BRJV Littérature "La princesse à la toute petite patate"

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
G. MARCHAND
Objectif
- Savoir mobiliser la compétence de décodage.
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Savoir lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour.
- Savoir décoder et comprendre un texte.
- Mémoriser l’orthographe du lexique le plus couramment employé.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 octobre 2018
Modifiée le 31 octobre 2018
Statistiques
154 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Episode 1
Episode 2
Episode 3
Episode 4
Episode 5

Déroulement des séances

1

Lexique-La princesse à la toute petite patate Episode 1

Dernière mise à jour le 29 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Mémoriser du vocabulaire pour mieux comprendre l'histoire
- Mobiliser des mots en fonction des lectures et des activités conduites, pour mieux parler, mieux comprendre, mieux écrire.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
power point
vidéo projecteur
cartes mémoire

1. Découverte du vocabulaire

demi-classe | 15 min. | découverte

Nous allons découvrir une nouvelle histoire qui s'appelle "La princesse à la toute petite patate". Avant de vous lire le début de l'histoire, nous allons apprendre de nouveaux mots pour mieux comprendre l'histoire.

Vous allez ouvrir une nouvelle boîte à mots pour cette nouvelle histoire.

Et on va y ranger tous les nouveaux mots et leurs images. 

Présenter tous les images une à une puis leur dire le mot ou l'expression qui est associé et leur donner une définition.

Faire répéter le mot plusieurs fois avant de passer au mot suivant.

2. Mémorisation du lexique

demi-classe | 10 min. | entraînement

Montrer une nouvelle fois les images

et interroger les élèves sur le mot qui correspond à l'image pour les aider à mémoriser.

2

Littérature - La princesse à la toute petite patate Episode 1

Dernière mise à jour le 29 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Comprendre un texte lu par l'enseignant et manifester sa compréhension en répondant à l'oral à des questions.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Power point
vidéo projecteur

1. Découverte de l'histoire et questions de compréhension

demi-classe | 20 min. | découverte

Afficher le texte et lire l'histoire.

Ensuite afficher l'illustration.

Questions sur l'illustration

Quels animaux voit-on?

Que font-ils?

Ont-ils l'air contents?

Questions sur le texte

Qui sont les 3 compères dont on parle ?

Où vont les anomaux ce jour là? Pourquoi?

Qu'est ce que fait le cochon de différent? D'après vous pourquoi?

 

2. Raconter l'histoire

demi-classe | 10 min. | découverte

Raconter l'histoire sans le livre et en s'appliquant à réemployer le vocabulaire étudié. (Modélisation)

Un élève raconte à son tour l'histoire. Les autres peuvent le corriger ou compléter.

3

Reconnaissance des mots du texte - La princesse à la toute petite patate Episode 1

Dernière mise à jour le 31 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
- Savoir mobiliser la compétence de décodage.
- Savoir décoder et comprendre un texte.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Afficher le texte en écriture script
Texte de littérature

1. Reconnaissance des mots du texte.

demi-classe | 20 min. | découverte

C'est la rentrée pour la poule, le lapin et le cochon.

Ils marchent tous les trois dans la forêt.

Les élèves essaient de reconnaître des mots ou de lire les mots qui peuvent décoder.

Chacun viennent décoder un mot et l'entoure au tableau.

Pour les mots plus difficiles à décoder, le PE aide les élèves à prendre des indices de lecture.

Insister aussi sur les lettres muettes.

Un texte moins long et avec des mots moins compliqués à décoder est proposé aux élèves en difficulté. Un des PE les accompagne avec la même démarche à décoder le texte.

2. Lecture du texte.

demi-classe | 5 min. | découverte

Collectivement le texte est lu.

Le PE montre chaque mot lu pendant la lecture.

3. Appropriation du texte

binômes | 5 min. | entraînement

Par binôme, les élèves s'entraînent à lire le texte qui auront à lire à le soir.

Les PE aident les élèves en difficulté à s'approprier le texte et à dessiner les mots difficilement déchiffrables ou les mots clés de l'histoire.

 

4

Lexique - La princesse à la toute petite patate - Episode 2

Dernière mise à jour le 29 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Mémoriser du vocabulaire afin de comprendre une histoire
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Découverte du vocabulaire

demi-classe | 15 min. | découverte

Ouvrez votre boîte à mots de l'histoire "La princesse à la toute petite patate", nous allons y ranger de nouveaux mots qui vont vous aidez à comprendre la suite de l'histoire.

Afficher les images mots au tableau puis donner une définition.

Les élèves répètent plusieurs fois le mot afin de le mettre en mémoire.

2. Entraînement

demi-classe | 5 min. | entraînement

Montrer une nouvelle fois les images et interroger les élèves sur les mots correspondants.

Les élèves répètent les mots pour mémoriser.

3. Raconter l'histoire

demi-classe | 10 min. | réinvestissement

Un ou des élèves racontent le 1er épisode de l'histoire à l'aide des marottes.

Les autres corrigent ou/et complètent.

5

Littérature - La princesse à la toute petite patate - Episode 2

Dernière mise à jour le 29 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Comprendre une histoire lue par l'enseignant
Durée
30 minutes (5 phases)

1. Découverte de la 1ère partie du texte et émission d'hypothèse sur la suite

demi-classe | 10 min. | découverte

Lire la 1ère partie de l'histoire.

Les élèves imaginent la suite de l'histoire. Les laisser débattre sur leurs hypothèses.

Les élèves doivent justifier leurs propos.

 

2. Découverte de la suite et validation des hypothèses

demi-classe | 5 min. | découverte

Lire la suite de l'histoire.

Les élèves valident ou non leurs hypothèses en se rapportant au texte.

3. Description des illustrations

demi-classe | 5 min. | recherche

Afficher la première illustration.

Quels animaux voit-on? Que font-ils?

On voit le cochon, la souris, le lapin, la poule, un renard, un hibou...

Ils sont à l'école. Le cochon a l'air de faire la tête. La souris parle au cochon. Les autres écoutent la maîtresse.

Afficher la 2ème illustration.

Le cochon est la souris sont différents de l'image précédente. Pourquoi?

Le cochon et la souris ont l'air contents car ils sourient.

4. Vérification de la compréhension du texte

demi-classe | 5 min. | recherche

Que font le cochon et la souris?

Pourquoi ne s'appliquent-ils pas comme les autres élèves?

Le cochon et la souris parlent, ils s'amusent, ils rient.

Ils ne s'appliquent pas comme les autres car apprendre à lire ne les intéresse pas.

Les élèves doivent justifier leurs réponses en s'appuyant sur le texte.

5. Raconter l'histoire

demi-classe | 5 min. | recherche

Un ou des élèves racontent l'épisode 2. Les autres écoutent corrigent et/ou complètent.

Les élèves peuvent s'aider des illustrations et les marottes.

6

Reconnaissance des mots du texte - La princesse à la toute petite patate - Episode 2

Dernière mise à jour le 31 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
- Savoir mobiliser la compétence de décodage.
- Savoir décoder et comprendre un texte.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Afficher le texte en écriture script
Texte de littérature

1. Reconnaissance des mots du texte.

demi-classe | 20 min. | découverte

La souris et le cochon sont devenus amis. Le cochon adore

les patates. La souris rit avec le cochon.

Les élèves essaient de reconnaître des mots ou de lire les mots qui peuvent décoder.

Chacun viennent décoder un mot et l'entoure au tableau.

Pour les mots plus difficiles à décoder, le PE aide les élèves à prendre des indices de lecture.

Insister aussi sur les lettres muettes.

Un texte moins long et avec des mots moins compliqués à décoder est proposé aux élèves en difficulté. Un des PE les accompagne avec la même démarche à décoder le texte.

2. Lecture du texte.

demi-classe | 5 min. | découverte

Collectivement le texte est lu.

Le PE montre chaque mot lu pendant la lecture.

3. Appropriation du texte

binômes | 5 min. | entraînement

Par binôme, les élèves s'entraînent à lire le texte qui auront à lire à le soir.

Les PE aident les élèves en difficulté à s'approprier le texte et à dessiner les mots difficilement déchiffrables ou les mots clés de l'histoire.

 

7

Lexique - La princesse à la toute petite patate - Episode 3

Dernière mise à jour le 30 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Mémoriser du vocabulaire afin de comprendre une histoire
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Découverte du vocabulaire

demi-classe | 15 min. | découverte

Ouvrez votre boîte à mots de l'histoire "La princesse à la toute petite patate", nous allons y ranger de nouveaux mots qui vont vous aidez à comprendre la suite de l'histoire.

Afficher les images mots au tableau puis donner une définition.

Les élèves répètent plusieurs fois le mot afin de le mettre en mémoire.

2. Entraînement

demi-classe | 5 min. | entraînement

Montrer une nouvelle fois les images et interroger les élèves sur les mots correspondants.

Les élèves répètent les mots pour mémoriser.

3. Raconter l'histoire

demi-classe | 10 min. | réinvestissement

Un ou des élèves racontent les 2 premiers épisodes de l'histoire à l'aide des marottes.

Les autres corrigent ou/et complètent.

8

Littérature - La princesse à la toute petite patate - Episode 3

Dernière mise à jour le 30 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Comprendre une histoire lue par l'enseignant
Durée
30 minutes (5 phases)

1. Découvrir l'illustration et description

demi-classe | 5 min. | découverte

Description de l'illustration

Où sont les personnages de l'histoire?

Pourquoi?

Les personnages de l'histoire sont à la bibliothèque.

La maîtresse les à amener à la bibliothèque. On voit des étagères avec des livres.

Que peut-il se passer?

Les élèves émettent des hypothèses et débattent. 

Inviter les élèves à justifier leurs hypothèses.

2. Découverte de l'histoire et hypothèse sur la suite

collectif | 10 min. | découverte

Le PE lit le texte.

Afficher l'illustration.

Les élèves commentent l'illustration et imaginent la suite.

Le PE reprend la lecture de la suite de l'histoire.

3. Vérification de la compréhension

demi-classe | 5 min. | recherche

Questions de compréhension

Pourquoi le cochon est-il en intéressé par cette histoire?

Pourquoi est-il en colère?

Le cochon est intéressé par l'histoire car elle parle de patate et qu'il adore les patates.

Il est en colère car la maîtresse ne peut pas lire l'histoire car la souris a grignoté la suite.

4. Consolidation

demi-classe | 5 min. | entraînement

VRAI OU FAUX

1/ La maîtresse lit l'histoire d'un prince qui cherche une vraie princesse pour l'épouser.

2/ Le cochon adore cette histoire.

3/ Le cochon s'intéresse à l'histoire quand il entend parler d'une patate.

4/ Il a hâte de connaître la fin mais il ne l'aime pas.

5/ Il n'est pas possible de lire la fin de l'histoire, car la souris a grignoté les dernières pages du livre.

1/ Vrai

2/ Faux (au début le cochon râle) Vrai (car ensuite il aime l'histoire car elle parle de patate)

3/ Vrai (car il adore les patates)

4/ Faux 

5/ Vrai

Inviter les élèves à argumenter leurs réponses en s'appuyant sur le texte.

5. Raconter l'histoire

demi-classe | 5 min. | réinvestissement

Un ou des élèves racontent l'épisode en s'aidant des illustrations. Les autres écoutent, corrigent et/ou complètent.

9

Reconnaissance des mots du texte - La princesse à la toute petite patate - Episode 3

Dernière mise à jour le 31 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
- Savoir mobiliser la compétence de décodage.
- Savoir décoder et comprendre un texte.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Afficher le texte en écriture script
Texte de littérature

1. Reconnaissance des mots du texte.

demi-classe | 20 min. | découverte

La maîtresse lit une histoire de princesse. Le cochon râle.

Et la souris a disparu.

Les élèves essaient de reconnaître des mots ou de lire les mots qui peuvent décoder.

Chacun viennent décoder un mot et l'entoure au tableau.

Pour les mots plus difficiles à décoder, le PE aide les élèves à prendre des indices de lecture.

Insister aussi sur les lettres muettes.

Un texte moins long et avec des mots moins compliqués à décoder est proposé aux élèves en difficulté. Un des PE les accompagne avec la même démarche à décoder le texte.

2. Lecture du texte.

demi-classe | 5 min. | découverte

Collectivement le texte est lu.

Le PE montre chaque mot lu pendant la lecture.

3. Appropriation du texte

binômes | 5 min. | entraînement

Par binôme, les élèves s'entraînent à lire le texte qui auront à lire à le soir.

Les PE aident les élèves en difficulté à s'approprier le texte et à dessiner les mots difficilement déchiffrables ou les mots clés de l'histoire.

 

10

Lexique - La princesse à la toute petite patate - Episode 4

Dernière mise à jour le 30 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Mémoriser du vocabulaire afin de comprendre une histoire
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Découverte du vocabulaire

demi-classe | 15 min. | découverte

Ouvrez votre boîte à mots de l'histoire "La princesse à la toute petite patate", nous allons y ranger de nouveaux mots qui vont vous aidez à comprendre la suite de l'histoire.

Afficher les images mots au tableau puis donner une définition.

Les élèves répètent plusieurs fois le mot afin de le mettre en mémoire.

2. Entraînement

demi-classe | 5 min. | entraînement

Montrer une nouvelle fois les images et interroger les élèves sur les mots correspondants.

Les élèves répètent les mots pour mémoriser.

3. Raconter l'histoire

demi-classe | 10 min. | réinvestissement

Un ou des élèves racontent le 3ème épisode de l'histoire à l'aide des marottes.

Les autres corrigent ou/et complètent.

11

Littérature - La princesse à la toute petite patate - Episode 4

Dernière mise à jour le 30 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Comprendre une histoire lue par l'enseignant
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Lecture du texte

demi-classe | 5 min. | découverte

Le PE lit le texte.

2. Vérification de la compréhension

demi-classe | 15 min. | recherche

Questions de compréhension

1/ Que fait le cochon? Pourquoi est ce surprenant?

2/ Pourquoi le cochon est-il si triste?

3/ Pourquoi saute-il un repas?

1/ Le cochon s'isole et feuillette le livre. C'est surprenant car le cochon au début de l'histoire ne s'intéresse pas à la lecture.

2/ Le cochon est triste car il ne peut connaître la fin de l'histoire car la souris l'a grignotée.

3/ Le cochon n'a pas faim car il est triste ou car il pense trop à la suite de l'histoire et absorber par sa lecture.

Les élèves doivent justifier leurs réponses.

3. Raconter l'histoire

binômes | 10 min. | entraînement

Les élèves se mettent par binôme pour raconter l'épisode, un raconte l'autre l'écoute et le corrige ou le complète. Et inversement.

Le PE observe les différents groupes et les conseille pour raconter l'histoire.

12

Reconnaissance des mots du texte - La princesse à la toute petite patate - Episode 4

Dernière mise à jour le 31 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
- Savoir mobiliser la compétence de décodage.
- Savoir décoder et comprendre un texte.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Afficher le texte en écriture script
Texte de littérature

1. Reconnaissance des mots du texte.

demi-classe | 20 min. | découverte

Le cochon boude. Il est seul.

Il devine des mots. Il veut apprendre à lire.

Les élèves essaient de reconnaître des mots ou de lire les mots qui peuvent décoder.

Chacun viennent décoder un mot et l'entoure au tableau.

Pour les mots plus difficiles à décoder, le PE aide les élèves à prendre des indices de lecture.

Insister aussi sur les lettres muettes.

Un texte moins long et avec des mots moins compliqués à décoder est proposé aux élèves en difficulté. Un des PE les accompagne avec la même démarche à décoder le texte.

2. Lecture du texte.

demi-classe | 5 min. | découverte

Collectivement le texte est lu.

Le PE montre chaque mot lu pendant la lecture.

3. Appropriation du texte

binômes | 5 min. | entraînement

Par binôme, les élèves s'entraînent à lire le texte qui auront à lire à le soir.

Les PE aident les élèves en difficulté à s'approprier le texte et à dessiner les mots difficilement déchiffrables ou les mots clés de l'histoire.

 

13

Lexique - La princesse à la toute petite patate - Episode 5

Dernière mise à jour le 30 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Mémoriser du vocabulaire afin de comprendre une histoire
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Découverte du vocabulaire

demi-classe | 15 min. | découverte

Ouvrez votre boîte à mots de l'histoire "La princesse à la toute petite patate", nous allons y ranger de nouveaux mots qui vont vous aidez à comprendre la suite de l'histoire.

Afficher les images mots au tableau puis donner une définition.

Les élèves répètent plusieurs fois le mot afin de le mettre en mémoire.

2. Entraînement

demi-classe | 5 min. | entraînement

Montrer une nouvelle fois les images et interroger les élèves sur les mots correspondants.

Les élèves répètent les mots pour mémoriser.

3. Raconter l'histoire

demi-classe | 10 min. | réinvestissement

Un ou des élèves racontent le 4ème épisode de l'histoire à l'aide de l'illustration.

Les autres corrigent ou/et complètent.

14

Littérature - La princesse à la toute petite patate - Episode 5

Dernière mise à jour le 30 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Comprendre une histoire lue par l'enseignant
Durée
30 minutes (4 phases)

1. Rappel de l'histoire

demi-classe | 5 min. | réinvestissement

Un ou des élèves racontent l'histoire. Les autres écoutent, le corrigent et/ou complète.

Ils peuvent s'aider des marottes ou illustrations.

2. Emettre des hypothèses sur la fin de l'histoire

demi-classe | 10 min. | recherche

Les élèves émettent des hypothèses, débattent de leurs idées, se justifient.

Le PE peut poser des questions pour amener les élèves à approfondir leurs hypothèses et à les justifier.

Afficher l'illustration.

Les élèves complètent leurs hypothèses en s'aidant de l'illustration.

Quels sont les personnages?

Que font-ils?

Les personnages sont le cochon et la souris.

La souris a l'air de raconter la suite de l'histoire car elle tient une feuille dans sa main et on voit une bulle qui indique qu'elle parle. Dans cette bulle on y voit le prince et la princesse.

3. Découverte de la fin de l'histoire

demi-classe | 5 min. | découverte

Le PE lit le texte.

4. Vérification de la compréhension

demi-classe | 10 min. | recherche

Questions de compréhension

1/ Pourquoi la souris a-t-elle du mal à dormir?

2/ "Tout est bien qui finit bien" pourquoi?

1/ La souris a du mal à dormir car elle a fait de la peine à son ami le cochon.

2/ L'histoire de "La princesse à la toute petite patate" finit bien car le prince trouve sa princesse mais aussi parce que le cochon et la souris redeviennent amis.

Le PE pose des questions supplémentaires pour que les élèves approfondissent leurs réponses et travaillent sur l'implicite.

Vrai ou faux

1/ Le cochon arrive le premier dans la claIrière.

2/ La souris arrive en retard parce qu'elle a traîné en chemin.

3/ La souris a retrouvé la fin de l'histoire.

4/ Dans l'histoire, la princesse passe une mauvaise nuit malgré les 20 matelas parce qu'elle s'inquiète.

5/ Le prince est maintenant sûr que c'est une vraie princesse.

6/ Le cochon et la souris sont devenus amis, ils vont apprendre à lire et à écrire.

1/ Vrai

2/ Faux car elle a mal dormi

3/ Faux elle a écrit la fin de l'histoire

4/ Faux, car elle sent la patate sous les matelas.

5/ Vrai

6/ Vrai

15

Reconnaissance des mots du texte - La princesse à la toute petite patate - Episode 5

Dernière mise à jour le 31 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
- Savoir mobiliser la compétence de décodage.
- Savoir décoder et comprendre un texte.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Afficher le texte en écriture script
Texte de littérature

1. Reconnaissance des mots du texte.

demi-classe | 20 min. | découverte

La souris arrive en retard. Elle a mal dormi.

Le cochon et la souris sont de nouveau amis.

Ils veulent apprendre à lire et à écrire.

Les élèves essaient de reconnaître des mots ou de lire les mots qui peuvent décoder.

Chacun viennent décoder un mot et l'entoure au tableau.

Pour les mots plus difficiles à décoder, le PE aide les élèves à prendre des indices de lecture.

Insister aussi sur les lettres muettes.

Un texte moins long et avec des mots moins compliqués à décoder est proposé aux élèves en difficulté. Un des PE les accompagne avec la même démarche à décoder le texte.

2. Lecture du texte.

demi-classe | 5 min. | découverte

Collectivement le texte est lu.

Le PE montre chaque mot lu pendant la lecture.

3. Appropriation du texte

binômes | 5 min. | entraînement

Par binôme, les élèves s'entraînent à lire le texte qui auront à lire à le soir.

Les PE aident les élèves en difficulté à s'approprier le texte et à dessiner les mots difficilement déchiffrables ou les mots clés de l'histoire.