Fresque de motifs

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
GS.
Auteur
A. GUILLOCHON
Objectif
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
Dates
Créée le 25 novembre 2018
Modifiée le 25 novembre 2018
Statistiques
66 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Réalisation de deux fresques collectives utilisant différents

Déroulement des séances

1

Recherche de motifs

Dernière mise à jour le 25 novembre 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Création d'un motif individuel
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
25 feuilles blanches
feutres foncés (noirs, bleus...)
répertoires de formes

1. Travail sur les répertoires de formes

collectif | 10 min. | découverte

Au coin regroupement travail sur les répertoires. Les élèves proposent des classements de diverses images en fonction de critères de formes.

2. Création d'un motif

individuel | 10 min. | recherche

Consigne "Créer un motif sur votre feuille avec un feutre"

3. Analyse des productions

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les productions sont étalées au coin regroupement et analysées collectivement.

4. Création d'un second motif

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves dessinent un second motif selon les même modalités. L'ensemble est affiché sur un mur pour la séance suivante. 

2

Report des motifs en collectif

Dernière mise à jour le 25 novembre 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Travailler collectivement sur un même support en reprenant les motifs créés lors de la séance précédente.
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
rouleaux de kraft
scotch
pinceaux
peinture noire
blouses

1. Observation des motifs créés la veille

collectif | 5 min. | réinvestissement

Les élèves observent les motifs créés la veille et rappellent les discussions précédentes. Ils désignent leurs créations.

2. Dessin statique

groupes de 8 | 10 min. | entraînement

Consigne "reproduisez vos motifs sur la feuille en restant à la même place". 

3. Analyse en groupe des productions

groupes de 8 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Passer voir chaque groupe, leur faire arrêter le travail et leur demander de le commenter.

4. Dessin en mouvement

groupes de 8 | 10 min. | entraînement

Consigne "Continuez de reproduire votre motif en vous déplaçant autour de la table".

5. Analyse collective des productions

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les feuilles sont affichées au mur et commentées collectivement.