Kin Ball

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS, MS.
Auteur
C. CONSTANTY
Objectif
- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
Dates
Créée le 30 octobre 2018
Modifiée le 03 février 2019
Statistiques
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2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Souris-Kin - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 10 min
  • Séance 2 : Roule-Kin - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 10 min
  • Séance 3 : Relais-Kin - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 4 : Tomate-Kin - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 10 min
  • Séance 5 : Le carré infernal - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 15 min
  • Séance 6 : Mise en place des situations de match - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 15 min
1

Souris-Kin

Dernière mise à jour le 30 octobre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Mise en activité
Découverte des propriétés du ballon et du périmètre du jeu.

Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Zone à délimiter par des coupelles
Deux ballons 120 cm de diamètre

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Séparer le groupe en deux parties : les chats et les souris.

Dans un premier temps, les chats se passent le ballon et essaient de toucher les souris qui se tiennent par la main deux par deux.

La mise en situation se déroule en marchant (interdiction de courir) dans une zone de 20X20.

Lorsque le couple de souris est touché, il est gelé, c’est à dire qu’il stoppe et lève les bras en commun en attendant qu’un autre couple passe en dessous pour les délivrer.

Les chats gagnent si toutes les souris sont touchées.

Puis inversion des rôles.

 

2

Roule-Kin

Dernière mise à jour le 30 octobre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Contrôler le ballon
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Un ou deux ballons

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Faire faire une ronde aux enfants. Former une seconde ronde plus petite à l'intérieur de la première en prenant un enfant sur deux.

Faire circuler au sol le ballon dans le couloir entre les deux rondes. Avec un minuteur, compter le nombre de tours de la balle dans le temps imparti. Essayer de battre ses propres records.

Puis reproduire la même chose en portant le ballon à bout de bras.

Attention : Ne pas le lancer, ne pas le projeter, le ballon doit pouvoir circuler de manière fluide de bras en bras. 

3

Relais-Kin

Dernière mise à jour le 03 février 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Contrôler le ballon
Se déplacer avec le ballon
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
cerceaux
plots
deux ballons 120 cm de diamètre.

1. Consigne

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves sont assis sur les bancs pour écouter la consigne.

Ce matin, nous allons jouer à Relais-Kin. C'est une course en relais. Vous allez devoir aller jusqu'au plot en faisant rouler la balle, faire le tour du plot et ramener la balle au point de départ pour la donner au copain qui attend son tour. 

Est-ce que quelqu'un veut bien nous montrer un exemple ?

Deux élèves montrent l'exemple.

Expliquer que les élèves qui attendent leur tour doivent se mettre en file indienne et que dès qu'ils ont le ballon ils doivent s'élancer avec la balle et partir faire le tour du plot puis à leur tour ramener la balle au point de départ.

Faire deux équipes.

Disposer le matériel : un plot et un cerceau de départ de la même couleur pour chaque équipe.

2. Jeu

demi-classe | 20 min. | entraînement

Les élèves font l'activité. 

S'assurer que la consigne est respectée, que les élèves font bien les tour du plot, que ceux qui récupèrent la balle s'élance rapidement...

Aider les élèves à se mettre en file indienne. 

Variante du jeu : faire rouler la balle à deux  ; porter le ballon à deux, à bout de bras

3. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves aident à ranger le matériel

Ils vont se rasseoir sur les bancs.

Qu'avons nous fait ce matin ?

On a joué à Relais Kin 

on a fait rouler la balle

on a fait le tour du plot

Qu'avons-nous utilisé comme matériel ?

La balle

Le plot

Le cerceaux

Aider les élèves à formuler des phrases :

On a joué à relais-kin. On a fait rouler la balle jusqu'au plot. On a fait le tour du plot. On est revenu au départ, dans le cerceaux pour donner la balle à un copain. 

 

Retour en classe

4

Tomate-Kin

Dernière mise à jour le 30 octobre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
S'approprier le geste de lancer du KIN-BALL
Contrôler la balle.

Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
coupelles
ballons de KIN en 120 cm de diamètre

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Constituer une ronde, lâcher les mains et écarter légèrement les jambes de manière à obtenir un bon équilibre.

