TE_ce1-LB.pdf

 

4. Réinvestissement

collectif | 5 min. | entraînement

Faire le as-tu bien compris?