Comment reconnaître le monde du vivant ?

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
M. LECOIN
Objectif
- Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants.
  • Développement d'animaux et de végétaux.
  • Connaître les régimes alimentaires de quelques animaux.
  • Comprendre le cycle de vie des êtres vivants.
  • Identifier les interactions des êtres vivants entre eux et avec leur milieu.
Dates
Créée le 27 octobre 2018
Modifiée le 28 octobre 2018
Statistiques
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12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence permet aux élèves d'identifier les êtres vivants et leurs caractéristiques notamment les végétaux et animaux. Découvrir leurs régimes alimentaires, leurs organes leur permettant de se déplacer, comment les petites naissent et survivent.

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce qu'un être vivant ?

Dernière mise à jour le 27 octobre 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
- Fiches élèves
- Traces écrites
- Videoprojecteur
- Ordinateur
- Crayons de couleurs rouge

1. Recueil des représentations initiales

collectif | 15 min. | découverte

"Pourriez-vous me dire qu'est-ce qu'un être vivant ?"

CE1 peuvent écrire sur leurs ardoises leurs idées.

Recueillir toutes les propositions et les noter sur un fichier LibreOffice projeter sur le tableau de manière à garder une trace de leurs premières idées pour les confronter à ce qu'ils vont découvrir par la suite. Une fois que tout a été recueilli leur faire faire le premier exercice.

Vous allez pouvoir faire l'exercice numéro 1 en cochant les cases lorsque ça peut grandir et colorier le rond en rouge si ça peut avoir des petits. Les CP ceux qui le veulent vous pouvez écrire sur les lignes en dessous ce que vous remarquez une fois l'exercice terminé. Ne faites pas l'exercice numéro 2 tout de suite, nous allons discuter de premier exercice avant.

Se poser la question pour chaque image de si ça peut grandir et avoir des petits. A la fin, essayer d'en déduire que lorsque ça peut grandir et avoir des petits il s'agit d'un être vivant.

2. Mise en place de la notion d'être vivant.

collectif | 15 min. | recherche

Qu'avez-vous constatez après avoir fait votre exercice numéro 1 ? Que remarquez-vous ? Y a-t-il des points communs, des différences entre tous les éléments que vous avez coché ?

Etre capable de trouver le point commun avec toutes les images qui ont été cochées et coloriées puisque ce sont les mêmes. A chaque fois, ça peut grandir et faire des petits. Il faudrait qu'ils arrivent à en déduire que ce sont des êtres vivants quand ça grandit et se reproduit.

Ils pourraient cocher le robot qui peut parfois ressembler aux humains et la maison qui peut en soi être agrandit.

Amener les élèves à se questionner sur la notion d'êtres vivants. Est ce qu'un être vivant est toujours un animal ? Non, ils ont pu voir que l'érable peut grandir et avoir des petits alors que c'est un végétal. Cela permettra d'y revenir pour la séance 2.

3. Comprendre que pour rester vivant ils ont des besoins.

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour l'exercice numéro 2, il faut cocher les cases lorsque la proposition est correcte. Il s'agit de compléter la phrase suivante : pour rester en vie, ces êtres vivants ont besoin ... Attention il n'y a pas qu'une seule bonne réponse.

CP : je vais vous lire les propositions et vous allez les cocher au fur et à mesure qu'elles vous semblent correctes.

CE1 : vous pouvez les lire tout seul.

Etre près à cocher au fur et à mesure. 

Amener les élèves à penser au fait que nous sommes des êtres vivants et que nous aussi nous avons besoin d'eau, de respirer et de manger.

4. Leçon

demi-classe | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer les leçons à tous les CP et leur lire le texte à trous.

CE1 : Ils doivent écrire entièrement leurs leçons avec eux aussi les mots manquants. Prévoir une leçon déjà écrite.

Retrouver les mots manquants grâce à tous ce que l'on aura vu précédemment

2

Quelles sont les différences entre un animal et un végétal ? Quels sont les besoins des végétaux ?

