LA GRAMMAIRE AU JOUR LE JOUR A3 P2 S4.

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. HYAU
Objectif
- Différencier les compléments : compléments circonstanciels de temps, lieu, cause).
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser : - approfondir la connaissance du sujet (sujet composé de plusieurs noms ou groupes nominaux, sujet inversé) ; - différencier les compléments : COD, COI, compléments circonstanciels de temps, lieu et cause ; - identifier l’attribut du sujet.
Dates
Créée le 30 novembre 2018
Modifiée le 02 décembre 2018
Statistiques
80 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Structuration du complément de phrase

Déroulement des séances

1

Jour 1 structuration des compléments circonstantiels

Dernière mise à jour le 30 novembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Différencier les compléments : compléments circonstanciels de temps, lieu, cause).
Durée
75 minutes (8 phases)
Matériel
diaporama
collectes p. 15

1. Lecture collectes p. 15

collectif | 10 min. | découverte

Sortir la page 15 du classeur collectes.

Surligner les mots ou groupes de mots qui peuvent être déplacés dans la phrase en vert.

 

2. Correction collective.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Corriger collectivement.

Sur les deux premières phrases, indiquer quelle indication apporte le complément circonstanciel. la question et nommer le type de complément.

3. Chercher le type de complément circonstanciel

individuel | 10 min. | recherche

Dans la page de collectes, indique pour chaque complément circonstanciel quelle information il apporte : temps, manière, lieu... et à quelle question il répond.

4. Correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

5. Recherche de la nature du groupe complément.

individuel | 10 min. | recherche

Faire les 2 premiers ensemble,

lister les différents types de groupes que l'on pourrait trouver. GN, GV, adverbe...

6. Correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction

7. Elaboration de l'affiche trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les compléments circonstanciels.

Que peut-on écrire sur eux? Que faut-il retenir?

8. Distribution de la trace écrite

collectif | 10 min. | découverte

Distribution et lecture de la trace écrite.

2

J2 exercices de structuration des compléments circonstanciels

Dernière mise à jour le 02 décembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Différencier les compléments : compléments circonstanciels de temps, lieu, cause.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
diaporama J2

1. Exercices

individuel | 45 min. | entraînement

Affichage de la première page du diaporama (2 exercices) demander au premier élève qui termine les 2 exercices de se signaler pour faire la correction du 1er exercice et passer à la page suivante.

Corriger un exercice à chaque changement de page.

3

J3 Evaluation sur le présent

Dernière mise à jour le 02 décembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir conjuguer au présent
Savoir accorder le verbe à son sujet
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Fiches d'évaluation CM1 et CM2.

1. Evaluation

individuel | 45 min. | évaluation

Distribuer les fiches d'évaluation.

Correction collective en redistribuant les évaluations.