Fiches méthodes: Mise en oeuvre d'une leçon de lecture-écriture

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
A. JAULT
Objectif
- Identifier des mots de manière de plus en plus aisée.
- Comprendre un texte et contrôler sa compréhension.
-Pratiquer différentes formes de lecture.
-Lire à voix haute.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
  • Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page (1 400 à 1 500 signes) ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
Dates
Créée le 12 novembre 2018
Modifiée le 16 janvier 2019
Statistiques
602 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Les syllabes - Lecture et compréhension de l'écrit, 90 min
  • Séance 2 : Les mots - Lecture et compréhension de l'écrit, 90 min
  • Séance 3 : Les phrases et le texte - Lecture et compréhension de l'écrit, 90 min
  • Séance 4 : La dictée - Lecture et compréhension de l'écrit, 95 min
  • Séance 5 : Les exercices - Lecture et compréhension de l'écrit, 45 min
  • Séance 6 : La production d'écrits - Lecture et compréhension de l'écrit, 45 min
1

Les syllabes

Dernière mise à jour le 12 novembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Décoder aisément des syllabes.
Durée
90 minutes (2 phases)
Matériel
-Manuel de lecture "Je lis, J'écris"
-syllabes projetées ou écrites
-cahier du jour
-ardoise
Informations théoriques
Séquence qui s'appuie sur la démarche prescrite dans le guide fondé sur l'état de la recherche: Pour enseigner la lecture et l'écriture au CP.
Remarques
Etre attentif à la précisions du décodage.

1. Le décodage

collectif | 45 min. | découverte

Les syllabes du manuel de lecture sont écrites ou projetées. Il est important qu'elles se détachent bien du reste pour éviter toute distraction visuelle. 

1/Les élèves prononcent chacune des syllabes lues collectivement à l'unisson (cela permet de rassurer et de se caler sur les autres). Elles sont montrées par l'enseignante et lues chacune très distinctement.

2/Puis ils lisent individuellement par le jeu du furet. Les syllabes sont lues dans l'ordre d'apparition. Les erreurs sont corrigées immédiatement.

3/Quelques élèves peuvent lire toute une ligne (premier aspect de la lecture à voix haute). Etre particulièrement attentif aux élèves qui ont le plus de difficultés.

Remarque: l'inversion des graphèmes dans les syllabes est normale dans un premier temps. Cette erreur peut persister quelques temps, sans corrélation avec une éventuelle dyslexie dans l'immense majorité des cas.

 

 

2. L'écriture

individuel | 45 min. | découverte

Les élèves copient dans le cahier du jour (dédié à la copie et la dictée).

1/Le ductus (tracé fléché de la lettre) est montré en collectif.

2/Les élèves copient la graphie de la minuscule en cursive et révisent celle de la majuscule en capitale.

Attention à:

-la posture du corps.

-la tenue du crayon (utilisation de guides-doigts possible).

-la formation des lettres.

Les élèvent prononcent à voix haute les syllabes au moment où ils les copient.

3/Dictée de syllabes sur l'ardoise lignée. L'enseignante corrigent immédiatement lors du levé d'ardoise.

4/Dictée dans le cahier  pour consolider l'apprentissage puis correction autonome ou à deux en s'échangeant le cahier  et avec aide du manuel. (L'enseignante veillera à vérifier ensuite cette correction).

Il est important que les élèves comprennent très vite que l'idée n'est pas de les "prendre en faute" mais de leur permettre d'apprendre et de le faire en responsabilité active. L'appréhension devant l'erreur doit progressivement disparaitre.

 

 

 

2

Les mots

Dernière mise à jour le 12 novembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
-Identifier des mots de manière de plus en plus aisée.
Durée
90 minutes (2 phases)
Matériel
-Manuel de lecture "Je lis, J'écris"
-mots projetés ou écrits
-cahier du jour
-ardoise
Informations théoriques
idem séance 1
Remarques
1/A ce stade, les élèves sont en capacité de lire tous les mots de la leçon.
2/Il est important de proposer des mots qui reflètent l'ambition de voir les élèves développer leur lexique. Dans cette démarche les élèves sont mis en confiance dans leur capacité à déchiffrer.

