Lancer, attraper, faire rouler

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
GS.
Auteur
E. VANDE VOORDE
Objectif
- Adapter son geste pour donner des trajectoires différentes à des projectiles variés et répondre aux consignes données.
- Ajuster ses actions et ses déplacements en fonction de la trajectoire de l’objet qu’un autre lui envoie.
- S’engager dans l’activité et élaborer des itinéraires ou des actions en réponse à un aménagement donné.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Adapter son geste pour donner des trajectoires différentes à des projectiles variés et répondre aux consignes données.
  • Ajuster ses actions et ses déplacements en fonction de la trajectoire de l’objet qu’un autre lui envoie.
  • S’engager dans l’activité et élaborer des itinéraires ou des actions en réponse à un aménagement donné.
Dates
Créée le 09 décembre 2018
Modifiée le 09 décembre 2018
Statistiques
366 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Lancer pour viser, attraper un objet lancé, faire rouler un objet en maîtrisant la trajectoire.

Déroulement des séances

1

Lancer et attraper

Dernière mise à jour le 09 décembre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Apprendre à adapter son geste à l'objet qui est et à la façon dont il est envoyé afin de la rattraper
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Lancer et attraper une balle

collectif | 10 min. | entraînement

La première phase de la séance d'attrapage aura lieu avec un objet qu'ils ont l'habitude d'envoyer et d'attraper : une balle ou un ballon.

Les élèves seront par deux et seront ainsi à la fois lanceur et attrapeur, la consigne étant de lancer sans essayer de piéger l'autre élève : il doivent pouvoir faire le maximum d'échanges sans que la balle ne tombe par terre. 5 étant le minimum demandé afin de les motiver.

Ils doivent donc s'adapter à cette contrainte et adapter leur lancer pour que l'autre puisse attraper le plus facilement possible.

L'attrapeur devra également d'adapter au lancer de son partenaire (lever les bras, baisser les bras par exemple)

2. Lancer et attraper un anneau

collectif | 10 min. | entraînement

Après avoir travailler avec le ballon que tous on l'habitude de manipuler, je propose un changement d'objet afin de voir comment ils adaptent leur comportement de lancer et d'attrapage avec un objet nouveau dont ils n'ont pas l'habitude.

Le "challenge" fixé cette fois sera de trois échanges sans que l'anneau tombe par terre.

 

 

2

Lancer et attraper

Dernière mise à jour le 09 décembre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Adapter son geste à l'objet lancé et à la façon dont il est lancé
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Lancer et attraper un anneau

collectif | 10 min. | entraînement

La séance est sur la même base que la précédente, mais cette fois ils seront 3 par groupe à s'envoyer un anneau, il faudra donc qu'ils adaptent leurs gestes en fonction de l'objet mais aussi du camarade qui le lancera.

 

2. Lancer et attraper un ballon en équipe

collectif | 10 min. | découverte

Je délimite un terrain de jeu et je fais des équipes de 5 enfants (ou 6 suivant l'effectif)

Ils doivent se passer la balle d'un camp à l'autre au dessus d'un obstacle marquant le milieu du terrain.

Le but annoncé est que la balle ne doit surtout pas tomber par terre. 

Les 2 meilleures équipes en terme de nombre d'échanges auront gagné.

 

 

3

Lancer en faisant rouler, maîtriser la direction du lancer

Dernière mise à jour le 09 décembre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Lancer en maîtrisant la direction et la puissance
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Lancer en faisant rouler en direction d'une cible

collectif | 10 min. | entraînement

Utiliser les arches comme cibles, la balle doit passer dessous en roulant.

L'élève est posté dans la position de son choix à environ 2 mètres de la cible.

Le but est qu'il trouve la meilleure posture, la meilleure manière pour lui d'atteindre la cible.

 

2. Lancer en visant une cible au mur

collectif | 10 min. | entraînement

Dans cette seconde phase la cible, un cerceau, sera placée au mur afin que l'élève expérimente d'autres façons de viser.

Le but est bien entendu de toucher l'intérieur du cerceau.

Dans les deux phases je disposerai 4 à 5 cibles afin qu'ils puissent essayer le plus de fois possible sans trop attendre.

Mon rôle sera d'encourager et de suggérer parfois des changements de techniques de lancer, de position, etc...

 

4

Parcours avec un objet

Dernière mise à jour le 09 décembre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Maîtriser un objet en lui faisant suivre une direction imposée par un parcours
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Diriger une balle au sol en ligne droite

collectif | 10 min. | découverte

La première phase de cette séance consistera à maîtriser la poussée d'une balle avec un "bâton" en ligne droite.

Un ballon assez gros afin de faciliter la poussée sera utilisé.

On demandera aux élèves de faire un aller-retour afin qu'ils fassent un demi tour autour d'un plot.

Ils pourront passer 6 par 6, le but étant qu'ils s'entraînent sur un maximum de lignes droites avant la seconde phase

2. Diriger une balle au sol sur un parcours avec obstacles

collectif | 10 min. | entraînement

Créer 3 ou 4 parcours identiques et procéder de la même manière que lors de la première phase, les élèves doivent effectuer le parcours en maîtrisant leur balle en même temps afin qu'elle suive le même trajet qu'eux.

S'ils sont suffisamment habile nous pourront finir la séance avec un relais en équipe sur ce parcours.