Mythes grecs

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM1.
Auteur
C. JOUBERT
Objectif
Renforcement de la capacité à la lecture compréhension à partir de l'exploitation de récits mythologiques: identifier les personnages, les lieux, comprendre les enchaînements,repérer certaines références mettre en lien des textes avec l'histoire
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
  • Être capable de s’engager dans une démarche progressive pour accéder au sens.
  • Être capable de mettre en relation le texte lu avec les lectures antérieures, l’expérience vécue et les connaissances culturelles.
  • Être capable de repérer ses difficultés et de chercher comment les résoudre.
  • Être capable de recourir, de manière autonome, aux différentes démarches de lecture apprises en classe.
  • Être capable d’identifier les principaux genres littéraires (conte, roman, poésie, fable, nouvelle, théâtre) et de repérer leurs caractéristiques majeures.
Dates
Créée le 04 novembre 2018
Modifiée le 04 novembre 2018
Statistiques
186 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Lecture différenciée de divers mythes grecs, afin de développer la prise de sens

Déroulement des séances

1

Eros et Psyché

Dernière mise à jour le 04 novembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Livres
Questionnaire
Poster des dieux grecs

1. Partage de connaissances sur la mythologie grecque

collectif | 15 min. | découverte

Qu'est-ce que la mythologie? Par rapport à un conte? c'est à peu près identique, mais dans les personnages le merveilleux est lié aux dieux grecs. Qui connaissez vous comme dieux grecs? Afficher image des dieux grecs et lire leur noms et leur "domaine"

2. Retours sur Eros e Psyché

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Objet livre : rappels sur couverture (1ere et 4 eme), intérieur (chapitres)...

Contenu du livre : Quels personnages ? Dieux? Où? Quand? Résumé (évaluer prise de parole)

 

3. Evaluation

individuel | 20 min. | évaluation

Distribution du questionnaire et mise en évaluation

2

Cercles de lecture 1

Dernière mise à jour le 04 novembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Renforcer et/ou entraîner la fluidité dans la lecture
Favoriser les échanges entre pairs
Entraîner à la compréhension des textes sous différentes formes (interprétation orale, résumé, questions)
Durée
65 minutes (3 phases)
Matériel
Mythes différents et différenciés en fonction du niveau de lecture
Informations théoriques
Partager la classe en 3 grands groupes (raconteurs, lecteurs à voix haute questionneurs) , partagés à leur tour en 2 groupes de niveau A et B donc prévoir 2 textes A et B par jour
Remarques
Voir site http: //melimelune.com

1. Présentation des objectifs et des modalités des ateliers

collectif | 15 min. | découverte

Identifier les membres de chaque groupe (papiers de couleurs) et leur distribuer textes.

 

2. Lecture et activités sur textes

individuel | 20 min. | recherche

Les élèves lisent, ou sont aidés à lire, puis développent l'activité prévue dans leur groupe : raconteurs préparent résumé oral, lecteurs lecture à voix haute avec ton et questionneurs, questions

3. Activités prévues pour chaque texte

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Texte A : résumé; lecture et questions (3 x5 min)

Texte B:  résumé; lecture et questions (3 x5 min)

 

Débat autour du texte B

3

2 séances suivantes

Dernière mise à jour le 04 novembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Renforcer et/ou entraîner la fluidité dans la lecture
Favoriser les échanges entre pairs
Entraîner à la compréhension des textes sous différentes formes (interprétation orale, résumé, questions)
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Idem séance 2
Informations théoriques
Séances identiques à Séance 2 sans la phase de présentation

1. Mise en ^lace

collectif | 10 min. | découverte

2. Lecture et activités sur textes

collectif | 20 min. | recherche

3. Retours sur lecture

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation