La recette

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1.
Auteur
E. CHARVET
Objectif
Connaître les caractéristiques d'une recette
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
  • Savoir lire en visant différents objectifs : - lire pour réaliser quelque chose ; - lire pour découvrir ou valider des informations sur… ; - lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour ; - lire pour enrichir son vocabulaire ; - lire pour le plaisir de lire.
Dates
Créée le 25 octobre 2018
Modifiée le 25 octobre 2018
Statistiques
2083 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence permet d'aborder les éléments présents dans une recette et le vocabulaire lié.
J'ai construit cette séquence à partir du site Caracolus et du blog MimiClass

Déroulement des séances

1

Découverte de la structure du texte

Dernière mise à jour le 25 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Les différentes parties de la recette : le titre, les ustensiles, les ingrédients (avec les quantités), la préparation
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
seance-1--remettre-la-recette-dans-l-ordre.docx
seance-1--recette-charlotte.docx
seance-1--questions-de-comprehension.docx

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte

Distribuer et projetter la recette de la charlotte. Demander à un élève de lire la recette. Puis interroger les élèves sur les questions suivantes :
- Quel est le nom de cette recette ?
- Quelles sont les différentes parties de la recette ?
- Combien de biscuits à la cuillère sont nécessaires ? Quelle quantité de sucre en poudre ? Quelle est la troisième étape ?
Demander aux élèves de lister les ustensiles nécessaires pour la première étape de la recette.

Lire une recette - Ecouter la lecture d'une recette - Répondre aux questions

Quelles sont les différentes parties de la recette ? Titre, ingrédients, quantités, ustensiles, préparation)
Les ustensiles nécessaires pour la première étape de la recette : Couteau, casserole, cuillère, couvercle, spatule)

2. Phase 2

individuel | 15 min. | entraînement

Dans un premier temps, l'enseignant demande aux élèves d'entourer les différentes parties de la recette.
Distrbuer la fiche recette à remettre dans l'ordre. Donner les consignes. Passer dans les rangs pour aider les élèves.

Entourer :
- Le titre de la recette en rouge.
- La liste des ingrédientsen bleu.
- La liste des ustensiles en vert.
- Les étapes de la préparationen jaune.
Découper et remettre dans l'ordre les différentes parties de la recette de la macédoine de fruits au dos de la recette de la charlotte.

 

3. Phase 3

individuel | 15 min. | recherche

Distribuer les questions de compréhension.
Aider aux repères dans le texte ainsi que dans les pages du cahier.

Répondre à des questions sur leur cahier.

2

Ingrédients et ustensiles

Dernière mise à jour le 25 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Savoir identifier les ingrédients et ustensiles
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
seance-2--crumble-aux-fraises-+-exercices.docx
seance-2--questions-de-comprehension.docx

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte

Distribuer et projetter la recette de la charlotte. Demander à un élève de lire la recette. Puis interroger les élèves sur les questions suivantes :
- Quel est le nom de cette recette ?
- Quelles sont les différentes parties de la recette ?  (rappel)
- Quels sont les ingrédients de la recette ?
- Où sont noter les ustensiles ? Les lister au tableau

Lire une recette - Ecouter la lecture d'une recette - Répondre aux questions

Où sont noter les ustensiles ? Dans la préparation
Les lister au tableau : un four - un couteau - un saladier - une cuillère à soupe - une cuillère à café - 4 ramequins - 1 grille de four

2. Phase 2

individuel | 15 min. | entraînement

Dans un premier temps, l'enseignant demande aux élèves d'entourer les différentes parties de la recette.
Puis il donne les consignes des exercices. Passer dans les rangs pour aider les élèves.

Entourer :
- Le titre de la recette en rouge.
- La liste des ingrédientsen bleu.
- Les étapes de la préparationen jaune.
Faire les 2 exercices sur les ustensiles et les ingrédients.

 

3. Phase 3

individuel | 15 min. | recherche

Distribuer les questions de compréhension.
Aider aux repères dans le texte ainsi que dans les pages du cahier.

Répondre à des questions sur leur cahier.

3

Le vocabulaire de la recette

Dernière mise à jour le 25 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Connaître quelques mots de vocabulaire liés aux recettes.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
seance-3--questions-de-comprehension.docx
seance-3--salade-piemontaise-+-exercice.docx

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte

Distribuer et projetter la recette de la charlotte. Demander à un élève de lire la recette. Puis interroger les élèves sur les questions suivantes :
- Quel est le nom de cette recette ?
- Quelles sont les différentes parties de la recette ? (rappel)
- Quelles sont les actions citées dans la préparation ?
Faire compléter les phrases sur l'ardoise avec les mots suivants : couteau à légumes - tablier - verre mesureur - boite hermétique - faitout - fouet- casserole
Pour faire cuire les pommes de terre, on utilise un ...
On bat l'oeuf et l'huile avec un ...
Pour enlever la peau des pommes de terre, on utilise un ...
On cuit les oeufs dans une ...
Pour éviter de se salir, il faut mettre un ...
Pour mesurer la quantité d'huile, il faut utiliser un ...

Lire une recette - Ecouter la lecture d'une recette - Répondre aux questions

2. Phase 2

individuel | 15 min. | entraînement

Dans un premier temps, l'enseignant demande aux élèves d'entourer les différentes parties de la recette.
Puis il donne les consignes des exercices. Passer dans les rangs pour aider les élèves.

Entourer :
- Le titre de la recette en rouge.
- La liste des ingrédientsen bleu.
- Les ustensiles en vert.
- Les étapes de la préparationen jaune.
Faire les 2 exercices sur les ustensiles et les ingrédients.

 

3. Phase 3

individuel | 15 min. | recherche

Distribuer les questions de compréhension.
Aider aux repères dans le texte ainsi que dans les pages du cahier.

Répondre à des questions sur leur cahier.

4

Ecrire une recette

Dernière mise à jour le 25 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Mobiliser ses connaissances pour écrire une recette
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
seance-4--ecrire-une-recette.docx
seance-4--je-retiens.docx

1. Phase 1

individuel | 20 min. | réinvestissement

Distribuer les fiches recette. Passer dans les rangs et aider les élèves.

Compléter la fiche recette de la galette aux pommes.

2. Phase 2

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Passer dans les rangs et veiller à la prise de parole de chacun.

Échanger/débattre
En groupe, les élèves écrivent leur version de la recette de la salade de fruit.

3. Phase 3

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander quels sont les éléments importants pour écrire une recette.
Distribuer et lire la leçon.

Réaliser une synthèse.