Ecriture : le r

Discipline
Ecriture
Niveaux
CP.
Auteur
I. SAINTOT
Objectif
- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d’une dizaine de lignes en respectant la mise en page, la ponctuation, l’orthographe et en soignant la présentation.
Dates
Créée le 10 novembre 2018
Modifiée le 14 novembre 2018
Statistiques
70 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte de la lettre , former correctement la lettre, écriture de syllabes (liaison) puis sur le cahier.

Déroulement des séances

1

La lettre r

Dernière mise à jour le 14 novembre 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Découvrir le tracer de la lettre
Durée
35 minutes (7 phases)
Matériel
ardoise avec lignage et repère herbe, terre, ciel
ardoise, tableau, cahier

1. Comment tracer le r

collectif | 5 min. | découverte

Nous avons appris à écrire beaucoup de lettres. Aujourd'hui nous allons apprendre à écrire la lettre r.  Quel son fait cette lettre ? 

C'est le [r] de robot.  Le PE demande à un élève de montrer l'affiche du son [r].

Pe montre au tableau le tracé en l'expliquant.  Je pars d'en bas (sur la ligne rouge) je monte légèrement en oblique je fais une toute petite boucle puis un trait horizontal et je redescends en faisant une canne comme cela on peut accrocher la lettre suivante, (par exemple si on veut écrire rat).

 

2. essais sur l'ardoise

individuel | 5 min. | entraînement

Inviter les élèves à tracer dans l'air, puis sur la table avec le doigt, puis sur l'ardoise au feutre velleda.

Avant d'écrire : rappeler la tenue du crayon.

Inviter les élèves à tracer sur leur ardoise.

Le Pe passe pour vérifier la tenue du feutre et le tracé de la lettre.

3. Respecter les lignes et interlignes

collectif | 5 min. | découverte

Maintenant que vous savez tracer la lettre r, nous allons l'écrire sur les lignes. Pour cela nous allons allez nous asseoir.

Jusqu'où va le r? Sur quelle ligne écrit-on?

On écrit sur la ligne rouge et le r reste dans l'herbe. 

Donner le modèle à chacun, le PE passe pour vérifier le tracé. Les élèves s'entraînent à l'écrire plusieurs fois.

4. écrire des syllabes contenant la lettre r.

collectif | 5 min. | découverte

Maintenant que vous savez comment tracer le r, nous allons écrire des syllabes qui contiennent cette lettre.

Par exemple, comment pourrait-on écrire re?

Un r et un e. 

Le PE montre et verbalise en même temps : je pars d'en bas et je remonte comme si je faisais une canne puis je fais une toute petite boucle puis je continue à l'horizontal, je redescends en faisant une canne à l'envers et j'enchaîne la boucle du e sans lever mon crayon. 

Je l'écris d'une traite sans lever.

idem pour ri et ru. 

5. Entrainement sur le lignage

individuel | 5 min. | entraînement

Les élèves écrivent re sous la conduite de l'adulte, puis ri et ru. 

PE circule pour vérifier la tenue et décrit le geste. 

6. Comment écrire ra - ro

demi-classe | 5 min. | réinvestissement

Attention là il faut lever la main pour écrire le o et le a dans le bon sens.

Pe fait au tableau et verbalise le geste. 

Comment écrit-on "ro" ?

le r et le o.

Les élèves l'écrivent sur l'ardoise lignée.

idem pour "ra". 

 

7. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demain nous poursuivrons sur le cahier.

 

2

Ecrire des mots, des phrases contenant la lettre .

Dernière mise à jour le 14 novembre 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
cahier, crayon, gomme, chemin d'écriture si nécessaire.

1. Rappel du geste et dictée de syllabes et mot

collectif | 5 min. | réinvestissement

La dernière fois nous avons découvert comment tracer la lettre r . 

Un élève vient tracer et explique comment il trace. 

Le Pe guide et reprend le tracé avec le groupe.

 

2. dictée sur l'ardoise

collectif | 5 min. | découverte

Sur l'ardoise : re, ri, ru, ro, ra et écrire le mot rire.

En atelier avec le PE : le PE rappelle qu'il faut avoir un crayon bien taillé et sa gomme, il rappelle la tenue du crayon et l'inclinaison du cahier.

Copie de syllabes et de mots guidée par l'adulte.

 

3. Ecriture dans le cahier/ Lecture

demi-classe | 15 min. | entraînement

Nous allons nous entraîner à écrire dans le cahier.

Un groupe sera avec moi et un autre lira.

J'ai tapé sur l'ordinateur les phrases que vous avez inventées hier, vous allez maintenant les relire et les réécrire dans le cahier d'écrivain. 

outil : bande avec les lettres dans différentes graphies.

Un groupe écrit avec le PE pendant qu'un autre relie sa phrase d'hier et l'illustre. 

Vous allez relire vos phrases puis vous pouvez vous aider pour lire les phrases des autres. Ensuite vous pouvez l'illustrer.

groupes : PE yamina, Sitharth, Eloïm, Abou Bakary.

Groupe "autonome" : Ayahna, Jade, Dylan, Elio, Hana. 

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

* les élèves lisent leur phrase au groupe.

* Le groupe en écriture : nous nous sommes entraîner à écrire le r et à bien attacher les lettres entre elles.

La prochaine fois nous inverserons les groupes.