La bande-dessinée

Discipline
Culture littéraire et artistique
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
J. AURICOMBE
Objectif
- s'approprier un écrit particulier, celui de la bande-dessinée
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 janvier 2019
Modifiée le 03 février 2019
Statistiques
6798 téléchargements
56 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Inscrit dans un projet manga, j'introduis le manga à travers le prisme de la bande-dessinée.
Il s'agit donc dans un premier temps de découvrir la bd, de voir comment elle est construite.
Puis dans un second temps, il s'agira d'écrire une bande-dessinée.
Il y aura aussi en parallèle une séquence sur le dessin. Notre BD s'articulera autour du thème du développement durable.

Déroulement des séances

1

Le langage de la BD

Dernière mise à jour le 04 janvier 2019
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- s’approprier le vocabulaire relatif à la BD (planche, vignette, bulle, pavé, onomatopée).
- Identifier les codes d’écriture de la bande dessinée.
- Identifier les différents types de bandes dessinées.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- plusieurs BD : celles avec une seule histoire à l'intérieur (Asterix, Tinitn, ...), celles avec plusieurs histoires (Ariol, ...), et d'autres avec une histoire par page (Boule et Bill, ...)
- une planche de BD

1. Les différents éléments dans une BD

binômes | 15 min. | recherche

Matériel : un lot de BD par groupe : Astérix, Tintin, etc.

Quels sont les différents éléments que vous pouvez trouver dans une BD ?

 

Résultat de la recherche : les bulles, le cartouche, les onomatopées, la planche, les vignettes, la bande

 

2. A quoi servent ces différents éléments ?

binômes | 15 min. | recherche

 Chaque enfant dispose d’une planche de BD et d’une feuille où sont inscrits en désordre les mots de vocabulaire relatifs à la BD (planche, vignette, bulle, onomatopée, cartouche) et les définitions de ces mots.

 

« Lisez les cinq mots de vocabulaire et essayez de retrouver à quelle définition ils correspondent en observant la planche de BD. (Vous n’avez pas besoin de lire la planche de BD, il suffit de la regarder dans son ensemble). »

 

Les enfants colorient d’une couleur sur la planche l’élément correspondant au mot de vocabulaire. Ils lisent ensuite le tableau suivant : voir trace écrite 1

 

3. Quelles différences entre les BD ?

binômes | 10 min. | recherche

Quelles différences peut-on trouver entre les BD ?

- Une seule histoire dans tout le livre (Astérix, Tintin)
- Une histoire par page (Boule et Bill, Mafalda)

 

 

2

Lire une BD

Dernière mise à jour le 04 janvier 2019
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- comprendre le principe du sens de lecture dans une vignette.
- connaître les principes d’organisation d’une planche de BD et savoir retrouver cette organisation.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
activité 2 : Boule et Bill

1. Rappel de la séance 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

Pouvez-vous rappelez les différents éléments qui constituent une bande dessinée ?

une planche, une vignette, une bande, une onomatopée, une bulle, un cartouche.

 

Quels sont les différents types de BD qu'on peut trouver ?

- une histoire une page

- un livre une histoire

2. Comprendre le sens de lecture d'une BD

collectif | 15 min. | découverte

Distribuer une planche de BD à chaque enfant et demander de la lire. On peut reprendre la planche de BD d'Asterix de la séance 1.

Comment lire une planche de BD ?

On lit une bande dessinée de gauche à droite en passant d’une vignette à l’autre. Dans une vignette, on lit d’abord les pavés et ensuite les bulles. On doit prendre aussi des informations dans les dessins, les onomatopées, la ponctuation.
Il faut faire attention de bien lire les bulles dans « l’ordre de parole des personnages ».

3. Retrouver l'organisation d'une BD

individuel | 15 min. | réinvestissement

Distribuer un paquet de vignettes à chaque élève de l'activité 2 : Boule et Bill.

« Voici les vignettes d’une planche de BD : il faut que vous les remettiez dans l’ordre pour reconstituer la planche. »

 

Pour la correction, afficher au tableau les planches entières.

3

Les onomatopées

Dernière mise à jour le 04 janvier 2019
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- saisir la fonction de l’onomatopée et comprendre le sens de chaque onomatopée.
Durée
65 minutes (4 phases)

1. Rappel de la définition des onomatopées

collectif | 10 min. | réinvestissement

Distribuer une planche de BD où il y a plusieurs onomatopées. Amener le vocabulaire et essayer de définir ce qu’est une onomatopée en prenant appui sur la lecture d’image.

