Problème de mesure (longueur et monnaie)

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE1.
Auteur
E. CHARVET
Objectif
- Résoudre des problèmes impliquant des longueurs
- Résoudre des problèmes impliquant la monnaie
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Résoudre des problèmes, notamment de mesurage et de comparaison, en utilisant les quatre opérations sur les grandeurs ou leurs mesures : - addition, soustraction, multiplication par un entier ; division : recherche du nombre de parts et de la taille d’une part ; - principes d’utilisation de la monnaie (en euros et centimes d’euros) ; - lexique lié aux pratiques économiques ; - mesurer des segments pour calculer la longueur d’une ligne brisée ou le périmètre d’un polygone.
Dates
Créée le 30 décembre 2018
Modifiée le 30 décembre 2018
Statistiques
69 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Mesurer des longueurs

Dernière mise à jour le 30 décembre 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Mesurer des longueurs avec un étalon
- Utiliser l'addition sur des longueurs
- Déterminer quel objet répond à la description (taille en cm)
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
Manuel Résoudre des problèmes de géométrie, grandeurs et mesures RETZ 2018 :
- Mesurer des longueurs en reportant une unité étalon
- Mesurer des longueurs en centimètres

1. Rappel des séances de mesure (étalon)

collectif | 8 min. | réinvestissement

Tracer deux segments de longueur proche au tableau.

Vous vous rappelez en début d'année, nous avions mesurer des segments à l'aide de bandes de papier. Pouvez vous me rappeler comment comment je peux savoir lequel des deux segments est le plus long ?

On place la bande sur le premier segment et on reporte la longueur sur l'autre segment

Tracer un segment au tableau, puis un deuxième qui fait le double du premier.

Si je mesure le deuxième segment avec la longueur que premier segment, comment je dois m'y prendre ?

Tracer un petit trait à chaque fois que mon étalon est reporté sur le segment.

2. Résolution de problèmes (étalon)

individuel | 10 min. | recherche

Distribuer et présenter les exercices : Mesurer des longueurs en reportant une unité étalon

Comme dans l'exemple que nous avons fait, nous devrez répondre aux questions. A l'aide d'un étalon vous devez déterminer combien de temps l'araignée mettra à faire chacun des fils.

Faire les exercices

Passer dans les rangs, observer les stratégies des élèves, aider.

3. Correction et mise en commun des stratégies

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Donner leurs stratégies et leurs réponses.

Montrer au tableau les différentes stratégies des élèves.

4. Rappel des séances de mesure (cm)

collectif | 7 min. | réinvestissement

Tracer un segment au tableau.

Maintenant nous allons essayer de nous rappeler quelles sont les choses importantes à faire pour mesurer un segment avec notre règle.

Aligner sa règle sous le trait. Mettre le zéro sous le début du trait. Regarder à quel centimètre s'arrête le trait.

Si mon segment ne s'arrête pas sur un grand trait, cela veut dire qu'il est compris entre deux longueurs. Montrer un exemple (entre 12 cm et 13 cm par exemple)

5. Résolution de problèmes (cm)

individuel | 10 min. | recherche

Distribuer et présenter les exercices : Mesurer des longueurs en reportant une unité étalon

Dans le premier exercice, vous devez regarder quelle est la longueur des rectangles et colorier selon le code couleur (faire le premier en exemple). Dans le deuxième exercice, vous devez mesurer tous les poissons et colorier celui que Couic Couic a péché

Faire les exercices

Passer dans les rangs, observer les stratégies des élèves, aider.

6. Correction et mise en commun des stratégies

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Donner leurs stratégies et leurs réponses.

Montrer au tableau les différentes stratégies des élèves.

2

Comparer des longueurs

Dernière mise à jour le 30 décembre 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Comparer des longueurs
- Additionner des longueurs
- Déterminer le plus long ou le plus court chemin
Durée
40 minutes (6 phases)
Matériel
Manuel Résoudre des problèmes de géométrie, grandeurs et mesures RETZ 2018 :
- Comparer des longueurs
Un quadrillage vide

1. Découverte de la longueur d'un chemin

collectif | 8 min. | découverte

Projeter une grille vide et placer un rond et un carré. Tracer le chemin entre les deux.

Lorsque nous avons vu les déplacements sur un quadrillage en géométrie, nous avons tracé des chemins. Aujourd'hui je voudrai qu'on mesure ces chemins. Combien de traits mesure le chemin entre le carré et le rond ?

Tracer un second chemin entre une étoile et un triangle.

Comment est-ce que je peux savoir quel chemin est le plus court ?

Compter le nombre de trait et le plus grand est le plus long.

2. Résolution de problèmes

individuel | 5 min. | recherche

Distribuer et présenter les exercices : Comparer des longueurs

Comme dans l'exemple que nous avons fait, nous devrez répondre aux questions. Vous devez dans le premier exercice déterminer quel personnage est le plus loin de la tente. Et dans le deuxième vous devez indiquer quelle est la longueur de chaque chemin.

Faire les exercices

Passer dans les rangs, observer les stratégies des élèves, aider.

3. Correction et mise en commun des stratégies

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Donner leurs stratégies et leurs réponses.

Montrer au tableau les différentes stratégies des élèves.

4. Découverte de l'addition de longueur

collectif | 7 min. | réinvestissement

Projeter une grille vide et placer un rond et un carré. Tracer le chemin entre les deux. Placer un triangle et une étoile, relier les au carré.

Maintenant je voudrai que vous puissiez me dire la longueur du chemin du rond à l'étoile et celle du rond au triangle. Comment allez-vous faire ?

On compte le nombre de trait. -> dans ce cas faire un chemin beaucoup plus long du rond au carré et leur demander de ne pas recompter. Le but étant qu'ils utilisent l'addition.

Comment est-ce que je peux savoir quel chemin est le plus court ?

Celui ayant le résultat le plus élevé est le plus long

5. Résolution de problèmes avec addition

individuel | 10 min. | recherche

Présenter l'exercice 3

Dans cet exercice, vous devez déterminer pour chaque personnage le chemin le plus court jusqu'à la tente.

Faire les exercices

Passer dans les rangs, observer les stratégies des élèves, aider.

6. Correction et mise en commun des stratégies

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Donner leurs stratégies et leurs réponses.

Montrer au tableau les différentes stratégies des élèves.

3

La monnaie

Dernière mise à jour le 30 décembre 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Connaître et utiliser la monnaie
- Résoudre des problèmes utilisant la monnaie
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Manuel Résoudre des problèmes de géométrie, grandeurs et mesures RETZ 2018 :
- Revoir les pièces et les billets

1. Rappel de la monnaie existante

collectif | 5 min. | réinvestissement

Peux.

Avant les vacances nous avions travaillé sur la monnaie. Pouvez vous me donner tous les billets qui existent, puis toutes les pièces.

Ecrire les billets et pièces au tableau.

Sont ils écris du plus petit au plus grand ? Si non les mettre dans l'ordre.

2. Résolution de problèmes

individuel | 15 min. | recherche

Distribuer et présenter les exercices : Revoir les pièces et les billets

Dans l'exercice 1 et 2 vous devez répondre aux questions en observant l'argent de chaque enfant. Dans l'exercice 3 vous devez aider Louis en comptant l'argent qu'il a et répondre aux questions.

Faire les exercices

Passer dans les rangs, observer les stratégies des élèves, aider.

3. Correction et mise en commun des stratégies

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Donner leurs stratégies et leurs réponses.

Montrer au tableau les différentes stratégies des élèves.