Le livre

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1.
Auteur
E. CHARVET
Objectif
Pratiquer différents types de lecture :
- Savoir à quoi servent les livres
- Découvrir le vocabulaire associer au livre
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
  • Savoir lire en visant différents objectifs : - lire pour réaliser quelque chose ; - lire pour découvrir ou valider des informations sur… ; - lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour ; - lire pour enrichir son vocabulaire ; - lire pour le plaisir de lire.
Dates
Créée le 22 octobre 2018
Modifiée le 22 octobre 2018
Statistiques
162 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence permet aux élèves de se familiariser avec l'objet livre et ses différents éléments.

Déroulement des séances

1

Le livre

Dernière mise à jour le 22 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Savoir à quoi servent les livres
Connaître et utiliser le vocabulaire spécifique de la lecture d’un texte : le livre, la couverture, la page.

Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Séance 1 - Un lire à quoi ça sert (collectif)
Séance 1 - Un livre a quoi ça sert
Séance 1 et 3 - Je retiens

1. Phase 1

collectif | 5 min. | recherche

Les élèves réfléchissent à l'utilité d'un livre et l'affiche "un livre à quoi ça sert" est remplie au tableau.

Tâche des élèves : Réfléchir à l'utilité d'un livre, donner sa réponse et confronter ses réponses à celles des autres.
Enseignant : Gestion de la parole et relance pour trouver différentes réponses.

2. Phase 2

individuel | 10 min. | entraînement

Les élèves réalisent la fiche exercice "un livre à quoi ça sert" sans coller les éléments. Ils essayent de se remémorer ce qui a été dit précédemment.

Tâche des élèves : Découper et retrouver la place des phrases de la fiche "Un livre ça sert à quoi".
Enseignant : Passer dans les rangs et aider les élèves en difficulté.

3. Phase 3

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves vérifient leur réponses avec la correction affichée au tableau.

Tâche des élèves : Donner ses réponses.
Enseignant : Valider avec les élèves les réponses.

4. Phase 4

collectif | 10 min. | recherche

Les élèves réfléchissent aux mots qui désigne les différentes partie du livre puis distribution de la leçon.

Tâche des élèves : Nommer les différentes parties du livre.
Enseignant : Montrer les différentes parties du livre. Valider avec les élèves les réponses. Distribution de la leçon.

2

Pourquoi est-ce qu'on lit ?

Dernière mise à jour le 22 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découvrir les différentes formes de lecture
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Séance 2 - Pourquoi lire ? (collectif)
Séance 2 - Pourquoi lire ?
Séance 2 - Exemple de lecture

1. Phase 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

On revoit le vocabulaire vu précédemment.

Tâche des élèves : Nommer les différentes parties du livre.
Enseignant : Montrer les différentes parties du livre.

2. Phase 2

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant lit différent texte (recette, notice, règle du jeu, contes, documentaire, article de journal).
"Pour chacune des lectures que je vais faire vous écouterez attentivement et essayerez de répondre à la question : A quoi sert ce texte ?" Réponses attendues : cuisiner, bricoler, jouer, se détendre, apprendre et s'informer.

Tâche des élèves : Déterminer à quoi sert chacun des textes.
Enseignant : Lire les textes, valider les réponses, aider les élèves à trouver les mots exacts.

3. Phase 3

individuel | 10 min. | entraînement

Les élèves réalisent la fiche "pourquoi lire" sans coller les éléments. Ils essayent de se remémorer ce qui a été dit précédemment.

Tâche des élèves : Découper et retrouver la place des livres de la fiche "pourquoi lire".
Enseignant : Passer dans les rangs et aider les élèves en difficulté.

4. Phase 4

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves vérifient leur réponses avec la correction affichée au tableau.

Tâche des élèves : Donner ses réponses.
Enseignant : Valider avec les élèves les réponses.

3

Qui a fait mon livre ?

Dernière mise à jour le 22 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découvrir les différentes personnes autour du livre
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
Séance 1 et 3 - Je retiens
Séance 3 - Qui a fait mon livre

1. Phase 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

On revoit le vocabulaire vu précédemment.

Tâche des élèves : Nommer les différentes parties du livre.
Enseignant : Montrer les différentes parties du livre.
 

2. Phase 2

binômes | 5 min. | découverte

Les élèves prennent un livre par binôme et cherche comment il a pu être fabriqué et qu'elles personnes sont impliquées dans sa fabrication.
"Aujourd'hui, je vous demande d'aller prendre un livre mais nous ne le lirons pas, vous allez vous en servir pour réfléchir. Vous essayerez de trouver les étapes de sa fabrication"

Tâche des élèves : Discuter avec son camarade des différents éléments à trouver.
Enseignant : Passer dans les rangs et étayer les élèves.

