BRJV : Moods

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CP.
Auteur
G. MARCHAND
Objectif
- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
- Demander à quelqu'un de ses nouvelles et réagir, donner de ses nouvelles.
- Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Demander à quelqu'un de ses nouvelles et réagir, donner de ses nouvelles.
  • Utiliser des formules de politesse.
Dates
Créée le 04 novembre 2018
Modifiée le 24 novembre 2021
Statistiques
118 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Moods : How are you?(1)

Dernière mise à jour le 06 novembre 2021
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Demander à quelqu'un de ses nouvelles et réagir, donner de ses nouvelles.
Durée
20 minutes (4 phases)

1. Introduction : warm up

collectif | 5 min. | réinvestissement

Demander aux élèves de ne plus parler français pour laisser John arriver.

Révision des chants "Hello goodbye" et "Good morning How are you". Les élèves chantent en s’aidant de la piste audio.

Révision de la question "What's your name ?" et la réponse "My name is".

Interroger plusieurs élèves.

Les élèves s’interrogent entre eux.

2. Vocabulaire : Flash cards

collectif | 5 min. | entraînement

Présenter les flashcards des humeurs moods : happy, sad , so-so, les mémoriser avec le jeu "listen and touch".

3. Communiquer ; Speaking

collectif | 5 min. | découverte

Démonstration du dialogue entre John et l'enseignant. "Hello, how are you? I'm fine (en touchant la flashcard correspondante) idem pour les deux autres possibilités. Faire répéter le dialogue aux élèves (doucement en articulant) 2 ou 3 fois.

4. Chant final : the song

collectif | 5 min. | réinvestissement

Révision : reprendre rapidement les nombre de 1 à 10 puis écouter le chant "Ten little Witches".

2

Moods : How are you?(2)

Dernière mise à jour le 06 novembre 2021
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Demander à quelqu'un de ses nouvelles et réagir, donner de ses nouvelles.
Durée
20 minutes (4 phases)

1. Introduction : warm up

collectif | 5 min. | réinvestissement

Demander aux élèves de ne plus parler français pour laisser John arriver.

Révision des chants "Hello goodbye" et "Good morning How are you". Les élèves chantent en s’aidant de la piste audio.

Révision de la question "What's your name ?" et la réponse "My name is".

Interroger plusieurs élèves.

Les élèves s’interrogent entre eux.

2. Vocabulaire : Flashcards

collectif | 5 min. | entraînement

Révision des flashcards des moods : happy, sad, so-so. Présenter la flashcard : tired

Mémorisation avec le jeu "listen and touch.

3. Communiquer ; Speaking

collectif | 5 min. | découverte

Dialogue entre John et l'enseignant : How are you ? / I’m sad. / Why? / Because I'm tired. / You are tired? / Yes I want to sleep. / You want to sleep? (l'enseignant répète en mimant le sens pour les élèves)

Demander aux élèves ce qu'ils ont compris.

Compléter.

4. Chant final : the song

collectif | 5 min. | réinvestissement

Révision de la vidéo "Numbers / jump".

3

Moods : How are you?(3)

Dernière mise à jour le 14 novembre 2021
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Demander à quelqu'un de ses nouvelles et réagir, donner de ses nouvelles.
Durée
20 minutes (4 phases)

1. Introduction : warm up

collectif | 5 min. | réinvestissement

Demander aux élèves de ne plus parler français pour laisser John arriver.

Faire chanter les élèves sans piste audio le début du chant " Hello goodbye".

2. Vocabulaire : Flashcards

collectif | 5 min. | entraînement

Révision des flashcards des moods : happy, sad, so-so, tired. 

Pour les autres séances, ajouter fine, angry, scared, hungry.

Le jeu des mimes : donner une carte à un élève, il mime "l'humeur" les autres élèves doivent la deviner.

3. Communiquer ; Speaking

collectif | 5 min. | découverte

John demande à différents élèves comment ils vont, ces derniers lui répondent en s'aidant des flashcards.

4. Chant final : the song

collectif | 5 min. | réinvestissement

Découvrir et écouter 3 fois la chanson " How are you?".

4

Moods : How are you?(4)

Dernière mise à jour le 24 novembre 2021
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Demander à quelqu'un de ses nouvelles et réagir, donner de ses nouvelles.
Durée
20 minutes (4 phases)

1. Introduction : warm up

collectif | 5 min. | réinvestissement

Demander aux élèves de ne plus parler français pour laisser John arriver.

Faire chanter les élèves sans piste audio le début du chant " Hello goodbye".

2. Vocabulaire : Flashcards

collectif | 5 min. | entraînement

Révision des flashcards des moods : happy, sad, so-so, tired, fine, angry, scared, hungry. 

Le jeu des mimes : donner une carte à un élève, il mime "l'humeur" les autres élèves doivent la deviner.

Jeu What's missing ? 

3. Communiquer ; Speaking

collectif | 5 min. | découverte

Deux élèves se lèvent et mènent le dialogue montré en exemple par John et l'enseignant :

Good morning! / Hello! / How are you? / I’m fine and you?/ I'm sad. / Goodbye / Bye.

4. Chant final : the song

collectif | 5 min. | réinvestissement

Ecouter une fois la chanson "How are you? ". La chanter doucement sans piste musicale.

5

Moods : How are you?(5)

Dernière mise à jour le 24 novembre 2021
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Comprendre une histoire lue en anglais.
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
Flashcards
Mr panda's feeling en vidéo

1. Introduction : warm up

collectif | 5 min. | réinvestissement

Demander aux élèves de ne plus parler français pour laisser John arriver.

Faire chanter les élèves sans piste audio le début du chant " Hello goodbye".

2. Vocabulaire : Flashcards

collectif | 5 min. | entraînement

Révision des flashcards des moods : happy, sad, so-so, tired, fine, angry, scared, hungry. 

Le jeu des mimes : donner une carte à un élève, il mime "l'humeur" les autres élèves doivent la deviner.

Jeu What's missing ? 

3. Comprendre

collectif | 5 min. | découverte

Projeter la vidéo de la lecture de l'album Mr panda's feelings.

A chaque page, demander aux élèves ce qu'ils ont compris. 

4. Chant final : the song

collectif | 5 min. | réinvestissement

Ecouter une fois la chanson "How are you? ". La chanter doucement sans piste musicale.