Des suffixes

Discipline
Lexique
Niveaux
CM2.
Auteur
L. BAR
Objectif
Acquérir la structure, le sens et l'orthographe des mots.
Connaître le sens d'un certain nombre de suffixes servant à former des noms indiquant une qualité, un défaut ou un état à partir d'adjectifs : -ise, -esse, -ité, -itude, -erie, -ie, -eur, -isme.
Savoir former des mos avec ces suffixes.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 décembre 2018
Modifiée le 20 décembre 2018
Statistiques
39 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Des suffixes

Dernière mise à jour le 20 décembre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Acquérir la structure, le sens et l'orthographe des mots.
Connaître le sens d'un certain nombre de suffixes servant à former des noms indiquant une qualité, un défaut ou un état à partir d'adjectifs : -ise, -esse, -ité, -itude, -erie, -ie, -eur, -isme.
Savoir former des mos avec ces suffixes.
Durée
50 minutes (6 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de ce qui a été fait précédemment. 

2. Recherche

individuel | 10 min. | recherche

Distribuer la fiche jeu. 

Réalisation de la fiche individuellement. 

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des réponses. 

Constater que les noms sont formés à partir d'une base qui est un adjectif ou un radical servant à la formation d'un adjectif, que ce sont des noms abstraits, tous féminins. 

Ces suffixes expriment une qualité, un défaut, un état. 

Souligner le radical dans chaque nom et chaque adjectif. 

4. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Exercices 1, 2 individuellement. 

5. Mise en commun

collectif | 5 min. | entraînement

Mise en commun des réponses. 

6. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Leçon à compléter (exercice 3)