Danse

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
GS.
Auteur
A. GUILLOCHON
Objectif
- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
- Transformer son mouvement par l’exploration de contrastes de vitesses, d’énergies, de niveaux, de dissociations.
- Inventer, apprendre et reproduire une courte phrase dansée, constituée d’une séquence d’actions et de déplacements qu’il a pu globalement mémoriser.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
Dates
Créée le 07 novembre 2018
Modifiée le 24 mars 2019
Statistiques
145 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte de l'activité et constitution d'un répertoire de mouvements avec les propositions de chaque élève.

Déroulement des séances

1

Danser avec les verbes d'action

Dernière mise à jour le 24 mars 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Bouger avec une intention.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Chaîne HI-Fi

1. Point sur les verbes d'action

collectif | 5 min. | réinvestissement

En regroupement on recense les verbes d'action qu'on utilisera en danse (tourner, sauter, lever, balancer, se baisser, se relever, taper, marcher...) et les parties du corps que l'on pourra mettre en action (mains, bras, tête, pieds...). 

2. Mise en train

collectif | 5 min. | découverte

Jeu de la statue : en musique les élèves se déplacent dans la salle dans tous les sens. Règle : ne pas courir. Dès que la musique s'arrêtent ils figent leurs mouvements.

3. Recherche de mouvements

individuel | 10 min. | recherche

En musique : les élèves se déplacent librement, à chaque arrêt de la musique un verbe d'action et une partie du corps sont donnés, les élèves doivent proposer un mouvement avec. 

4. Création d'enchainements

collectif | 10 min. | recherche

On change de disposition : deux lignes face à face (prévoir plots ou autre marquage). Leur donner des enchaînement de verbes d'actions (avec précision des parties du corps à mettre en mouvement ou non). Après deux ou trois répétitions appeler un chef d'orchestre qui donnera ses instructions aux autres. 

2

Entrainement

Dernière mise à jour le 24 mars 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Composer des séquences courtes en enchaînant plusieurs mouvements
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Mise en train

collectif | 5 min. | découverte

Réinvestissement du vocabulaire de la séance 1 avec le jeu des statues aménagé (quand la musique s'arrête on fait un mouvement)

2. Invention d'une séquence

groupes de 5 | 15 min. | recherche

Chaque groupe dispose de 3 cartes actions et 3 cartes parties du corps. Ils doivent présenter une séquence qui les associe. 

3. Représentation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Par groupe les élèves montrent aux autres (spectateurs) la séquence qu'ils ont créée.