1. La lecture des mots

collectif | 45 min. | entraînement

1/Les mots sont lus chacun à tour de rôle selon la technique du furet.

2/Un mot est choisi au hasard, puis on demande à un élève de lire les trois suivants (afin que la régularité de la présentation dans le manuel n'induise pas la mémorisation du mot entier).

3/Le sens des mots est systématiquement abordé. Ne pas aller au devant des méconnaissances lexicales des élèves. Au contraire, se préparer aux questions qui peuvent apparaitre, en ayant réfléchi aux définitions à fournir. Il faudra plutôt attendre la découverte par les élèves de leurs méconnaissances à partir de leurs déchiffrages.

4/Pour montrer aux élèves comment vit la polysémie des mots dans les énoncés qui en fixe le sens, il est intéressant de demander aux élèves de faire des phrases à l'oral contenant un mot que l'on souhaite mieux connaître.

 

Remarques:

-Concernant les lettres muettes: les élèves seront forcément tentés de les prononcer dans une première lecture. La lecture à voix haute permettra une auto-régulation. Sinon, l'élève sera encouragé à se corriger par le sens.

-Il est important de ne pas renoncer aux mots "résistants".

 

2. L'écriture

individuel | 45 min. | entraînement

Les élèves copient dans le cahier du jour (dédié à la copie et la dictée).

1/Les élèves copient quelques mots de la première ligne du manuel en cursive. (de deux à six en fonction de l'élève et du moment de l'année).

Attention à:

-la posture du corps.

-la tenue du crayon (utilisation de guides-doigts possibles).

-la formation des lettres au moment où ils les copient.

3/Dictée de mots sur l'ardoise lignée. L'enseignante corrige immédiatement lors du levé d'ardoise.

4/Dictée dans le cahier  pour consolider l'apprentissage puis correction autonome ou à deux en s'échangeant le cahier avec aide du manuel. (L'enseignante veillera à vérifier ensuite cette correction).

Remarque:

Cette interaction directe entre ce qu'ils entendent et ce qu'ils écrivent est fondamentale pour s'approprier l'orthographe grâce à la concordance de la vue du mot et de l'écoute de sa sonorité.

3

Les phrases et le texte

Dernière mise à jour le 12 novembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire à voix haute
Durée
90 minutes (2 phases)
Matériel
-Manuel de lecture "Je lis, J'écris"
-phrases/texte projetés ou écrits
-ardoise
Informations théoriques
idem séances 1 et 2
Remarques
Là aussi les élèves sont en capacité de tout lire par eux-mêmes.
En revanche il leur faut continuer à s'exercer en travaillant la ponctuation sans laquelle l'accès au sens est compromis.
Il est important de proposer des textes "résistants" qui ne livrent pas leur sens aisément, contenant des inférences, des implicites, sans laisser aux textes lus par l'enseignante le soin d'être le support principal de ce travail.

1. La lecture des phrases et du texte

collectif | 45 min. | réinvestissement

Les phrases:

1/Lecture de chacune des phrases par un élève. Correction immédiate s'il y a des erreurs.

2/Discussion autour du sens de chaque phrase.

3/Lecture des phrases dans un ordre différent pour éviter la "récitation" et favoriser le décodage.

 

Le texte:

1/Lecture du texte, phrase par phrase par plusieurs élèves. Correction immédiate si des erreurs de décodage apparaissent.


2/Fluidité et ponctuation: dans la leçon type, la ponctuation est très présente et, bien sur, les élèves devront en avoir appris tous les signes dès la première phrase de l'année.

Une phrase commence par une majuscule et se termine par un point.

