Unités et mesures de longueurs

Disciplines
Grandeurs et mesures et Espace et géométrie
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
M. RIQUET
Objectif
- Connaître les unités de longueur et leur relation.

- Utiliser les unités de longueur pour mesurer et comparer.

- Tracer des traits et segments avec précision.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Exploiter et communiquer les résultats de mesures ou de recherches en utilisant les langages scientifiques à bon escient.
Dates
Créée le 06 novembre 2018
Modifiée le 11 décembre 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Nous avons précédemment travaillé sur le corps dans le domaine "Questionner le monde". Pour observer les effets de la croissance sur le corps, les élèves vont apprendre à se mesurer. Cela permet d'introduire la séquence des unités et mesures de longueurs en mathématiques.

Déroulement des séances

1

Découvrir la notion de mesure

Dernière mise à jour le 06 novembre 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Connaître les unités de longueur et leur relation
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Ficelles

Tout objet de la classe peut servir d'outils de mesure (cahiers, bâton de colle, crayons etc...)

1. Comparaison entre élèves

collectif | 10 min. | découverte

Nous avons travaillé sur le corps humain, et nous avions dit que nos os nous permettaient de grandir. Pour rendre compte de votre croissance tout au long de cette année, j'aimerais que nous apprenions à nous mesurer. Avant cela, nous ferons plusieurs activités.

Je propose à un élève de venir me rejoindre au tableau et demande à la classe si ce dernier est plus grand ou plus petit que moi.

Tu vas maintenant choisir un camarade et demander à la classe s'il est plus grand ou plus petit que toi.

Par deux, les élèves comparent leur traille.

Je m'attends à ce que la taille de certains élèves soit identique, ce qui posera problème au reste de la classe pour déterminer qui est le plus grand. Ce sera donc l'occasion d'introduire la notion de mesure.

Nous venons de rencontrer un problème ... et ... font la même taille. Que pouvons-nous faire pour savoir qui est le plus grand des deux ?

2. Premier pas vers la notion de mesure

collectif | 10 min. | recherche

Pour répondre à ce problème, nous allons utiliser un outils pour les mesurer.

 

Je vais vous donner à chacun une ficelle. Ensemble, vous allez vous organiser pour comparer la taille de ... et de ... .

Je donne volontairement des ficelles plus courtes à certains élèves pour faire émerger la nécessité d'avoir une unité de référence.

Que devez-vous faire pour dire qui est le plus grand ?

Critères de réussite : les mesurer avec la ficelle et comparer.

Ils s'organisent entre eux pour répondre à la tâche demandée.

Les élèves ont des ficelles de longueurs différentes, ils ne seront donc pas en mesure de répondre à la tâche demandée. Cela permettra de faire émerger la nécessité d'avoir une unité de référence pour ensuite comparer les deux longueurs.

Quelles difficultés avons-nous rencontré pour savoir qui de nos deux camarades est le plus grand ?  Que pouvons-nous faire ?

2

J'observe ma croissance

Dernière mise à jour le 06 novembre 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Utiliser les unités de longueur pour mesurer et comparer
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Mettre ruban

Vidéo des fondamentaux (unités de longueur)

Fiche "Je mesure ..."
Remarques
Cette séance peut être transversale avec le domaine "Questionner le monde".

1. Les unités de longueur

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lors de la séance précédente, nous avions rencontré un problème. Qui peut me le rappeler ? Pour le résoudre, nous avions dit qu'il fallait mesurer avec des ficelles de même longueur. Pour résumer tout cela, nous allons regarder une petite vidéo.

Lorsque la vidéo sera terminée, j'aimerais que vous me disiez le problème qu'on rencontré les personnages et la manière dont ils l'ont résolus.

Après avoir comparé leur deux cabanes, ils veulent savoir si ces dernières sont les plus grandes de la forêt. Seulement, les farfadet utilise la brique comme unité de longueur tandis que les lutins utilisent le rondin. Ils ont donc utilisé une unité de longueur universelle : le centimètre.

Je vidéo-projette la vidéo des fondamentaux "Pourquoi des unités de longueurs ?"

Ils sont attentifs et repèrent les éléments nécessaires pour répondre à la consigne. 

2. Je mesure mon camarade

collectif | 30 min. | entraînement

Maintenant que nous avons visionné la vidéo, nous allons apprendre à nous mesurer. Savez-vous comment s'appelle l'instrument dont les médecins se servent pour mesurer leur patient ? (une toise).