Dernière mise à jour le 27 octobre 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants.

- Connaître quelques besoins vitaux des végétaux.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- Fiches élèves
- Traces écrites
- Dictionnaire
- Fiches sur quelques végétaux et animaux

1. Recueil des représentations

binômes | 15 min. | découverte

La dernière fois nous avions découvert que les êtres vivants peuvent aussi bien être des animaux que des végétaux. Maintenant il va falloir être capable de reconnaître s'il s'agit d'un animal ou d'un végétal et de comprendre quels sont leurs différences ?

Pour cela vous allez travailler avec votre voisin de table, et réfléchir sur le premier exercice ensemble pour écrire dans les cases un A si c'est un animal ou un V si c'est un végétal.

Etre capable de travailler avec son binôme et d'écouter ses propositions et des les prendre en compte, les discuter.

Répondre aux questions si besoin, leur demander de réfléchir en même temps sur leur critère de sélection pour décider s'il s'agit d'un animal ou végétal.

2. recueil des réponses de l'exercice 1

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

pourriez-vous me dire quelles questions vous vous êtes posées pour cocher si c'était un animal ou un végétal ? Le saviez vous déjà ? Si vous ne connaissez pas l'être vivant en question comment allez-vous les différencier ?

Dire comment ils ont procédé, être capable de mettre des mots sur leurs manière de procéder.

Noter leurs propositions. Elles seront reprises après qu'ils aient fait les exercices 2 et 3 afin de voir qu'en fait pour les différencier il faut se demander de quoi ils ont besoin pour vivre et grandir car les végétaux n'ont besoin que d'eau, de lumière alors que les animaux ont besoin de se nourrir d'autres êtres vivants.

Attention car par exemple les plantes carnivores mangent des êtres vivants mais n'en ont pas forcément besoin pour vivre.

3. Recherche sur les besoins des animaux et végétaux + trace écrite.

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vous allez pouvoir faire les exercices numéro 2 et 3 tout seul. Pour répondre aux questions il vous suffit de regarder les images mis à votre disposition.

comprendre que les réponses sont dans les images et que pour les végétaux il s'agit bien d'une addition de facteur : eau + lumière.

Reprendre leurs critères de différenciations notés auparavant et vérifier si cela fonctionne avec ce qu'ils viennent de découvrir.

Noter les mots clés : se nourrir d'autres êtres vivants / lumière / eau / végétaux / animaux.

Ces mots clés vont permettre de construire une trace écrite ensemble. 

CE1 : en nommer 1 qui écrit vite pour ne pas le mettre en retard après pour le faire écrire la trace écrite au tableau pour tout les autres CE1.

CP : essayer de faire lire la trace écrite donner entière aux élèves et la faire coller en dessous.

3

Qu'est-ce qui est construit par un être vivant ? (CP ) Comment les animaux se déplacent-ils ? (CE1)

Dernière mise à jour le 27 octobre 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Identifier les interactions des êtres vivants entre eux et avec leur milieu.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- fiches élèves
- images CE1 des animaux

1. Découverte

demi-classe | 10 min. | découverte

CE1 : Vous avez chacun 16 images à dispositions, individuellement vous allez réfléchir et choisir un critère de classement pour classer vos images en groupe. Il n'y a pas un nombre de groupe imposé. Essayez de ne pas copier votre voisin, cela n'a aucun intérêt puisqu'il n'y aura pas de réponses fausses.

Individuellement : faire un classement.

Classer par catégorie de déplacement.

CP : Nous avons vu les dernières fois que les êtres vivants peuvent être des animaux ou végétaux et doivent se nourrir pour vivre et grandir. Maintenant il serait intéressant de savoir parmi les choses qui nous entourent quelles sont les choses qui sont construites par les êtres vivants. Avez-vous des exemples de choses qui sont construites par les êtres vivants ?

Donner oralement leurs réponses, écrire sur son ardoise.

Répertorier leurs idées et nommer chaque image avant qu'ils se mettent à les trier sans savoir ce que c'est.