3. Phase 3

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves donnent leur réponses (écriture, dessin, vendeur). L'enseignant les aide pour compléter les réponses et trouver les mots de vocabulaire (auteur, illustrateur, éditeur, imprimerie, librairie, lecteur).

Tâche des élèves : Donner ses réponses.
Enseignant : Valider les réponses avec les aider, aider les élèves à trouver les mots exacts.

4. Phase 4

individuel | 10 min. | entraînement

Les élèves effectuent la fiche "qui a fait mon livre".

Tâche des élèves : Découper et retrouver la place des étiquettes de la fiche "qui a fait mon livre". Numéroter les étapes.
Enseignant : Passer dans les rangs et aider les élèves en difficulté.

5. Phase 5

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves vérifient leur réponses avec la correction affichée au tableau. Reprise de la leçon.

Tâche des élèves : Donner ses réponses.
Enseignant : Valider avec les élèves les réponses.

4

Première de couverture

Dernière mise à jour le 22 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Connaître et utiliser le vocabulaire spécifique de la lecture d’un texte : l’auteur, le titre, l'éditeur, l'illustrateur, l'illustration.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Séance 4 et 5 - Exercices
Séance 4 et 5 - Je retiens

1. Phase 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

On revoit le vocabulaire vu précédemment.

Tâche des élèves : Nommer les différentes parties du livre. Trouver le métier correspondant à la définition.
Enseignant : Montrer les différentes parties du livre. Donner la définition des métiers autour du livre.

2. Phase 2

collectif | 10 min. | découverte

Trouver les éléments figurant sur la première de couverture.

Tâche des élèves : Nommer les différents éléments de la première de couverture.
Enseignant : Valider avec les élèves les réponses.

3. Phase 3

collectif | 10 min. | entraînement

Les élèves réalisent la fiche "exercice" (première page). Ils essayent de se remémorer ce qui a été dit précédemment.

Tâche des élèves : Retrouver la place des mots sur la première de couverture.
Enseignant : Passer dans les rangs et aider les élèves en difficulté.

4. Phase 4

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves vérifient leur réponses avec la correction affichée au tableau. Distribution de la leçon.

Tâche des élèves : Donner ses réponses.
Enseignant : Valider avec les élèves les réponses. Lecture de la leçon.

5

Quatrième de couverture

Dernière mise à jour le 22 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Connaître et utiliser le vocabulaire spécifique de la lecture d’un texte : résumé, l'illustration, code barre, prix.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Séance 4 et 5 - Exercices
Séance 4 et 5 - Je retiens

1. Phase 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

On revoit le vocabulaire vu précédemment.

Tâche des élèves : Nommer les différentes parties du livre. Trouver le métier correspondant à la définition.
Enseignant : Montrer les différentes parties du livre. Donner la défintion des métiers autour du livre.

2. Phase 2

collectif | 10 min. | découverte

Trouver les éléments figurant sur la quatrième de couverture.

Tâche des élèves : Nommer les différents éléments de la quatrième de couverture.
Enseignant : Valider avec les élèves les réponses.

3. Phase 3

collectif | 10 min. | entraînement

Les élèves réalisent la fiche "exercice" (deuxième page). Ils essayent de se remémorer ce qui a été dit précédemment.

Tâche des élèves : Retrouver la place des mots sur la quatrième de couverture.
Enseignant : Passer dans les rangs et aider les élèves en difficulté.

4. Phase 4

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves vérifient leur réponses avec la correction affichée au tableau. Distribution de la leçon.

Tâche des élèves : Donner ses réponses.
Enseignant : Valider avec les élèves les réponses. Lecture de la leçon.

6

Evaluation

Dernière mise à jour le 22 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Connaître les éléments d'un livre (couverture, pages, dos)
Connaître les éléments de la première de couverture d'un livre
Connaître les métiers autour du livre (auteur, éditeur, illustrateur)
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Séance 7 - Evaluation

1. Phase 1

individuel | 20 min. | évaluation

Exercice 1 : Retrouve le nom de chaque partie du livre (première de couverture, quatrième de couverture, le dos)

Exercice 2 : Place le numéro des mots suivants au bon endroit (le titre, l’auteur, l’illustrateur, l’éditeur)

Exercice 3 : Relie les éléments à leur définition (auteur, titre, éditeur, illustrateur)