La formation des mots par composition

Discipline
Lexique
Niveaux
CM2.
Auteur
L. BAR
Objectif
Acquérir la structure, le sens et l'orthographe des mots.
Comprendre la formation des mots par composition : mots reliés par un trait d'union.
Savoir former des mots composés en reliant deux mots avec une préposition.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Comprendre la formation des mots complexes : par dérivation et par composition.
Dates
Créée le 27 octobre 2018
Modifiée le 27 octobre 2018
Statistiques
330 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La formation des mots par composition

Dernière mise à jour le 27 octobre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Acquérir la structure, le sens et l'orthographe des mots.
Comprendre la formation des mots par composition : mots reliés par un trait d'union.
Savoir former des noms composés en reliant deux mots avec une préposition.
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
Fiche jeu
Fiche élève CM2
Dictionnaire

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Rappel sur ce que l'on a vu lors de la séance 2 de la période 1 à propos de la formation des mots par composition. 

Demander aux élèves de dire les mots composés dont on a découvert la signification. 

 

2. Recherche

individuel | 10 min. | recherche

Distribuer la fiche jeu aux élèves. 

Réalisation de la fiche individuellement. 

 

 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des réponses et correction. 

Demander aux élèves comment s'appelle les mots obtenus :

-> réponse attendue "des noms composés" qui contiennent trois mots sauf l'intrus : le rouge-gorge. 

Dans chaque nom composé, entourer le mot qui relie les deux noms : c'est une préposition. 

Ecrire au tableau : fer / sac / chapeau / camion / brosse / salle / ballon

et demander aux élèves de trouver des exemples de mots composés pour chaque mot. 

-> réponses attendues : un fer à repasser, à souder, à friser / un sac à main, de sport, de voyage / un chapeau de paille / un camion de déménagement / une brosse à dents, à ongles / une salle à manger, une salle de séjour / un ballon de football, de rugby. 

4. Exercices

individuel | 10 min. | entraînement

Individuellement, réaliser les exercices 1,2,3,4,5 de la fiche élève. 

 

 

5. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des réponses et correction collective. 

6. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Compléter l'exercice 6 avec les élèves (trace écrite).