L'homme préhistoirique

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CE2.
Auteur
B. ODDONE
Objectif
- Repérer des périodes de l'histoire du monde occidental et de la France en particulier, quelques grandes dates et personnages clés.
- Comprendre l'évolution des sociétés à travers des modes de vie (alimentation, habitat, vêtements, outils, guerre, déplacements...) et des techniques à diverses époques.
- Connaître quelques personnages et dates.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 novembre 2018
Modifiée le 22 novembre 2018
Statistiques
673 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découvrir la période préhistorique

Déroulement des séances

1

Situer la période préhistorique

Dernière mise à jour le 05 novembre 2018
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Situer la période préhistorique
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
ardoise des élèves
un rouleau de sopalin

1. Collecte des représentations initiales.

collectif | 15 min. | découverte

Consigne : "Individuellement, sur votre ardoise, vous allez réfléchir à ce que signifie pour vous le mot préhistoire"

Laisser 2 minutes aux élèves

Collecte des idées au tableau.

 

2. Recherche

binômes | 10 min. | recherche

Consigne " L'homme préhistorique vivait  il y a 20 000 ans.

Nous allons prendre un rouleau de sopalin, pour essayer de voir où cela se situe dans le temps par rapport à nous. "

Dérouler des feuilles sans couper et l'afficher au tableau.

"1 feuille correspond à 1000 ans. Je vais vous distribuer 3 petits papiers sur lequels vous allez inscrire  :

   1/ la naissance de JC = an 0 

   2/ 2018 = aujourd'hui

   3 / l'homme préhistorique -20 000 

Par groupe de 2, vous allez réfléchir où vous positionnerais ces dates."

Laisser 5 mn  de recherche aux élèves 

 

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des propositions de différents binômes. 

Institutionnalisation sur une feuille de cours.

Titre : "Vivre au temps de l'homme de Cro-Magnon"

Frise chronologique représentant l'homme aujourd'hui, JC et -20 000 + indiquer les correspondances

2

Trois événements importants de la Préhistoire

Dernière mise à jour le 15 novembre 2018
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Comprendre les événements importants pour le développement de l'homme préhistorique et les situer dans le temps.
Durée
40 minutes (4 phases)
Informations théoriques
Le plus ancien ancêtre de l'homme connu : le Toumaï (7 millions d'années)
La maîtrise du feu : il y a 500 000 ans
L'apparition de l'écriture : il y a 5000 ans, marque la fin de la période préhistorique

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux élèves ce dont ils se rappellent de la séance précédente. 

2. Recherche

binômes | 10 min. | recherche

Leur donner les consignes. 

" Je vais vous distribuer un document par élève. Vous allez chacun découper les 3 images et les dates. Par binôme, vous allez essayer d'associer les dates aux images. Vous essayerez de trouver ce qui pourrait marquer la fin de la période préhistorique.  Nous mettrons ensuite en commun. "

Distribuer le document 

Les élèves se mettent au travail. 

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves comment ils ont associé les images. 

Images en grand

Envoyer au tableau un élève pour associer une date et une image. 

A la fin, demander aux élèves : "A votre avis, quel événement marque la fin de la préhistoire ?"

Réponse attendue : la naissance de l'écriture. 

 

 

4. Institutionnalisation

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sur sa feuille, chaque élève colle l'image avec la date associée. 

Sur la frise chronologique, ajouter : apparition de l'écriture  -5 500 ans. 

3

Comment vivait l'homme de Cro-Magnon ?

Dernière mise à jour le 22 novembre 2018
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Comprendre l'évolution des sociétés à travers des modes de vie (alimentation, habitat, vêtements, outils, guerre, déplacements...) et des techniques à diverses époques.
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Mise en route des ateliers

collectif | 5 min. | découverte

Expliquer aux élèves que nous allons travailler en atelier. Chacun durera 10 mn. 

Sur chaque table, il y aura une tablette. Dessus les documents à analyser sont ouverts. 

Il faudra regarder les documents et essayer de répondre aux questions du questionnaire. 

Dans l'un des atelier, il faudra regarder une petite capsule et répondre aux questions. 

Durant les ateliers, vérifier la compréhension des questions en passant dans les groupes.

2. Ateliers

groupes de 4 | 40 min. | découverte

4 x 10 mn

3. Rangement

collectif | 5 min. | découverte

Dire aux élèves de bien conserver le document pour la prochaine séance

4

Mise en commun des ateliers

Dernière mise à jour le 22 novembre 2018
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Comprendre l'évolution des sociétés à travers des modes de vie (alimentation, habitat, vêtements, outils, guerre, déplacements...) et des techniques à diverses époques.
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Retour sur la séance précédente

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Projeter les documents. 

Corriger le questionnaire.

 

2. Instituationnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Remplir la trace écrite avec les élèves.

Vérifier la compréhension de tous 

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 22 novembre 2018
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Comprendre l'évolution des sociétés à travers des modes de vie (alimentation, habitat, vêtements, outils, guerre, déplacements...) et des techniques à diverses époques.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation