Abécédécriture

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
C. ROYER-VINICIO
Objectif
- Tracer les lettres en écriture cursive et maitriser les enchainements de plusieurs lettres.
- Ecrire son prénom en écriture cursive, sans modèle.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Écrire son prénom en écriture cursive, sans modèle.
Dates
Créée le 11 novembre 2015
Modifiée le 11 novembre 2015
Statistiques
160 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Travail d'écriture à partir du fichier édité par Christine Lemoine du site Matern'ailes.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Lettre A - L'écrit, 25 min
1

Lettre A

Dernière mise à jour le 11 novembre 2015
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Ecrire la lettre A en capitales (révision) puis en cursive.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Lettres rugueuses et album des lettres à toucher de Balthazar
Plateaux de semoule
Perles plates
Fiches plastifiées de la méthode abécédécriture de Christine
Lemoine
Cahier de réussite avec le brevet des lettres/tampon-dateur
Informations théoriques
La classe a un projet d'écriture par périodes. Les lettres sont étudiées en fonction du projet (ex: écrire maman, noël, etc.).
Une lettre est étudiée chaque semaine, à l'oral et à l'écrit (3 écritures, son de la lettre, abécédaire)...

1. Découverte sensorielle du tracé

groupes de 6 | 5 min. | découverte

L'élève suit le tracé de la lettre rugueuse dans le sens indiqué, avec un ou deux doigts, en prononçant le son que fait la lettre.

Consigne : "suis le tracé de la lettre avec tes doigts, plusieurs fois, en disant le son".

Rôle du maître : montrer le geste; répéter le son; guider le geste si le sens du tracé n'est pas respecté.

 

2. Plateaux de semoule

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Chaque élève dispose d'un plateau de semoule. La lettre est une première fois tracée devant l'élève.

Il y a une pierre plate de guidage pour le tracé qui correspond à la petite feuille verte présente sur la fiche.

L'élève s'exerce ensuite jusqu'à ce que l'enseignante juge le tracé maîtrisé.

On peut proposer à l'élève d'enchaîner plusieurs fois la lettre afin de s'exercer à "attacher" les lettres. 

Consigne : "trace la lettre dans la semoule en utilisant les pierres pour te guider".

Rôle du maître : montrer le geste; ajuster les gestes des élèves si le sens de l'écriture et les enchaînements ne sont pas respectés.

Variable : retrait du guidage par les pierres plates.

3. Fiches plastifiées

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Les élèves trace la lettre en capitales (révision) au recto puis en cursive au verso de la fiche plastifiée, avec un feutre effaçable à sec.

Chaque fiche propose une progression dans la difficulté du tracé, du plus guidé au moins guidé. Cela permet d'ajuster l'exercice aux compétences des élèves.

Lorsque l'enseignante juge le tracé maîtrisé, l'enfant valide le brevet dans son cahier de réussite avec le tampon dateur.

NB : Les élèves les plus en difficulté sont invités à reprendre les tracés le matin à l'accueil ou lors des temps de travail autonome inscrits à l'emploi du temps.

Consigne : "observe le tracé de la lettre puis entraîne-toi plusieurs fois à la tracer sur ta fiche plastifiée".

Rôle du maître : montrer le geste; ajuster le geste de l'élève si le sens de l'écriture et les enchaînements ne sont pas respectés.

Variable : proposer aux élèves rapides et performants de tracer librement la  lettre sur une ardoise blanche ou sur une feuille.