Courir et lancer

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
GS.
Auteur
E. VANDE VOORDE
Objectif
Adapter ses déplacement à diverses contrainte
Se déplacer vite
Savoir gérer un objet à lancer en même temps qu'on se déplace
Apprendre à viser
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Ajuster et enchaîner mes actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir ou de la trajectoire d’objets sur lesquels agir.
  • S’engager dans l’activité et élaborer des itinéraires ou des actions en réponse à un aménagement donné.
  • Me déplacer avec aisance et en sécurité dans des environnements variés, naturels ou aménagés.
Dates
Créée le 02 janvier 2019
Modifiée le 02 janvier 2019
Statistiques
71 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Apprendre à maîtriser non seulement sa trajectoire en courant mais aussi un objet à lancer

Déroulement des séances

1

Courir et s'arrêter pour lancer

Dernière mise à jour le 02 janvier 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Effectuer un parcours et s'arrêter pour viser
Durée
25 minutes (1 phase)

1. Courir et s'arrêter pour viser

individuel | 25 min. | découverte

Faire courir l'élève le long d'un parcours avec quelques contraintes de slalom, de saut par exemple, le but est de ne pas trop le faire ralentir, qu'il prenne l'habitude de prendre de la vitesse. Il sera chargé d'un ballon.

A la fin du parcours, qu'il reproduira 2 fois car la salle n'est pas très grande, il devra s'arrêter afin de viser avec son ballon dans une cible. 

La difficulté sera pour lui de passer d'une situation d'émulation (courir vite) à une situation de concentration (viser sans se précipiter).

 

2

Courir et lancer à un camarade

Dernière mise à jour le 02 janvier 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Savoir passer la balle à un camarade pendant que l'on court : produire 2 actions simultanées
Durée
25 minutes (1 phase)

1. Courir et passer la balle

binômes | 25 min. | entraînement

Cette séance va permettre au élèves de commencer à produire 2 actions simultanées. Ils vont devoir tout en courant passer la balle à leur binôme.

Nous travaillerons d'abord en ligne droite, ils se feront des passes en courant sans s'arrêter.

Puis je leur mettrai quelques contraintes sur leur parcours: passer au dessus d'une barre, mettre les pieds dans les cerceaux, qu'ils devront gérer sans oublier de continuer à faire des passes à leur camarade. Si la difficulté est trop élevée, ils pourront  commencer à faire cet exercice en marchant, afin de se familiariser avec les obstacles.

3

Courir et viser

Dernière mise à jour le 02 janvier 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Viser une cible en étant en mouvement
Durée
25 minutes (1 phase)

1. Courir et viser une cible

individuel | 25 min. | découverte

Pour cette séance, les élèves seront chargés de petits sacs de lest au début du parcours.

Une cible sera placée au sol et ils devront la viser quand ils passeront à côté sans interrompre leur déplacement.

En fonction de leur réussite, il sera possible d'accentuer la difficulté : 1- du parcours ou 2- de la proximité de la cible.