LES POLYGONES

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. HYAU
Objectif
Reconnaître, nommer, décrire, reproduire, représenter, construire des figures et solides usuels.

Reconnaître, nommer, décrire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples).

Caractériser les quadrilatères, dont les quadrilatères particuliers (carré, rectangle, losange, première approche du parallélogramme).

Caractériser les triangles, dont les triangles particuliers (triangle rectangle, triangle isocèle, triangle équilatéral).
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Reconnaître, nommer, décrire, reproduire, représenter, construire des figures et solides usuels.
  • Reconnaître, nommer, décrire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) : - triangles, dont les triangles particuliers (triangle rectangle, triangle isocèle, triangle équilatéral) ; - quadrilatères, dont les quadrilatères particuliers (carré, rectangle, losange, première approche du parallélogramme) ; - cercle (comme ensemble des points situés à une distance donnée d’un point donné), disque.
Dates
Créée le 11 décembre 2018
Modifiée le 11 décembre 2018
Statistiques
215 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

S1 Rappel sur les polygones

Dernière mise à jour le 11 décembre 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Recueil des conceptions initiales et remise en mémoire des caractéristiques des polygones.
Durée
42 minutes (6 phases)
Matériel
S1 Fiche de recherche
Trace écrite
Exercice d'entrainement.

1. Qu'est ce qu'un polygone?

collectif | 10 min. | recherche

Les élèves proposent des définitions.

L'enseignant les note au tableau.

2. Recherche des caractéristiques des polygones.

binômes | 2 min. | recherche

Distribuer la fiche de recherche.

L'afficher au tableau.

Demander aux enfants de réfléchir à 2 et de colorier les polygones.

3. Mise en commun et débat sur les polygones pour l'obtention d'une définition.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Figure après figure, débattre des résultats trouvés par les binômes.

L'enseignant valide au tableau en barrant les non polygones, sans expliquer pourquoi il valide.

Une fois toutes les figures corrigées, trouver une définition pour les polygones,

Figure fermée,
formée de lignes brisées

Essayer de mettre un nom sur les figures (en fonction du nombre de côtés)

triangle: 3 côtés
quadrilatère, carré, rectangle : 4 côtés
pentagone : 5
hexagone : 6
heptagone : 7
octogone : 8

4. Distribution et lecture de la trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution de la trace écrite.

Lecture.

5. Exercice

individuel | 10 min. | entraînement

Distribuer la fiche d'exercice.

6. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation