Jeux de lutte

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
GS.
Auteur
A. GUILLOCHON
Objectif
- S’inscrire dans des formes de jeu collectives visant à déplacer, à faire glisser, à porter le corps d’un autre ou un objet lourd ou volumineux.
- Entrer en contact avec le corps d’un partenaire pour explorer différentes formes d’actions simples et mesurer les effets produits.
- S’opposer à un adversaire, par la médiation d’un objet que celui-ci veut s’approprier ou défendre.
- Organiser ses actions et ses saisies sur le corps de l’adversaire en fonction d’une intention précise ou d’une stratégie déterminée.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
Dates
Créée le 07 novembre 2018
Modifiée le 24 mars 2019
Statistiques
167 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Opposition duo : foulards

Dernière mise à jour le 24 mars 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- S’opposer à un adversaire, par la médiation d’un objet que celui-ci veut s’approprier ou défendre.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Tapis
Foulards
Chrono
Sifflet
Remarques
Règles de sécurité : ne pas taper, tirer les cheveux, toucher le cou de son adversaire. Dire "stop" ou taper le tapis si on ressent de la douleur, le jeu doit s'arrêter immédiatement.

1. Mise en train 1/2

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves se placent en deux ou trois lignes (selon la largeur des tapis) à quatre pattes. Ils effectuent cinq courses : à quatre pattes (le chat),  sur les fesses sans les lever, sur le dos sans que les fesses touchent le sol (l'araignée), sur le ventre sans lever les fesses (le serpent), sur le ventre sans bouger les jambes (facultatif, si réussite des 4 premières).

2. Mise en train 2/2, jeu des crocodiles

collectif | 10 min. | découverte

Trois élèves sont des crocodiles, ils doivent toucher les gazelles (debout qui peuvent courir mais pas sauter au dessus des crocodiles). Quand une gazelle est touchée elle devient un crocodile. Le jeu est fini au bout de 10min ou quand il n'y a plus de gazelles. 

3. Opposition 2 par 2

binômes | 15 min. | recherche

Former des duos, un élève et à quatre patte, l'autre à genou à côté. Le but et de retourner et de maintenir au sol sur le dos pendant quelques seconde l'élève à quatre pattes. Attention au rappel des règles de sécurité (ne pas toucher le visage et le cou, ne pas faire mal, dire quand on a mal, ne pas frapper l'autre, ne pas tirer ses vêtements ou ses cheveux). 

Echanger les rôles. Après une répétition verbaliser les stratégies "Comment fais-tu pour ne pas être retourné ?", "Ou attrapes-tu celui que tu dois retourner" etc... Voir qu'on peut : se rouler en boule, se faire le plus lourd possible, essayer de dégager les membres qui ont été attrapés...

Alternative : un élève à quatre pattes à un ballon coincé sous lui et l'autre dois le récupérer. 

2

Opposition duo : ballon

Dernière mise à jour le 07 novembre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- S’opposer à un adversaire, par la médiation d’un objet que celui-ci veut s’approprier ou défendre.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Tapis
Foulards
Chrono
Sifflet
Ballons
Remarques
Règles de sécurité : ne pas taper, tirer les cheveux, toucher le cou de son adversaire. Dire "stop" ou taper le tapis si on ressent de la douleur, le jeu doit s'arrêter immédiatement.

1. Mise en train 1/2

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves se placent en deux ou trois lignes (selon la largeur des tapis) à quatre pattes. Ils effectuent cinq courses : à quatre pattes (le chat),  sur les fesses sans les lever, sur le dos sans que les fesses touchent le sol (l'araignée), sur le ventre sans lever les fesses (le serpent), sur le ventre sans bouger les jambes (facultatif, si réussite des 4 premières).

2. Mise en train 2/2, jeu des crocodiles

collectif | 10 min. | découverte

Trois élèves sont des crocodiles, ils doivent toucher les gazelles (debout qui peuvent courir mais pas sauter au dessus des crocodiles). Quand une gazelle est touchée elle devient un crocodile. Le jeu est fini au bout de 10min ou quand il n'y a plus de gazelles. 

3. Opposition 2 par 2

binômes | 10 min. | recherche

Chaque duo a un ballon, un des deux doit le garder et l'autre le récupérer. Ce jeu se fait au sol, chaque manche dure 2 min.

3

Opposition duo : béret et blocage.

Dernière mise à jour le 07 novembre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Découvrir des techniques de blocage, de saisie et de tractage sollicitant des appuis au sol.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
tapis
chrono
sifflet
objets à saisir (foulard, anneau...)

1. Mise en train

collectif | 10 min. | entraînement

Courses quatre patte, en rampant, sur le dos etc....

2. Blocage

binômes | 5 min. | découverte

Définir une ligne que la moitié des élèves devront franchir en quelques secondes en avançant à quatre pattes. L'autre moitié cherche à les bloquer.

3. Béret

binômes | 10 min. | découverte

Les élèves sont séparés en deux lignes, face à face. Des objets sont disposés à équidistance des deux ligne, le but est de récupérer l'objet avant son adversaire et de l'amener derrière sa ligne de départ (avec ou sans son adversaire qui peut rester accroché à l'objet).