L'orchestre symphonique

Discipline
Education musicale
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
F. COURTEVILLE
Objectif
- Connaître les principales caractéristiques de l'orchestre symphonique.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 octobre 2018
Modifiée le 25 octobre 2018
Statistiques
1369 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

L'orchestre symphonique

Dernière mise à jour le 25 octobre 2018
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Connaître les principales caractéristiques de l'orchestre symphonique.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
flashcards instruments
affiches
pattafix
fiche orchestre vierge (5) + vignettes
photo d'un orchestre symphonique
Remarques
Cette séance sera suivi de différentes écoutes musicales :
- 3 séances d'écoute des différents instruments (par famille) => évaluation avec loto sonore
- écoute d'oeuvres musicales

1. Les familles d'instruments (rappel)

groupes de 5 | 5 min. | réinvestissement

Les élèves sont répartis en groupes, chacun reçoit des images représentant différents instruments de différentes familles.

Classez les instruments suivants.

Les élèves identifient les instruments à vent, les cordes et les percussions.

2. Réalisation d'affiches

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Accrocher les trois affiches vierges au tableau.

Annoncer les trois familles d'instruments trouvées par les élèves et les noter sur chaque affiche.

chaque groupe vient placer chaque image sur l'affiche qui correspond (à l'aide de pattafix). 

Dans la famille des vents, il y a deux sortes d'instruments. Lesquels ?

Les bois et les cuivres ⇒ sur l'affiche, classer les instruments à vent en deux catégories et les noter.

Expliquer aux élèves que les bois s'appellent ainsi car au début, ils étaient fabriqués avec du bois. Pour émettre un son, on doit souffler sur un biseau (pour les flûtes) ou bien à l’aide d’une anche.

L'harmonica et l'accordéon sont des bois.

Dans la famille des cordes, il y a trois sortes d'instruments. Lesquels ?

Les cordes frottées, les cordes pincées et les cordes frappées ⇒ sur l'affiche, classer les instruments à cordes en trois catégories et les noter.

Le piano est un instrument à cordes (frappées).

 

3. L'orchestre symphonique

groupes de 5 | 15 min. | découverte

En vous aidant de la photo et des affiches au tableau, reconstituez l'orchestre.

Les élèves observent les différents instruments présents sur les vignettes et les placent sur le plan de l'orchestre.

Ils identifient ainsi la place de chaque famille d'instruments dans l'orchestre.

Passer voir chaque groupe pour valider le travail (les élèves ne  peuvent coller les vignettes qu'une fois le travail validé par la PE).

Faire une mise en commun collective de quelques minutes pour vérifier que les élèves ont bien identifié la place de chaque famille d'instruments dans l'orchestre.