La chaine alimentaire : qui mange qui ?

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE2.
Auteur
B. ODDONE
Objectif
- Aborder la notion de chaines de prédation.
- Comprendre la notion de relations alimentaires entre les organismes vivants.
- Prendre conscience de la diversité des organismes vivants présents dans un milieu et de leur interdépendance.

- Connaître les régimes alimentaires de quelques animaux.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 décembre 2018
Modifiée le 25 avril 2019
Statistiques
1161 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de la notion de chaines alimentaires

Dernière mise à jour le 07 décembre 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Découvrir la notion de chaines alimentaires
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Qui mange quoi ?

groupes de 3 | 10 min. | découverte

Je vais vous distribuer des pièces de 3 puzzles. Vous allez essayer de les recomposer afin de trouver qui mange quoi.

Distribuer les jeux aux groupes. 

 

Laisser les élèves réfléchir. 

 

 

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | découverte

Recomposer avec les élèves les 3 puzzles. 

Conclure pour définir le régime alimentaire : le lapin est HERBIVORE, le hérisson est CARNIVORE et le renard est OMNIVORE (opportuniste).

 

3. Dans la forêt, qui mange quoi ?

binômes | 10 min. | découverte

Distribuer aux élèves l'image des animaux de la forêt. 

Consigne

"Pour vivre dans leur milieu, les animaux ont besoin de se nourrir. Vous allez essayer de trouver de quoi se nourrit chacun de ces animaux. Vous tracerez une flèche entre l'animal et son repas".

4. Mise en commun

collectif | 15 min. | découverte

Projeter l'image au tableau. 

Compléter avec les propositions des élèves. 

Ensuite reprendre chaque chaîne séparément. Entre chaque nom d'animal dessiner une flèche et expliquer aux élèves qu'elle signifie "...est mangé par..."

Dire aux élèves que chaque ligne est une chaîne alimentaire. Observer avec les élèves que

    - le nombre de maillon peut varier d'une chaîne à une autre

    - chaque chaîne débute par un végétal

    - qu'un animal peut être dans plusieurs chaîne.

2

Origine des aliments

Dernière mise à jour le 25 avril 2019
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Connaître les régimes alimentaires de quelques animaux.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Découverte - Recherche10

collectif | 10 min. | découverte

Distribuer des images.

Demander aux élèves de les classer en 2 catégories 

Objectif : obtenir 2 catégories : origine animale et végétale

Aide : les classer en fonction de leur origine. 

 

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | découverte

Mise en commun au tableau pour le classement des images 

3. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | découverte

Distribuer la feuille  D'origine animale ou végétale 

Colorier les images sur la feuille  : rouge = origine animale et vert = origine végétale 

Puis remplir le texte. 

3

Les régimes alimentaires

Dernière mise à jour le 25 avril 2019
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Connaître les régimes alimentaires de quelques animaux.
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Recherche

individuel | 10 min. | recherche

Demander aux élèves de colorier les aliments en fonction de leur origine

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun

Demander aux élèves quel est le régime de chaque animal : carnivore / végétarien / omnivore

Ecrire les noms dans le cadre, sous chaque animal.

4

Idenitfier et reconstituer des chaines alimentaires

Dernière mise à jour le 25 avril 2019
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Identifier les interactions des êtres vivants entre eux et avec leur milieu.
- Comprendre la notion de relations alimentaires entre les organismes vivants.

- Aborder la notion de chaines de prédation.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Présentation des ateliers

collectif | 10 min. | découverte

2. Atelier 1 et 2 : la forêt et le jardin

groupes de 4 | 15 min. | recherche

A partir des images et des cartes, chaque groupe établit des chaines alimentaires du milieu de vie proposé, en utilisant des flèche signifiant "est mangé par" 

3. Atelier 3 : jeu des 7 familles

collectif | 15 min. | recherche

En jouant, les élèves reconstituent des chaines alimentaires. Ils utilisent le vocabulaire précis lorsqu'ils s'adressent à un  autre joueur pour lui demander la carte. ex : dans la famille désert, je voudrais le végétarien.