BRJV : Do you like foods?

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CP.
Auteur
G. MARCHAND
Objectif
- Sensations, gouts et sentiments.
- Les recettes.
- Aborder des situations de communication.
- Reproduire un modèle oral.
- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • S'exprimer et communiquer à l'oral et à l'écrit de manière simple mais efficace.
Dates
Créée le 25 novembre 2018
Modifiée le 09 décembre 2018
Statistiques
37 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Taste and Foods

Dernière mise à jour le 25 novembre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Les recettes.
- Sensations, gouts et sentiments.
- Maitriser la syntaxe de la conversation simple de type question / réponse.
Durée
20 minutes (4 phases)

1. WARM UP / CHANT

collectif | 5 min. | entraînement

S1 : chant : "hello goodbye" + saluer + "how are you"

S2 : chant : "how are you"  + saluer + "how are you" insister sur "i am/i'm" reprendre les réponses des deux manières.

S3 : chant : "hello goodbye"   + saluer + "how are you" insister sur "i am/i'm" reprendre les réponses des deux manières.

(S4) : Apprendre "Happy birthday to you"

2. FLASH CARDS

individuel | 5 min. | découverte

S1 : Présentation des flash cards par la marionnette : Water - Milk - cake - Apple  puis "Touch and say"

S2 : Réviser : Water - Milk - cake - Apple  et ajouter egg, sugar

S3 : Réviser : Water - Milk - cake - Apple - egg - sugar et ajouter flour butter

(S4) : Réviser : Water - Milk - cake - Apple - egg - sugar -  flour -butter et ajouter salt - chocolate

3. TALK

binômes | 5 min. | réinvestissement

S1 : Un élève choisit une carte et demande à un camarde " what is it?" l'autre répond "it's chocolate" etc...

S2 : Game : faire deux équipes : les élèves commences debout "stand up", la marionnette montre une carte si l'élève trouve son nom il peut s'asseoir "sit down" la première équipe entièrement assise gagne la partie.

S3 : Un élève choisit une carte et demande à un camarde " what is it?" l'autre répond "it's chocolate" etc...

(S4) Game : faire deux équipes : les élèves commences debout "stand up", la marionnette montre une carte si l'élève trouve son nom il peut s'asseoir "sit down" la première équipe entièrement assise gagne la partie.

4. CHANT / VIDEO

collectif | 5 min. | entraînement

S1 : "numbers video" dégustation de pomme 

S2 : "ten litle indians/or witches" plage 6

S3 : vidéo : "how are you today " https://www.youtube.com/watch?v=x23rTDl4AMs

(S4) : Make a Birthday cake today : https://www.youtube.com/watch?v=vc820BteGzY

2

Christmas

Dernière mise à jour le 09 décembre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Les recettes.
- Les grandes fêtes et coutumes.
- Maitriser la syntaxe de la conversation simple de type question / réponse.
Durée
40 minutes (4 phases)

1. WARM UP / CHANT

collectif | 10 min. | découverte

S1 - S4 : https://youtu.be/ZUi1YJVChpg  Saluer / donner son prénom / exprimer son humeur

 

 

2. FLASH CARDS

collectif | 10 min. | découverte

S1 : pudding , christmas tree, Santa claus, présent

S2 : pudding , christmas tree, Santa claus, présent , gingerbread man, 

S3 : pudding , christmas tree, Santa claus, présent , gingerbread man, candy cane

S4 : pudding , christmas tree, Santa claus, présent , gingerbread man, candy cane , snowman , 

3. TALK

collectif | 10 min. | découverte

S1 : Faire répéter "i like"  chocolate" utiliser les flash cards d'aliments déjà appris.

S 2 : Faire répéter "i don't like ... chocolate" utiliser les flash cards d'aliments déjà appris.

S3 : Interroger " do you like ...chocolate ?" et faire retenir la structure " yes i like / no i don't like... chocolate" utiliser les flash cards d'aliments déjà appris.

S4 : Faire lever deux élèves : stand up  jenny! et organiser un dialogue : 

- hello How are you? /hello I'm fine thank you.

- Do you like "chocolate" / No i don't like chocolate.

-Good bye !

4. CHANT / VIDEO

collectif | 10 min. | découverte

S1 :  We wish you a merry Christmas"

S2 : Lecture offerte : un compte de noël en anglais. ou : https://www.youtube.com/watch?v=rsOzhFP8kmY ou : https://www.youtube.com/watch?v=vZXNsVY0WFw

S3 : Présenter les spécificités de Noël en Angleterre (en français)

- les chorales d'enfants "Christmas carols" ( proposer d'aller chanter dans les couloirs en partant un peu plus tôt de la classe)

- des Christmas card adressées à sa famille et  accrochées dans le sapin, elle ne sont ouverte qu'en janvier. ( le jour des rois.)

- cuisiner des biscuits sec pour laisser au père noël lors de son passage

- le repas :  dinde au marrons /  un pudding de noël

- le 26 décembre le "boxing day" consiste à mettre les jouets non utilisés dans des boites pour les donner à des oeuvres de bienfaisance?

S4 : dégustation de biscuits ou chorale dans le couloir.