Des antonymes

Discipline
Lexique
Niveaux
CM2.
Auteur
L. BAR
Objectif
Acquérir la structure, le sens et l'orthographe des mots.
Analyser le sens des mots : antonymie.
Employer des antonymes.
Comprendre qu'un mot, suivant son sens, peut avoir des antonymes différents.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 décembre 2018
Modifiée le 20 décembre 2018
Statistiques
25 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Des antonymes

Dernière mise à jour le 20 décembre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Acquérir la structure, le sens et l'orthographe des mots.
Analyser le sens des mots : antonymie.
Employer des antonymes.
Comprendre qu'un mot, suivant son sens, peut avoir des antonymes différents.
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
Fiche jeu, fiche élève

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Rappel sur ce qui a été fait précédemment. 

2. Recherche

individuel | 10 min. | recherche

Distribuer la fiche jeu. 

Réalisation de la fiche individuellement. 

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des réponses. 

4. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Exercices 1, 2, 3, 4 individuellement. 

5. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des exercices. 

6. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Leçon à compléter (exercice 5)