Dans la classe, nous n'avons pas de toise, quel autre instrument pouvons-nous utiliser ? (le mètre). Quelle est l'unité de longueur que nous allons utiliser pour écrire la taille de chaque enfant de la classe ? (le centimètre).

Je demande à trois élèves de me rejoindre.

L'un se place bien droit, les pieds contre le mur. Ses camarades le mesure (l'un tient le mètre et l'autre lit la mesure)

Deux élèves sont scripteurs : ils transcrivent les mesures lues dans un tableau à double entrée.

Cette étape peut éventuellement être scindée en deux séances de 15 minutes selon la réaction des élèves.

D'autres séances de mesure auront lieu au cours de l'année pour permettre aux élèves d'observer les effets de la croissance sur leur corps.

Lorsque le groupe de trois élèves à terminer de se mesurer, chacun reporte sa taille sur sa fiche. 

Au cours de cette séance, nous avons appris à nous servir d'un outil de mesure : le mètre.

3

Le mètre et le centimètre

Dernière mise à jour le 19 novembre 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Connaître les unités de longueur et leur relation.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche exercice CE1

Fiche exercice CE2

Remarques
Les exercices ont été trouvés sur le blog de "L'école des Crevettes" sous forme de fichiers. Je les ai adaptés et remis en page.

http://www.ecoledecrevette.fr/fichier-de-mesure-c20721691

1. Conversions des mesures

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

La semaine dernière, nous avons appris à utiliser un mètre pour nous mesurer. Chacun avait reporté sa taille en mètre sur la fiche de suivi et certains élèves avaient remarqué qu'on utilisait plutôt le mettre pour dire la taille que l'on fait. Cette semaine, nous allons donc convertir nos mesures.

Je demande aux élèves de partager ce qu'ils ont retenu de la vidéo sur les unités de longueur (vue la semaine précédente). J'espère ainsi faire émerger le fait que 100 cm = 1m.

Suite à cela nous convertissons tous ensemble les tailles de chaque élève.

Nous venons de dire que 100 cm = 1m. Vous voyez qu'il y a un espace vide à côté des mesures que l'on a faite en centimètres. J'aimerais que nous écrivions ici la même mesure mais en mètre.

Chaque élèves partage la mesure en centimètre inscrite sur son suivi. Il essaie de convertir cette mesure en mètre et demande de l'aide à ses camarades si besoin.

Nous allons maintenant faire quelques exercices pour vérifier que nous avons bien compris.

2. Exercices

individuel | 20 min. | réinvestissement

J'aimerais que vous réfléchissiez seul aux exercices que je vais vous distribuer. Je vous laisse 20 minutes pour cela.

Individuellement, ils réalisent les exercices en réinvestissant ce que nous avons dit quelques minutes plus tôt.

Pendant que le groupe classe est autonome, j'accompagne Mathias et Nolan V. dans la réalisation des exercices.

Les élèves ayant terminé en avance pourrons faire le rallye documentaire ou jouer au Cartacharis dans la mesure où la classe reste calme pour ne pas déranger les élèves qui n'ont pas terminé.

Quelles difficultés avons-nous rencontré ? Pensez-vous avoir compris ?  Lors de la prochaine séance, nous corrigerons les exercices que nous venons de faire.

4

Le mètre et le centimètre (2)

Dernière mise à jour le 19 novembre 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Connaître les unités de longueur et leur relation.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Corrigé des fiches d'exercices

1. Correction des exercices

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lors de la séance précédente, nous nous sommes entraînés à convertir des mesures. A présent, nous allons les corriger pour voir si nous avons bien compris.

Je propose aux élèves de partager leur travail avec le reste de la classe. Je veille à ce que tous les élèves puissent s'exprimer, et éventuellement confronter leur point de vue.

Les CE2 ont eu quelques exercices supplémentaires. Lors de la correction, je demanderai aux CE1 qu'ils nous partagent leurs idées sur ces derniers, ils pourront ainsi être actifs au cours de cette phase.

La prochaine fois, nous apprendrons à nous servir d'un autre instrument pour mesurer des longueurs. Tout le monde dans la classe en possède une. A votre avis, qu'est-ce que cela peut être ?

5

Mesure de segments

Dernière mise à jour le 27 novembre 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Utiliser les unités de longueurs pour mesurer et comparer
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche segments CE1

Fiche segments CE2
Remarques
Lors de cette séance, j'introduis la notion de millimètre par le biais de la fiche d'activité avec les CE2.

1. Mesurer avec la règle

demi-classe | 10 min. | découverte

La semaine dernière nous avions fait quelques exercices pour vérifier si l'on a bien compris ce que l'on a appris : 100 cm = 1 m.  Nous avions dit qu'aujourd'hui, nous allons apprendre à mesurer avec un autre instrument. Qui peut me rappeler lequel ?

Je vais vous distribuer une feuille sur laquelle il y a des traits, que l'on appelle des segments. J'aimerais que vous écriviez sous chacun d'entre eux leur taille en utilisant votre règle.

Je vous laisse 10 minutes pour réaliser cette activité.

Pendant que les élèves mesurent les segments, j'observe chacun d'eux, notamment pour voir la manière dont ils placent leur règle.

Les segments proposés aux CE1 ont des mesures "rondes", tandis que ceux proposés aux CE2 sont en cm et en mm.

Nolan V. et Mathis réalisent l'exercice avec moi.

 

2. Partage des idées

demi-classe | 10 min. | découverte

Nous allons maintenant mettre en commun votre travail.

Les élèves viennent au tableau indiquer la mesure d'un segment. Je m'attends à ce qu'ils aient rencontré des difficultés pour mesurer en cm et en mm (CE2) ou pour placer leur règle (CE1).

Chacun leur tour, ils viennent au tableau indiquer la mesure d'un segment. C'est également l'occasion de confronter les points de vue et de discuter avec le reste du groupe.

Lors de la prochaine séance, on poursuivra la mise en commun de cette activité puis nous essaieront de tracer des segments tout en indiquant leur mesure.

6

Tracer des segments

Dernière mise à jour le 04 décembre 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Tracer des traits et segments avec précision
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Feuille blanche

Règles

1. Poursuite de la mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Tout à l'heure, nous avons commencé à mettre en commun votre travail. Nous allons poursuivre ceci avant de passer au tracé de segments.

Les élèves viennent au tableau indiquer la mesure d'un segment. Je m'attends à ce qu'ils aient rencontré des difficultés pour mesurer en cm et en mm (CE2) ou pour placer leur règle (CE1).

Chacun leur tour, ils viennent au tableau indiquer la mesure d'un segment. C'est également l'occasion de confronter les points de vue et de discuter avec le reste du groupe.

Pour réaliser les cadeaux de noël, nous aurons besoin de tracer des segments à 1 cm d'intervalle, c'est à dire qu'à chaque cm de la règle, il faudra tracer un trait. Nous allons donc nous entraîner à tracer des segments en indiquant sous chacun d'eux sa mesure, pour être de plus en plus précis.

2. Tracé de segments

individuel | 10 min. | entraînement

Sur votre feuille, j'aimerais que vous traciez le plus de segments possible de différente longueur en cm et en mm (CE2) et en cm (CE1). Il faut être précis pour indiquer sous chaque segment sa mesure exacte.

Ils réalisent l'activité en faisant attention à bien placer la règle et à indiquer la mesure exacte du segment. 

CE1 : tracer en cm. Mathias et Nolan V. ferons l'activité avec moi.

CE2 : tracer en cm et en mm.

Lors de la prochaine séance, nous nous entraînerons encore puis nous commencerons à réaliser les cadeaux de noël.

7

Les étoiles de noël

Dernière mise à jour le 10 décembre 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Tracer des traits et segments avec précision.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Rouleau de papier toilette

Règle graduée

Feuille A4
Remarques
Séance transversale avec les arts plastiques.

1. Suis mes instructions

binômes | 10 min. | réinvestissement

La semaine dernière, nous nous sommes entraînés à tracer des segments en indiquant leur mesure exacte. Aujourd'hui, vous allez vous entraîner par deux et je vous expliquerai ensuite ce que l'on va faire pour noël.

Chacun votre tour, vous aller donner une mesure en centimètre (CE1) et en millimètres (CE2) à votre camarade. Il va devoir tracer un segment de cette mesure. Il faut être précis et bien suivre les graduations de la règle !

Ensuite on inverse, on donne la mesure et on trace chacun son tour !

Je demande à un élève de reformuler la consigne. Un élève vient me rejoindre au tableau. Il commence par me donner une mesure, je trace le segment correspondant puis nous inversons les rôles.