Lorsque l’on est en place, on ne peut plus bouger, on doit s’ancrer dans le sol comme les racines d’un arbre.

Le meneur de jeu se place dans le cercle, il propose à la personne se trouvant à sa droite de pénétrer dans le cercle et devra éviter de se faire toucher. Lorsqu’il est touché, il se place à la gauche du meneur de jeu et récupère le ballon pour essayer de toucher celui qui vient ensuite (la personne se trouvant à la droite du meneur)

Les personnes du cercle doivent  pousser le ballon à deux mains en croisant les doigts et en rentrant les pouces dans les paumes de mains.

On peut ensuite introduire un certain nombre de variables : nombre de personnes dans le cercle, celui qui touche va au centre, introduire un second ballon

5

Le carré infernal

Dernière mise à jour le 30 octobre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Contrôler, déplacer, geler et frapper la balle, comprendre l’attribution des points.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Chasubles (4 jeux de couleurs différentes)
Coupelles
Un ballon

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte

But du jeu : Faire tomber la balle dans l’un des carrés des équipes adverses.

Déroulement : 4 équipes de 4 joueurs placées dans les carrés de 8m de côté avec pour chaque équipe une couleur désignée.

Dans un premier temps le maître de jeu qui se trouve au centre de l’espace lance le ballon en appelant une couleur, l’équipe appelée doit venir le réceptionner en hauteur et s’immobiliser.

Dans un second temps : le tirage au sort désigne une équipe qui mettra en jeu de la position de gel, c’est à dire maintenu immobile en hauteur pour 3 joueurs de l’équipe et frappé par un des joueurs dans un des carrés. L’équipe s’y retrouvant devra la réceptionner, la geler et la renvoyée dans un  autre carré.

Evolution : la balle est gelée dès le contact de tous les joueurs, tous les membres de l’équipe s’agenouillent alors pour être autorisés à frapper le ballon.

Evolution, le ballon n’est plus envoyé dans un carré, et l’on doit appeler l’équipe avant de frapper la balle.

6

Mise en place des situations de match

Dernière mise à jour le 30 octobre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Coopérer pour marquer des points
Durée
15 minutes (1 phase)
Remarques
Séance à réaliser plusieurs fois pour une compréhension progressive des règles et du but du jeu.

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte

But du jeu : Lancer le ballon à une des équipes adverses afin que celle-ci soit en difficulté pour le contrôler.

Déroulement : La partie de déroule en 4 périodes de 10 minutes et oppose 3 équipes de 4 joueurs distinguées par des chasubles de couleurs dans un espace libre de 20X20m.

Règles:

- Trois équipes de quatre joueurs jouent simultanément ; chacune des équipes est désignée par une couleur. Les couleurs officielles du Kin-ball  sont le rose, le gris et le noir.
- Lorsqu’une équipe est au service, elle a pour but de dégager le ballon de telle sorte que l’équipe appelée ne puisse le récupérer.
- Si l’équipe appelée laisse échapper le ballon, les deux autres équipes marquent un point.
- Lorsqu’une faute est commise, l’arbitre siffle une fois et le match est interrompu. L’arbitre dépose le ballon à l’endroit de la faute et l’équipe fautive la remet en jeu. L’arbitre siffle deux fois et le jeu reprend.
- Lorsqu’une équipe commet une faute, les deux autres équipes marquent un point.

Fautes principales de l’équipe en attaque :

- Le serveur envoie le ballon en dehors des limites de jeu où touche un objet extérieur au jeu.
- La balle a une trajectoire descendante.
- La longueur de la trajectoire au service est inférieure à trois mètres.
- Le même joueur sert deux fois de suite.
- Un des joueurs n’a pas de contact avec le ballon au moment où son partenaire sert.
- Le serveur fait une faute « d’appellation » : il ne dit pas « Omnikin », il ne dit pas clairement la couleur ou ajoute d’autres mots, il frappe dans la balle avant d’avoir dit la couleur...

Fautes principales de l’équipe en défense :

- L’équipe qui  été appelée laisse échapper le ballon et celui-ci touche le sol.
- Après avoir touché le ballon, elle l’envoie en dehors des limites de jeu
- Elle se déplace avec le ballon alors que trois personnes au moins, ont déjà̀ touché celui-ci.