 

A quoi servent ces onomatopées ?

 

Ils sont souvent en dehors des bulles. Ils permettent d’entendre ce qui se passe.

2. Identification des différentes onomatopées

individuel | 30 min. | recherche

 Distribuer aux élèves un paquet d’onomatopées et un tableau avec en tête de colonne, des noms de bruits ( explosion, craquement, pleurs, ronflements, claquements, bagarre…).

 

 Collez les onomatopées dans la bonne colonne.

 

Voir la correction.

3. Jeu de reconnaissance

binômes | 15 min. | entraînement

Distribuer aux élèves l'activité puis donner la consigne suivante :

 

Identifiez les différentes onomatopées présentes dans cette planche de Gaston.

 

Voir la correction.

4. Appariement bruit écouté/onomatopée

collectif | 10 min. | réinvestissement

Ecouter un bruit et l’associer à une onomatopée choisie dans une liste à disposition.

 

Voir correction.

4

Le rapport texte/image

Dernière mise à jour le 04 janvier 2019
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- comprendre le fonctionnement du rapport texte-image.
Durée
40 minutes (2 phases)
Informations théoriques
On travaille sur la complémentarité du texte et de l’image. Les enfants seront amenés à prendre des indices d’ordre graphique (et logique) pour retrouver l’auteur des paroles.

1. Rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

Pouvez-vous rappelez les différents langages utilsés en bande-dessinée ?

 

planche, bande, vignette, bulle, cartouche, onomatopées

 

Comment lit-on une planche de BD ?

 

On lit une bande dessinée de gauche à droite en passant d’une vignette à l’autre. Dans une vignette, on lit d’abord les pavés et ensuite les bulles. On doit prendre aussi des informations dans les dessins, les onomatopées, la ponctuation.
Il faut faire attention de bien lire les bulles dans « l’ordre de parole des personnages ».

2. recherche du rapport texte/image

binômes | 30 min. | recherche

Distribuer une planche de BD où les textes de bulles ont été effacés et remplacés par un numéro. Distribuer une autre feuille avec les textes de bulles et dessous, les numéros de bulles (activité 5).

« recopiez chaque texte de bulle à côté du numéro de la bulle où il était avant qu’on ne l’efface. »

 On s’attachera également à montrer les indices typographiques ou graphiques en relation avec  le texte qui viennent appuyer ce qui est énoncé dans les bulles :

la forme des bulles (pensée, parole, cri)

- la police d’écriture : quand l'enfant crie pour prévenir le papa.

- la taille ou la noirceur de l’écriture : plus les phrases sont dites fort, plus les lettres sont noires et grandes et inversement (vignette 3, 5)

 

 

Dans le cas de notre activité, on repèrera les nuages et les étoiles. On peut utiliser les planches des précédentes activités pour repérer les autres signes fréquemment utilisés : 

-          les cœurs pour montrer que quelqu’un est amoureux

-          les étoiles pour montrer que l’on s’est fait mal

-          les nuages au-dessus de la tête quand les personnages sont énervés

-          les gouttes qui montrent l’émotion du personnage

-           les têtes de mort, spirales et autres bombes signifiant des injures

5

Les différents types de bulles

Dernière mise à jour le 03 février 2019
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
identifier les différents types de bulles et leurs rôles
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Recherche

binômes | 25 min. | recherche

Découpez les vignettes suivantes et triez-les selon leur bulle.

 

Après un temps de recherche de 20 minutes, une mise en commun s'impose.

 

2. Mise en commun et trace écrite

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

- bulles qui pensent

- bulles qui parlent

- bulles qui crient vignettes

- bulles qui racontent ou expliquent

 

trace écrite avec affichage collectif.

6

Trier des plans

Dernière mise à jour le 04 janvier 2019
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- distinguer les différents types de plans utilisés en BD
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
- activité 7 : trier des plan BD

1. Trier des plans

groupes de 4 | 30 min. | recherche

Découpez les vignettes et triez-les selon les plans utilisés.

 

Après un temps de recherche de  25 minutes, mise en commun.

2. Mise en commun et trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Voici le tri à effectuer :

- plan d'ensemble (vignettes 3, 4, 17)

- plan général (10, 12, 14, )

- plan moyen (vignettes 2, 8, 11, 15)

- plan rapproché (vignettes 7, 9)

- gros plan ( vignettes 1, 6 )

- très gros plan (vignettes 5, 13, 16)