Des suffixes pour former des noms

Discipline
Lexique
Niveaux
CM2.
Auteur
L. BAR
Objectif
Acquérir la structure, le sens et l'orthographe des mots.
Connaître le sens d'un certain nombre de suffixes servant à former des noms indiquant une action ou son résultat : -ement, -ation, -age, -ade, -ure, -aison.
Savoir former des mots avec ces suffixes.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 novembre 2018
Modifiée le 16 novembre 2018
Statistiques
33 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Des suffixes pour former des noms

Dernière mise à jour le 16 novembre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Acquérir la structure, le sens et l'orthographe des mots
- Connaître le sens d'un certain nombre de suffixes servant à former des noms indiquant une action ou son résultat : -ement, -ation, -age, -ade, -ure, -aison
- Savoir former des mots avec ces suffixes
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
Fiche élève
Fiche jeu
Dictionnaire

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Rappel ce que l'on a vu lors de la première séance sur la formation des mots par dérivation : on peut ajouter un suffixe à un mot de base ou à un radical pour former des mots nouveaux. 

2. Recherche

collectif | 10 min. | recherche

Distribuer la fiche jeu. 

Rappeler ce qu'est une charade : une énigme où l'on doit deviner un mot de plusieurs syllabes. On doit trouver chaque syllabe à l'aide d'une définition. 

Exemple : 

Mon premier peut être d'orange ou de raisin
Mon deuxième est un article défini masculin singulier

Mon tout est un prénom masculin

réponse : Jules

Réalisation de la fiche individuellement. 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des réponses de la fiche jeu : 

Charade 1 : changement / Charade 2 : bombardement  / Charade 3 : bouleversement 

Pour chaque réponse trouvée, demander de souligner le radical et d'entourer le suffixe. 

Demander aux élèves : "Qu'est-ce que le suffixe -ement indique dans les mots trouvés ?" réponse attendue : une action ou le résultat d'une action correspondant à un verbe (changer, bombarder, bouleverser)

4. Exercices

individuel | 10 min. | entraînement

Exercices 1, 2, 3 individuellement. 

 

5. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des exercices 

6. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Leçon à compléter (exercice 4)