L’ordre alphabétique

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1.
Auteur
E. CHARVET
Objectif
Ranger des mots dans l'ordre alphabétique
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Être capable de consulter un dictionnaire et de se repérer dans un article, sur papier ou en version numérique.
Dates
Créée le 22 octobre 2018
Modifiée le 24 juillet 2019
Statistiques
240 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence permet de travailler l'ordre alphabétique.

Déroulement des séances

1

Rappel : travail sur les lettres

Dernière mise à jour le 18 juillet 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Connaître le nom des lettres et l'ordre alphabétique
Ranger des lettres par ordre alphabétique
Durée
29 minutes (4 phases)
Matériel
Ardoise
Paperboard séance 1

1. Le jeu du furet

collectif | 5 min. | réinvestissement

Un élève commence à réciter l'alphabet

L'enseignant interrompt et demande à d'autres élèves de continuer.

2. La lettre qui précède, la lettre qui suit

collectif | 10 min. | réinvestissement

Assigner une lettre (ou 2) par élève.

Sur son ardoise l'élève écrit la lettre que l'enseignant lui assigne.

L'enseignant désigne un élève pour se lever et se placer devant les autres.

"Les enfants qui possèdent la lettre qui précède et celle qui suit viennent se placer de chaque côté.

Le groupe valide ou non. A faire plusieurs fois en changeant les lettres.

3. Ranger les lettres

individuel | 7 min. | réinvestissement

Projeter la deuxième page du paperboard au tableau. Supprimer le premier cache en cliquant dessus.

Sur leurs ardoises, les élèves remettent les lettres dans l'ordre. Un élève vient le faire au tableau.

4. Trouver la lettre mal placée

collectif | 7 min. | réinvestissement

Projeter la troisième page du paperboard au tableau. Supprimer le premier cache en cliquant dessus.

Sur leurs ardoises, les élèves écrivent la lettre mal positionnée. Un élève vient l'entourer au tableau.

2

Ranger des mots avec lettres initiales différentes

Dernière mise à jour le 21 juillet 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Ranger des mots par ordre alphabétique en privilégiant la disposition verticale qui est celle du dictionnaire
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Séance 2 - Etiquettes
Séance 2 - Exercices
Paperboard séance 2
Cahier du jour
Ardoise

1. Entrainement sur l'alphabet

individuel | 10 min. | réinvestissement

Distribuer les exercices d'entrainement. Projeter la page 2 du ppb. Donner les consignes.

Découper, coller et compléter les exercices.

2. Découverte de l'ordre alphabétique (initiales différentes)

binômes | 10 min. | découverte

Projeter la page 3 du ppb avec la vidéo et la visionner.

Regarder la vidéo et reformuler avec ses mots.

Distribuer les étiquettes à chaque binôme et les faire découper.
Afficher la page 4 du ppb avec les étiquettes "lune, froid, vélo, main, tableau".

"Vous devez mettre les étiquettes devant vous dans l'ordre alphabétique, disposez les de façon verticale."

Les élèves rangent les étiquettes dans l'ordre à la verticale.
Vérification au tableau.

3. Entrainement

individuel | 10 min. | entraînement

 Projeter la page 5 du ppb. Enlever le premier cache.

"Vous devez trouver quel mot n'est pas à sa place. Vous écrivez son numéro sur votre ardoise."

Trouver le mot qui n'est pas à sa place. Le faire entourer au tableau par un élève.

Projeter la page 6 du ppb. Enlever le premier cache.

"Vous devez dessiner une flèche <- si le mot en rouge vient avant le mot en noir et -> si il vient après."

Trouver la position du mot en rouge. Un élève vient le positionner au tableau.

3

Ranger des mots avec lettres initiales identiques

Dernière mise à jour le 21 juillet 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Ranger des mots par ordre alphabétique en privilégiant la disposition verticale qui est celle du dictionnaire
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Séance 3 - Etiquettes
Séance 3 - Exercices
Paperboard séance 3
Cahier du jour
Ardoise

1. Entrainement sur l'ordre alphabétique avec initiales différentes

individuel | 10 min. | réinvestissement

Distribuer les exercices d'entrainement. Projeter la page 2 du ppb. Donner les consignes.

Découper, coller et compléter les exercices.

2. Découverte de l'ordre alphabétique (initiales identiques)

binômes | 10 min. | découverte

Projeter la page 3 du paperboard avec la vidéo et la visionner.
Distribuer les étiquettes à chaque binôme et les faire découper.

"Vous devez mettre les étiquettes devant vous dans l'ordre alphabétique, disposez les de façon verticale."

Les élèves rangent les étiquettes dans l'ordre à la verticale. Donner les stratégies.

Projeter la page 4 du ppb contenant la vidéo canopé.

Regarder la vidéo et reformuler avec ses mots. Ranger les étiquettes.
Vérification au tableau avec la page 5 du ppb.

.

3. Entrainement

individuel | 10 min. | entraînement

 Projeter la page 5 du ppb. Enlever le premier cache.

"Vous devez trouver quel mot n'est pas à sa place. Vous écrivez son numéro sur votre ardoise."

Trouver le mot qui n'est pas à sa place. Le faire entourer au tableau par un élève.

Projeter la page 6 du ppb. Enlever le premier cache.

"Vous devez dessiner une flèche <- si le mot en rouge vient avant le mot en noir et -> si il vient après."

Trouver la position du mot en rouge. Un élève vient le positionner au tableau.

4

Ranger des mots avec lettres initiales identiques

Dernière mise à jour le 21 juillet 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Ranger des mots par ordre alphabétique
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Séance 4 - Exercices
Paperboard séance 4
Cahier du jour
Eventails

1. Entrainement sur l'ordre alphabétique avec initiales identiques

individuel | 10 min. | réinvestissement

Distribuer les exercices d'entrainement. Projeter la page 2 du ppb. Donner les consignes.

Découper, coller et compléter les exercices.

2. Manipulation

individuel | 20 min. | entraînement

Projeter la page 3 du paperboard. Donner la consigne.

"Je vais vous donner à chacun 4 éventails, vous allez devoir remettre les mots dans l'ordre alphabétique. Une fois terminé, vous retournerez votre éventail et écrirez sur votre fiche le mot secret découvert au dos."

Manipuler les éventails pour mettre les mots dans l'ordre alphabétique.

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 24 juillet 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Ranger des lettres dans l'ordre alphabétique
Ranger des mots dans l'ordre alphabétique (1ere lettre différente)
Ranger des mots dans l'ordre alphabétique
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Séance 5 - Evaluation

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation

Exercice 1 et 2 :  Je connais l'ordre alphabétique.

Exercice 3 : Je sais ranger des mots dans l'ordre alphabétique (initiales différentes).

Exercice 4 : Je sais ranger des mots dans l'ordre alphabétique (initiales identiques).