Des préfixes pour indiquer le contraire

Discipline
Lexique
Niveaux
CM2.
Auteur
L. BAR
Objectif
Acquérir la structure, le sens et l'orthographe des mots.
Connaître et utiliser les préfixes dé-/dés- ; in-/im- ; ill-/ir- / mal-
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 décembre 2018
Modifiée le 20 décembre 2018
Statistiques
43 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Des préfixes pour indiquer le contraire

Dernière mise à jour le 20 décembre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Acquérir la structure, le sens et l'orthographe des mots.
Connaître et utiliser les préfixes dé-/dés- ; in-/im- ; ill-/ir- / mal-
Durée
55 minutes (6 phases)
Matériel
Fiche jeu, fiche élève

1. Rappel

binômes | 5 min. | découverte

Rappel sur ce qui a été fait précédemment. 

2. Recherche

individuel | 10 min. | recherche

Distribuer la fiche jeu. 

Réalisation de la fiche individuellement. 

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des réponses 

4. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Rélisation des exercices 1,2,3,4 

5. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des réponses 

6. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Leçon à compléter (exercice 5)