Programmation avec Scratch

Discipline
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
M. RIQUET
Objectif
- Découvrir la programmation.

- Comprendre ce qu'est la programmation en informatique.

- Prendre en main un logiciel de programmation : Scratch.

- Réaliser des jeux et des animations simples.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Connaître les principes de base de l'algorithmique et de la conception des programmes informatiques.
  • Mettre en œuvre les principes de base de l'algorithmique et de la conception de programmes informatiques pour créer des applications simples.
Dates
Créée le 09 octobre 2018
Modifiée le 14 janvier 2019
Statistiques
220 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Suite à la séquence sur le repérage et le déplacement sur quadrillage en mathématiques, je propose à mes élèves d'aborder en douceur la programmation avec le logiciel Scratch.

Le projet guidant cette séquence serait de permettre aux élèves, en fin d'année, de réaliser un petit dessin animé.

Déroulement des séances

1

La programmation, qu'est ce que c'est ?

Dernière mise à jour le 09 octobre 2018
Discipline / domaine
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
Découvrir la programmation
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Ordinateur disposant du logiciel Scratch

Etiquettes "blocs"

1. Qu'est-ce que la programmation ?

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Savez-vous ce qu'est la programmation en informatique ? Qu'est ce que cela peut-être ?

Je vous laisse 5 minutes pour y réfléchir. Partagez vos idées par groupe.

Par groupe, ils réfléchissent à la question.

Liste des groupes :

G1 : Nawel - Enzo - Mathéo - Lola.

G2 : Ellya - Lucas - Matéhy - Evan

G3 : Mathias - Timéo - Lorenzo - Nolan S - Cloé

G4 : Rayan - Younes - Sarah - Théo - Nolan V.

2. Partage des idées

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Maintenant que vous avez réfléchi à ce qu'est la programmation, j'aimerais que vous partagiez vos idées avec le reste de la classe.

Ils partagent le fruit de leur réflexion en veillant à respecter les règles de vie de classe.

J'écoute chacun des groupes et sollicite également les élèves les plus discrets.

3. Découverte d'un petit jeu.

collectif | 5 min. | découverte

Je montre aux élèves un petit programme réalisé au préalable ("Même pas peur" page 18 du livre J'apprends à programmer avec Scratch).

Je leur explique que j'ai réalisé ce petit jeu en utilisant un logiciel de programmation que l'on appelle Scratch. Nous allons apprendre à nous en servir, tous ensemble. Si tout se passe bien, à la fin de l'année, nous réaliserons un petit dessin animé.

4. Organisation des étiquettes

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Cela fait maintenant plusieurs semaines que nous travaillons sur le déplacement dans le quadrillage. Aujourd'hui je voulais vous proposer de réaliser, tous ensemble, un petit jeu qui s'appelle le chat et la souris, sur mon ordinateur : il faut déplacer le curseur de la souris pour ne pas que le chat l'attrape. Malheureusement, toutes les étiquettes se sont mélangées dans mon sac ! Il faut les remettre dans l'ordre pour que le programme fonctionne. Etes-vous d'accord pour m'aider ?

Je vous laisse 15 minutes pour réfléchir, ensuite, chaque groupe viendra tester son programme.

Par groupe, les élèves réfléchissent à l'organisation des étiquettes. Lorsque l'un d'eux à terminé, il explique à la classe ce qu'il a fait.

Liste des groupes :

G1 : Nawel - Enzo - Mathéo - Lola.

G2 : Ellya - Lucas - Matéhy - Evan

G3 : Mathias - Timéo - Lorenzo - Nolan S - Cloé

G4 : Rayan - Younes - Sarah - Théo - Nolan V.

Lorsqu'un groupe a terminé, je rentre le programme sur scratch, ainsi, les élèves pourront se rendre compte de la validité ou non de ce qu'ils ont fait et réorganiser les étiquettes en conséquence.

Pendant le travail, je passe dans les groupes afin d'observer le comportement et la participation de chacun (les précédents travaux de groupes ayant été compliqués pour certains -pas de cohésion de groupe et beaucoup de disputes-).

Si Scratch fonctionne avec le TBI, les élèves glisseront eux-mêmes les blocs de commande pour réaliser leur programme.

5. Test des programmes

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe va venir au TBI pour placer ses étiquettes dans l'ordre qu'il a convenu. Nous verrons si le jeu fonctionne ou non.

Ils viennent au tableau proposer ce qu'ils ont fait et placent eux-mêmes, si cela est possible, les étiquettes sur le TBI.

J'observe ce que chacun propose.

Si le programme fonctionne, on le sauvegarde, les élèves pourront le tester lors d'une prochaine séance. S'il ne fonctionne pas, je les inviterai à se concerter de nouveau pour trouver une solution. Nous discuterons également des raisons pour lesquelles cela n'a pas fonctionné.

2

Première manipulation du logiciel

Dernière mise à jour le 14 janvier 2019
Discipline / domaine
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
- Prendre en main un logiciel de programmation : Scratch.

- Réaliser des jeux et des animations simples.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
PC

Scratch

Cartes d'activités
Remarques
Lors de cette séance, les élèves seront en autonomie sur les ordinateurs.

1. Manipulation autonome

groupes de 3 | 20 min. | entraînement

La semaine dernière, je vous avez expliqué que nous travaillerons par groupe sur Scratch. Aujourd'hui, nous allons commencer à manipuler le logiciel, quelles sont les règles ?

Vous allez être en autonomie sur les ordinateurs. Je vous fais confiance pour respecter les règles, autrement, si cela n'est pas le cas nous annulons le projet. 

Des cartes sont posées sur les bureaux. Vous en choisissez une, puis vous suivez les instructions pour réaliser la petite activité. Je viendrais vous voir dans quelques instants.

Ils sont en autonomie et réalisent l'une des activités proposées par les cartes.

Je serai avec l'autre groupe. Je rejoindrai le groupe de temps à autres pour observer leur travail et les aider si cela est nécessaire.

Quelles sont les difficultés que vous avez rencontré ? Lors de la prochaine séance, ce sera un autre groupe qui utilisera Scratch.

Liste des groupes :

G1 : Lola - Timéo - Lorenzo

G2 : Cloé - Matéhy - Lucas

G3 : Enzo - Théo - Rayan

G4 : Nawel - Mathéo - Sarah - Mathias

G5 : Lenny - Nolan S. - Nolan V.

G6 : Evan - Younes - Ellya