Très tôt, il faut leur apprendre ce qu'impliquent dans la lecture les virgules et les différents points qui doivent s'entendre quand on lit à haute voix, "comme des comédiens".

 

2. La compréhension

collectif | 45 min. | découverte

L'oralisation par les élèves des textes qu'ils lisent et écrivent est d'un intérêt particulièrement important. Il est nécessaire de permettre aux élèves de confronter leur déchiffrage habile à des textes qui ne sont pas limpides au premier abord.

Pour travailler cette compréhension plusieurs exemples d'activités non exhaustives. L'enseignante choisira en fonction du texte et du niveau de lecture  et de compréhension des élèves, l'activité la plus adaptée:

1/Demander aux élèves de raconter le texte, de le reformuler et d'échanger, de débattre entre eux sur ce qu'ils en comprennent. A quoi le texte et certains mots leur font-ils penser? Qu'est ce qu'ils éprouvent à leur évocation?

Les différences de culture entre les enfants peuvent être d'une richesse très motivante. Ce travail permet d'aborder le sujet du texte, le sens des mots, les inférences. Il pourra également mettre en évidence la nécessité de disposer de certaines connaissances pour pouvoir saisir les implicites.

2/Proposer oralement des affirmations et rechercher dans le texte si elles sont vraies ou fausses. L'ardoise permet de montrer facilement le choix V ou F que chaque élève a fait. Elle offre la possibilité de demander des explications qui devront être cherchées dans le texte. Cette façon de faire est particulièrement fructueuse lorsque les réponses des élèves ne sont pas unanimes.

3/ Donner aux élèves une copie des phrases et du texte sans ponctuation et leur demander de la retrouver.

4/Chercher des synonymes et/ou antonymes.

5/Chercher des mots dans les phrases et le texte qui appartiennent au même champ lexical.

6/Souligner les mots/ phrases qui disent ce que font les personnages, ce qu'ils pensent, ce qu'ils ressentent, comment ils se comportent.

7/Théâtraliser le texte, moyen très efficace pour en travailler le sens à partir des interprétations qu'il peut susciter et qui s'entendent dans la lecture à voix haute.

8/Manifester sa compréhension d'une histoire pour en inventer la suite à l'oral puis à l'écrit.

etc....

La compréhension sera principalement travaillée en lien avec la littérature.

4

La dictée

Dernière mise à jour le 07 décembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Identifier des mots de manière de plus en plus aisée.
Durée
95 minutes (4 phases)
Matériel
-Manuel de lecture "Je lis, J'écris"
-cahier du jour
-ardoise
Informations théoriques
idem séances 1,2,3
Remarques
La dictée est envisagée ici sous un angle constructif et non évaluatif. Elle vise à développer l'observation et l'attention des élèves.
Les échanges collectifs permettront de relever les erreurs avec l'objectif d'apprendre de celles-ci.

1. La dictée: découverte

collectif | 25 min. | découverte

Phase 1:

1/ Les élèvent lisent silencieusement puis à haute voix le texte de la dictée.

2/L'enseignante s'assure d'une compréhension du texte par un questionnement simple.

3/Les élèves comptent le nombre de phrases s'il y en a plusieurs.

4/Pour chaque phrase, ils comptent le nombre de mots, d'espaces entre les mots, de signes de ponctuation, de syllabes dans les mots.

 

 

 

 

 

2. La dictée: mémorisation

individuel | 15 min. | recherche

Phase 2:

5/Ils copient la dictée en prononçant tout ce qu'ils écrivent à haute voix.

6/Ils vérifient eux-mêmes. S'ils ont fait des erreurs, ils ne les rayent pas, ils les marquent d'un petit trait en dessous et ils réécrivent le mot. Pour faciliter cette correction il conviendra de sauter une ligne au moment de la copie.

3. La dictée

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Phase 3:

7/Dictée de mots dans le désordre, les élèves prononcent toujours à haute voix ce qu'ils écrivent. Même vérification par eux-mêmes.