Maintenant je vous laisse faire le premier exercice avec votre voisin.  Vous allez devoir découper vos images en faisant bien attention de suivre les traits et les classer dans votre tableau. a colonne de droite avec la planète représente les choses qui sont naturelles donc pas créé par un être vivant, et à gauche il s'agit des choses créées par un être vivant. Une fois que vous êtes sûr de vous coller les. Pendant ce temps, je vais avec les CE1.

CE1 : regarder tous les classements des animaux et les afficher au tableau pour qu'ils puissent tous les voir.

Demander à chacun quel critère ils sont choisi pour faire leur classement.

Poser la question : à votre avis comment les animaux se déplacent-ils ?

Recueillir leurs idées et leur demandé de refaire un classement en fonction de comment ils se déplacent.

Prendre en compte le fait qu'on cherche à classer les images en fonction de leurs modes de déplacements. Etre capable de se défaire du premier classement qu'ils avaient effectué.

Retour avec les CP.

2. Vérification classement et découverte organes permettant de se déplacer.

demi-classe | 15 min. | recherche

Alors que où dois je placer chaque image ? Faire la correction collective.

Corriger si besoin en faisant des flèches pour indiquer la bonne colonne de rangement.

Dire pourquoi ils ont placé cette image dans telle ou telle colonne.

Expliquer, reformuler les réponses des enfants et nuancer, corriger les propos.

Faire émerger qu'il y a des éléments naturels et des éléments transformés.

Comment peut-on reconnaître si ce sont des objets fabriqués ou naturels ?

Les laisser réfléchir par binôme et noter leurs idées.

Retour avec les CE1.

Faire émerger la notion de terre, eau, air qui sont les différents milieux où évoluent les animaux présentés sur les images.

Demander grâce à quoi les animaux peuvent se déplacer.

Je vous laisse entourer sur chaque image dans l'exercice numéro 2 les organes de chaque animal lui permettant de se déplacer. Il peut y en avoir plusieurs, en avoir qu'un ou encore être tout le corps. Faites-le au crayon de bois.

Identifier les différentes parties du corps sur tous les animaux et détecter celle qui leur permet de se déplacer. 

Retour avec les CP et leur lire les propositions de l'exercice 2 pour qu'ils cochent les bonnes réponses.

Ecouter et cocher au fur et à mesure que l'enseignante lit.

Les objets fabriqués sont utiles pour ceux qui les ont construites.

Les objets fabriqués sont faits de matériaux déplacés, assemblés ou transformés.

Toutes les choses non vivantes sont des objets fabriqués.

Noter les mots clés au tableau pour qu'ils puissent remplir leur trace écrite.

Distribuer les traces écrites.

Retour avec les CE1.

 

3. Comprendre que les animaux se déplacent grâce à certains organes selon les milieux dans lesquels ils vivent.

demi-classe | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous mis pour tel et tel animal ?

Que remarquez-vous ?

Les animaux qui vivent sur terre se déplacent à 4 pattes, 2 pattes, ou en rampant. Ceux qui volent se déplacent avec leurs ailes. Et ceux qui nagent, se déplacent avec leurs nageoires et queue.

A votre avis, pourquoi les animaux se déplacent-ils ?

Choisissez quatre animaux parmi tout ceux sur votre feuille et faite une phrase pour expliquer pourquoi ils se déplacent. Par exemple : la grenouille se déplacent pour manger.

Demander ce qu'il faut retenir sur le déplacement des animaux aux élèves. Distribuer la trace écrite, la faire lire par plusieurs élèves volontaires et leur faire surligner les mots clés.

4

Comment naissent les animaux ? (CP) Que deviennent les petits animaux ? (CE1)

Dernière mise à jour le 27 octobre 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Développement d'animaux et de végétaux.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
- fiches élèves
- traces écrites

1. Se poser la question de comment naissent les animaux ? et de quelle façon ?

collectif | 20 min. | découverte

Distribuer la fiche à tous les élèves.  Leur demander de regarder le premier document avec tous les petits animaux. Demander "Comment sont nés ces animaux ?" Laisser le temps aux élèves de réfléchir et noter leurs propositions au tableau.

