Picasso, Guernica, le périmètre et l'aire

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
T. LEBREUVAUD
Objectif
- Appréhender la notion de longueur : cas particulier du périmètre.
- Comparer, estimer, mesurer des grandeurs géométriques avec des nombres entiers et des nombres décimaux : longueur (périmètre), aire, volume, angle.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 octobre 2018
Modifiée le 22 novembre 2018
Statistiques
40 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- séquence commune cm1 et cm2 pour parvenir a définir le périmètre (CM1 et CM2) et l'aire (CM2) les comparer et les mesurer

Déroulement des séances

1

- définir la notion de périmètre et d'aire

Dernière mise à jour le 25 octobre 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- définir la notion de périmètre et d'aire
- comprendre leur utilité
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Petit problème du jour

collectif | 15 min. | découverte

Pendant cette période nous allons travailler sur la notion de périmètre et de surface, d'aire.

Je vous énonce le problème du jour et nous allons voir comment définir ces deux notions :

Nous sommes en 1938, Pablo Picasso veut réaliser un second Guernica. Il lui faut du bois, de la toile et de la peinture.

Il veut aller voir le vendeur de bois, le vendeur de tissu et le vendeur de peinture.

Que va t'il leur demander ?

Maître apporte cadre et pot de peinture.

Pour l'instant nous ne parlons pas de nombres. Je ne vous ai pas demandé de calculer. Je vous demande de vous mettre dans la situation de Picasso.

échange avec la classe. Si nécessaire, les élèves jouent la scène.

 

Réponses attendues : il va demander une certaine longueur de bois au vendeur de bois pour faire son cadre. il va demander une certaine "surface", un certain morceau" de tissus...

2. Leçon

collectif | 30 min. | découverte

Nous essayons maintenant de définir ou redéfinir le mot surface et le mot périmètre.

Vous prenez votre cahier de brouillon pendant 5 minutes et vous essayer d'écrire la définition de ces deux mots.

Echange avec la classe / mise en commun / ecriture sur le cahier de leçon :

Phrase de définition

schématisation périmètre et surface (tableau Picasso, en bleu le contour en bois, le périmètre du tableau, en surlignage jaune, sa surface)

Dans les devoirs : trouver des exemples de situations dans lesquelle on peut avoir besoin de connaître un périmètre, une surface.

2

Comparaison de surfaces

Dernière mise à jour le 22 novembre 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- comparer des surfaces et leur aire
- mettre en lace des stratégies de comparaison
Durée
39 minutes (3 phases)

1. Introduction

collectif | 10 min. | découverte

Aujourd'hui nous allons utiliser pour la première fois le cahier de recherche que je vous ai présenté en période 1.

 

Pourquoi s'appelle t'il comme ça ?

Pourquoi est- ce intéressant de chercher ?

 

Vous feuilletez ce cahier comme vous feuilletez d'habitude un livre.

Quelles remarques ?

Que voyez-vous ?

 

Les élèves découvrent le contenu de ce cahier :

vocabulaire  : couverture, pages intérieures, table des matières / tableau de progression , fascicule d'aides

2. Les CM2

demi-classe | 14 min. | découverte

Vous allez travailler sur les pages 54 et 55. Il s'agit pour vous de voir comment comparer les aires de surfaces différentes.

Je vous distribue les figures dont on parle dan sle manuel

3. Les CM1

collectif | 15 min. | découverte

Vous prenez les pages :