8/Dictée de tout le texte, toujours en prononçant à haute voix pendant l'écriture.

9/Vérification par les élèves de leurs erreurs possibles à partir du texte original dans le manuel ou bien écrit au tableau ou projeté. L'enseignante se réserve l'ultime vérification pour le cas où la distraction aurait laissé passer quelques erreurs.

4. La dictée: remédiation

collectif | 25 min. | remédiation

Phase 4:

10/Nouvelle dictée du/des mots qui ont éventuellement fait encore l'objet d'une erreur.

11/A l'issue des différentes étapes, l'enseignante dictera aux élèves quelques mots des dictées précédentes pour exercer de nouveau la mémoire en révisant.

 

Ces 4 phases seront travaillées sur une semaine.

5

Les exercices

Dernière mise à jour le 12 novembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
Durée
45 minutes (1 phase)
Informations théoriques
idem séances précedentes
Remarques
Ce travail ne propose pas d'exercices qui s'appuie sur les dessins pour des raisons développées dans le guide orange.

1. Exercices

individuel | 45 min. | entraînement

En lien avec la progression des graphèmes, des exercices permettent de consolider l'orthographe lexicale mais aussi grammaticale.

Types d'exercices possibles proposés:

1/Ecrire "un" ou "une" devant des mots.

2/Ecrire un mot après les adjectifs possessifs ma, ta, son, ses...

3/Ecrire au féminin des mots au masculin ou inversement.

4/Ecrire au pluriel des mots au singulier ou inversement.

5/Observer la terminaison des verbes conjugués au pluriel pour lesquels le graphème "-ent" ne se prononce pas.

 

Remarque:

La grammaire sera également étudiée lors d'une séance hebdomadaire en lien avec les attendus des programmes 2018.

6

La production d'écrits

Dernière mise à jour le 16 janvier 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Ecrire des textes en commençant à s'approprier une démarche:
-mettre en œuvre une démarche d'écriture
-acquérir quelques connaissances sur la langue (mémoire orthographique, accords, ponctuation...)
-mobiliser des outils à disposition liés à l'étude de la langue
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
cahier de production d'écrits
Informations théoriques
idem séances précédentes

1. Activités de production d'écrits

individuel | 45 min. | réinvestissement

Activités proposées:

1/Partir d'un mot ou de deux que la phrase doit contenir. L'enseignante peut imposer ou conseiller de chercher les mots utilisés dans la leçon du jour ou les leçons précédentes (cette activité est un puissant levier de révision de la lecture et de l'orthographe).Il est  possible de demander au élèves d'inventer des phrases dans un premier temps, puis des petites histoires, avec le soucis de l'orthographe.

2/Rédaction de phrases en réponse à une question, formulation d'une question.

3/Elaboration d'une portion de texte puis d'un texte entier.

4/Demander aux élèves de dessiner leur phrase ou leur histoire. C'est une activité riche pour développer le contenu imaginaire des mots.

5/Familiariser les élèves avec la pratique de la relecture de leurs propres textes pour les améliorer.

6/Des moments de production d 'écrits collectives seront également proposés.

 

Remarques:

-On peut également travailler sur différents types de textes et en établir leurs différentes caractéristiques.

-L'activité de dessin peut être un bon moyen de travail autonome pour pouvoir s'occuper à part des élèves moins performants du moment en lecture ou écriture. Au moment où ceux-ci sont avec l'enseignante, les autres illustrent. Bien qu'il s'agisse d'une activité pertinente (car elle intervient postérieurement à l'apprentissage et ne s'y inscrit pas), ceux qui ne dessinent pas à ce moment là ne sont pas pénalisés, car ce n'est pas une activité qui touche au cœur de l'apprentissage de la lecture et de l'écriture. On pourra toujours leur demander de dessiner leur histoire à d'autres moments.