Réfléchir d'où sont ils sortis ?

indiquer qu'il y a deux manière de naître  : sortir d'un oeuf ou du ventre de la mère = ovipare et vivipare.

Pour l'exercice numéro 2 il faut relier les animaux à leurs petits. Entourer en rouge les vivipares et en vert les ovipares.

CE1 : lorsque vous avez terminé, essayé de ranger dans l'ordre les étapes de vie de la grenouille en écrivant les nombres de 1 à 5 en dessous de chaque images. Faite pareil avec la poule.

2. Trace écrite CP et notion de changement de forme lorsqu'on grandit.

demi-classe | 20 min. | recherche

Retour avec les CP pour écrire la trace écrite ensemble après avoir vérifier que les élèves avaient bien compris la notion de vivipares et ovipares. Leur faire écrire seulement les mots manquants qui seront écrit au tableau.

CP : écrivent la trace écrite

CE1 : remettent dans l'ordre les étapes de vie.

Pour chaque image trouvez un nom (collectif). le faire pour les deux : poule et grenouille.

Faire émerger le fait que certains animaux changent de formes lorsqu'ils grandissent et deviennent adultes.

Leur faire compléter la trace écrite avec les mots clés écrit au tableau.

5

Quel est le régime alimentaire des animaux ? (CP) Qui mange qui ? (CE1)

Dernière mise à jour le 28 octobre 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Connaître les régimes alimentaires de quelques animaux.

- Comprendre la notion de relations alimentaires entre les organismes vivants.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- fiches élèves
- images de nourriture
- traces écrites

1. Recherche de la composition des différents régimes alimentaires

binômes | 15 min. | découverte

Qu'est-ce qu'un régime alimentaire ? En connaissez-vous quelques-uns ?

Un régime alimentaire définit la façon dont un organisme peut se nourrir. Il y a les végétariens, omnivores et carnivores.

Noter les idées au tableau. Faire une carte heuristique au fur et à mesure que les idées se construisent. Elle pourra être distribuer aux élèves.

Maintenant que nous avons vu les 3 régimes alimentaires principaux, il faudrait savoir de quoi sont composés ces régimes alimentaires. Pour cela, vous avez des images de nourriture à disposition qu'il va falloir classer dans les bons menus.

Réfléchir avec son binôme pour faire les bons choix.

2. Associer des animaux à des régimes alimentaires.

demi-classe | 15 min. | recherche

Après la correction du premier exercice, compléter la carte heuristique 

CP : regarder documentaires en vidéos.

CE1 : documentaires papiers

Vous avez sur les côtés des noms d'animaux qu'il va falloir relier au régime alimentaire lui correspondant. Le premier est le régime végétarien, le régime carnivore, et le dernier le régime omnivore.

Ecouter les vidéos et relier au fur et à mesure.

Faire pause à la vidéo après chaque information importante.

Nous l'avons vu les carnivores mangent d'autres êtres vivants, ici vous avez donc des êtres vivants qu'il va falloir relier avec un autre être vivant qu'il pourrait manger en guise de repas. Il y a plusieurs solutions possibles.

3. Leçon

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Grâce à la carte heuristique faite ensemble tout au long de la séance, écrire la leçon.

Les CP auront les mots à dispositions et devront les replacer dans les bons trous + refaire la carte heuristique.

CE1: écriront en entier.

CP : En dessous de la trace écrite vous avez les mots manquants, à vous de retrouver leur place dans la leçon.  je vais vous la lire avec les trous. Qui veut bien lire les mots manquants ?

CE1 : Dans l'exercice d'avant nous avons remarqué que les êtres vivants pouvaient se manger les uns les autres. Vous avez deux zones avec des êtres vivants que vous allez devoir relier par une flèche indiquant "est mangé par". On dit que les êtres vivants établissent des relations alimentaires.

Décrire les animaux si besoin. Faire dictée pour la trace écrite.