Utilisation des ciseaux

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS.
Auteur
M. MENSA
Objectif
Apprendre à manipuler des ciseaux
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 janvier 2019
Modifiée le 09 janvier 2019
Statistiques
270 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Rappel sur le découpage

Dernière mise à jour le 09 janvier 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Apprendre à manipuler une paire de ciseaux.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Ciseaux
Feuilles

1. Rappel

groupes de 6 | 5 min. | découverte

"Aujourd'hui, vous allez vous entrainer à découper du papier. Pour cela, quelqu'un peut-il venir nous rappeler comment on se sert d'une paire de ciseaux ?"

Un élève volontaire vient montrer aux élèves la tenue d'une paire de ciseaux ainsi que la manière de s'en servir.

La tenue du ciseau est correct, sinon corriger. L'enseignante observe ensuite comment chaque élève manipule les ciseaux afin de les corriger.

L'enseignante montre aux élèves les papiers qu'ils vont devoir couper (chute de papier de diverses couleurs et consistances)

 

2. Découpage libre

groupes de 6 | 5 min. | entraînement

Les élèves découpent librement.

Une attention particulière est portée à la tenue du ciseau. Si le ciseau est mla

3. Création d'une fresque

groupes de 6 | 5 min. | entraînement

Les élèves collent selon la disposition de leur choix les différentes chutes de papiers sur leur feuille individuelle afin de créer une composition originale.

Les bouts de papiers peuvent être superposés.

La feuille est entièrement remplie

2

Faire des franges

Dernière mise à jour le 09 janvier 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Apprendre à manipuler une paire de ciseaux.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Ciseau
Feuille à pointillé

1. Rappel

groupes de 6 | 5 min. | découverte

"Aujourd'hui, vous allez apprendre à faire des franges sur des bandes de papier"

L'enseignante montre aux élèves le matériel mis à leur disposition. : bandes de papier et ciseau. Puis elle montre la tâche à réaliser tout en explicitant ses faits et gestes.

"Il faut bien tenir la feuille de papier avec la main qui ne tient pas le ciseau. Une fois qu'on est prêt, il faut donner un coup de ciseau dans la bande de papier pour faire une frange. Puis, on s'écarte de l'endroit où on a coupé pour faire ailleurs."

Un élève modélisant peut venir montrer et reformuler.

Les élèves sont attentifs.

2. Découpage

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Les élèves réalisent la tâche en suivant les pointillés.

Les coups de ciseaux se trouvent plus ou moins proches des traits.

Pour les élèves étant plus en difficultés, les traits peuvent être grossit avec un feutre.

3

Travail sur la régularité

Dernière mise à jour le 09 janvier 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Apprendre à manipuler une paire de ciseaux.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Ciseau
Fiche

1. Présentation de l'activité

groupes de 6 | 3 min. | découverte

L'enseignante présente la tâche aux élèves : "Aujourd'hui, vous allez apprendre à découper des petites bandes de papier en suivant un trait"

Un élève vient reformuler

Les élèves écoutent.

2. Découpage

groupes de 6 | 12 min. | entraînement

L'enseignante s'assure de la bonne tenue des ciseaux.

Les élèves réalisent la tâche en suivant les pointillés.

Pour les élèves en difficulté, les traits peuvent être grossit ou la distance raccourcie.