Par deux, les élèves se donnent des mesures et tracent les segments correspondant.

Pour vérifier si le segment et de la bonne taille, l'élève ayant indiqué la mesure vérifie le tracé de son camarade avec la règle.

2. Graduation de 1cm

individuel | 10 min. | entraînement

Pour réaliser les cadeaux de noël, nous allons devoir tracer des traits espacés de 1cm. Comment allons-nous faire ? (Nous allons placer notre règle et tracer un trait à 1, puis 2, puis 3 puis 4 et ainsi de suite en suivant les graduations de la règle). Avant de faire ceci sur les rouleaux, nous allons nous entraîner un petit peu.

Vous allez commencer par tracer un segment de 12 cm. Puis, nous allons mettre un petit bâton à chaque centimètre de la règle, sur ce segment.

Combien allons nous avoir de bâtons ? 12

Je demande une reformulation et présente un exemple au tableau.

Individuellement, ils s'entraînent sur leur feuille.

Nous sommes maintenant prêts à réaliser les cadeaux de noël !

3. Les étoiles de noël

individuel | 20 min. | réinvestissement

Je commence par présenter l'étoile de noël que nous allons réaliser ensemble.

J'affiche ensuite la liste des différentes étapes pour parvenir à ce résultat.

Plusieurs élèves lisent les étapes de réalisation à voix haute.

Quelle est la première étape ? Tracer des segments espacés de 1 cm.

Je montre au tableau ce qu'il faut faire pour espacer les segments de 1cm. Les élèves se sont entraînés lors de la phase précédente et seront capables de réinvestir cette activité.

Mathias et Nolan V. réalisent l'activité avec moi. Je propose également aux élèves qui ont besoin d'aide de nous rejoindre pendant que les autres seront en autonomie.

Nous poursuivrons la réalisation des étoiles lors de notre séance d'art plastique.

8

Les étoiles de noël (2)

Dernière mise à jour le 11 décembre 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Tracer des traits et segments avec précision.
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
Rouleaux de papier toilette
Remarques
Séance transversale avec les arts plastiques

1. Les étoiles de noël

collectif | 40 min. | découverte

La semaine dernière, nous avons commencer à fabriquer les cadeaux de noël. Tout le monde à terminer l'étoile centrale. Aujourd'hui, nous allons de nouveau tracer des segments espacés de 1cm pour terminer les étoiles.

Je demande aux élèves de me rappeler la manière dont il faut placer la règle pour pouvoir tracer des segments selon la mesure donnée.  Un d'eux vient le montrer au tableau.

Nous relisons collectivement les étapes de production.

Suite au rappel, les élèves tracent les segments (sur deux rouleaux) en veillant à les espacer de 1cm, comme la semaine précédente.

Lorsqu'ils ont terminé, ils passent au découpage.

Mathias et Nolan V. réalisent l'activité avec moi. Je propose également aux élèves qui ont besoin d'aide de nous rejoindre pendant que les autres seront en autonomie.

Les élèves ayant terminé peuvent aider leur camarade.

Selon le temps restant, on commencera à coller les fragments d'étoiles.

Nous poursuivrons la fabrication des étoiles demain, lors de la séance d'arts plastiques.

9

Révisions des notions de la période

Dernière mise à jour le 11 décembre 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Connaître les unités de longueur et leur relation.

- Utiliser les unités de longueur pour mesurer et comparer.

- Tracer des traits et segments avec précision.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche exercices CE1

Fiche exercices CE2

1. Réinvestissement

individuel | 20 min. | réinvestissement

Depuis les vacances de la Toussaint, nous avons appris beaucoup de choses en mathématiques : à se mesurer, à convertir des mesures, à mesurer avec une règle, à tracer des segments suivant une mesure précise.

A présent, nous allons faire quelques exercices pour se remémorer tout cela et s'entraîner.

Je lis la consigne du premier exercice avec les CE1 et leur demande de reformuler. Je donne un exemple si besoin en faisant participer les CE2. Pendant ce temps, les CE2 lisent les consignes de leur activité , je reviens ensuite vers eux pour m'assurer qu'elles sont comprises.

(Et inversement pour le créneau suivant).

Individuellement, ils réalisent l'activité.

J'accompagne Mathias dans la réalisation des exercices.

Comment vous ont paru les exercices ? Etait-ce difficile ? Pensez-vous avoir réussi ?